Газеты
Люди и судьбы

Семья - единство помыслов и дел

10 августа 2017
В Куньинском районе живет немало достойных, красивых и счастливых семейных пар. Одна из них – супружеская чета Геннадия Яковлевича и Веры Николаевны Кудровых из д.Жижица. Тридцать три года супруги состоят в браке и их союз, основанный на любви, взаимоуважении, общности интересов и увлечений является не только фундаментом их личного счастья, предметом гордости родных и друзей, но примером для всех окружающих.

Вера Николаевна и Геннадий Яковлевич самые настоящие коренные жители д.Жижица. Здесь они родились, учились в параллельных классах Жижицкой школы. «Параллельно» их жизненные дороги проходили и позже, когда окончив школу, они одновременно поступили в Псковский педагогический институт. 

Учась на разных факультетах, Геннадий и Вера почти не общались между собой, но судьба продолжала посылать им новые возможности. И очередным неслучайным совпадением стало распределение молодых специалистов, в результате которого и Геннадий Яковлевич, и Вера Николаевна были направлены учительствовать в Усмынскую школу Куньинского района. Вот тогда-то они и обратили друг на друга внимание, подружились, а потом и полюбили раз и навсегда!

В 1983 году молодые люди поженились, затем вернулись на родину в Жижицу и стали работать в школе, где трудятся до сих пор. Вера Николаевна более тридцати лет преподает жижицким ребятишкам историю и обществознание, а Геннадий Яковлевич - математику и информатику. Оба они являются прекрасными педагогами, высококлассными специалистами в своих областях, поэтому каждый из них руководит районным методическим объединение учителей-предметников. И Геннадий Яковлевич, и Вера Николаевна награждены Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ, имеют многочисленные областные и районные Грамоты и Дипломы за победы воспитанников в различных олимпиадах и конкурсах исследовательских работ, ежегодно их выпускники показывают хорошие результаты по итогам ЕГЭ, ОГЭ и предметных мониторингов. В.Н. Кудрова удостоена звания «Почетный работник общего образования РФ», а Г.Я. Кудров кроме прочего успевает заниматься общественной работой, и является депутатом волостного Собрания депутатов.

У супругов заведено поддерживать друг друга во всех профессиональных начинаниях, делиться наработками и идеями. Объединяет их и любовь к истории, которую Вере Николаевне удалось разбудить у мужа, и теперь Геннадий Яковлевич – физик и лирик в одном лице - готовит ребят и лично участвует в различных районных и областных краеведческих конкурсах и проектах, добиваясь весомых успехов.

Кудровы могут по праву гордиться многочисленными профессиональными заслугами, однако самым главным достижением сами они считают двух дочерей Ольгу и Ирину. Они обе окончили школу с медалями, а московские вузы с красными дипломами. Ирина работает главным специалистом в Московской энергетической компании, а Ольга трудится в Военно-страховой компании. 

Старшая сестра Ольга уже создала собственную семью и в настоящее время вместе с мужем воспитывает маленькую дочь. Самые теплые и дружеские отношения у Кудровых сложились и со сватами, они по счастливому совпадению также родились в 1960 году, и теперь каждую пятилетку в семье празднуется по четыре юбилея!

Впрочем, в нынешнем неюбилейном год у Кудровых тоже есть повод для масштабного торжества – 5 августа Геннадию Яковлевичу и Вере Николаевне на сцене местного Дома культуры была вручена медаль «За любовь и верность». Этой общественной наградой отмечаются лучшие семейные пары России с 2008 года, когда в нашей стране был утвержден День семьи, любви и верности. 

После торжественной и волнующей церемонии награждения нам удалось побеседовать с супругами Кудровыми, и они рассказали о том, что за долгие годы брака не могут припомнить ни одной большой, серьезной ссоры. У них нет привычки сердиться, не разговаривать, а если в каком-то сложном вопросе каждый останется при своем мнении, это не отражается на семейном согласии.

- Рядом с мужем у меня всегда есть чувство уверенности в завтрашнем дне, он надежный, внимательный, заботливый, - говорит Вера Николаевна. Мы дополняем друг друга по темпераменту. Я более сдержанная и спокойная, а муж, наоборот, - решительный и энергичный. 

- Я же хочу сказать, что жена у меня просто находка! – продолжает Геннадий Яковлевич. - Она только с виду кажется хрупкой женщиной, а на самом деле - сильный, цельный человек, к тому же замечательная хозяйка, умеющая прекрасно готовить!

Вот так ценить друг друга, восхищаться друг другом, любить и беречь могут только прекрасные супружеские пары. Пары достойные медали «За любовь и верность»!

Е. ЛЕБЕДЕВА.



Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок