Газеты
Колонка редактора

Аллергия

11 августа 2017
Формула здоровья

Отчего это бывает?

Вызвать аллергическую реакцию может все, что нас окружает. Один из основных «виновников» аллергии — гистамин. Молекулы этого и подобных ему веществ в больших количествах выбрасываются в кровь, когда, например, пыльца растений провоцирует иммунную реакцию. Результат — расширение сосудов, выделение жидкости из мелких сосудов, покраснение кожи. Природа аллергии во многом остается загадкой. Аллергия может неожиданно возникнуть и так же неожиданно пройти (к сожалению, первое происходит гораздо чаще, чем второе). Кроме того, предрасположенность к тому или иному виду аллергии передается по наследству, так что если один из родителей страдает от аллергии, существует 25% вероятности того, что у его ребенка разовьется аллергия. Шанс заполучить аллергию увеличивается до 75-80%, если аллергией страдают оба родителя.

Что происходит?

В ответ на попадание в организм аллергена возникает аллергическая реакция. Она проходит три стадии: сенсибилизация организма к аллергену и выработка антител или специальных лимфоцитов к нему; образование гистамина и подобных ему веществ; клинические проявления аллергии.

При первом контакте с антигеном проходит только первая стадия развития реакции. Выработка антител или лимфоцитов носит защитный характер – организм распознает чужеродное вещество и готовится бороться с ним в будущем.

При повторном попадании этого же антигена он соединяется с образовавшимися антителами или лимфоцитами и начинается вторая стадия реакции – выделение гистамина и других подобных веществ.

И если в результате сбоя иммунной системы их вырабатывается слишком много – начинается третья стадия реакции — повреждаются клетки, ткани, органы  и развивается, собственно, аллергия.

Схожими с аллергией симптомами могут проявляться различные псевдоаллергии - заболевания, похожие по проявлениям на аллергию, но не имеющие в своем развитии стадии образования антител:

псевдоаллергия, вызванная повышенным выбросом или недостаточным разрушением гистамина в организме, а также избыточным поступлением его с пищей — может возникнуть при употреблении богатых этим веществом продуктов (например, некоторые виды сыров, колбаса типа «салями»), солнечном облучении, действии холода и др.

Проявления аллергии

В зависимости от того, где и как возникает аллергическая реакция, можно говорить о проявлениях аллергии в форме ринита, конъюктивита, крапивницы, отека Квинке, дерматита, бронхиальной астмы или анафилактического шока.

Если после встречи с аллергеном у вас насморк, чихание, зуд в носу — это говорит о том, что у вас аллергический ринит. Классическими проявлениями аллергического конъюктивита являются «слезы градом», «ощущение песчинки» в глазах, жжение и светобоязнь. Пищевая аллергия у взрослых проявляется по разному, вплоть до удушья, а у детей чаще всего в форме диатеза. Кожными проявлениями аллергии являются крапивница и атопический дерматит.

Худшим вариантом развития аллергической реакции является анафилактический шок . Эта резкая и тяжелая форма аллергической реакции чаще всего возникает в ответ на прием лекарств или на укусы насекомых, как правило, пчел или ос. При анафилактическом шоке возникает внезапное состояние зуда, за которым немедленно следует затруднение дыхания и шок, вызванный резким снижением артериального давления. Признаком анафилактического шока является также слабый нитевидный пульс, бледность и обильный пот (иногда наблюдается покраснение кожи). В тяжелых случаях при анафилактическом шоке возможен отек легких и головного мозга, что может привести к смертельному исходу.

И уж совершенно непредсказуемо ведет себя организм во время беременности: аллергия или может не проявиться вовсе, или проявиться при изначальном ее отсутствии, или при существующей аллергии у вас наступит период значительного улучшения самочувствия.

Диагностика

О начинающейся аллергии говорят следующие признаки: 

насморк и слезотечение, возникающие каждый год в один и тот же период;

затянувшийся (более недели) насморк;  повторяющийся регулярно сухой ночной кашель. При проявлении этих симптомов следует немедленно обратиться к врачу-аллергологу.

В поисках причины ваших аллергических реакций врач может заинтересоваться вашим местом работы — возможно, именно в этом кроется причина ваших мучений, — или попросить начать вести специальный дневник, в котором вы будете отмечать время начала аллергии, проявления и возможную причину. Если избегать контакта с аллергеном, то лечение может не понадобиться.

Чтобы выявить «виновника», применяют ряд методов диагностики аллергии: кожные пробы, метод исследования специфических антител IgE, провокационные тесты, элиминационные тесты, холодовой и тепловой тесты и др. Если же вы хотите пройти обследование по полной программе и получить максимальную информацию об аллергических предпочтениях вашего организма, вы можете пройти комплексное аллергологическое и иммунологическое обследование.

Лечение и профилактика

До сих пор не существует ни одного метода лечения, который стопроцентно излечивает от аллергии, поэтому борьба с аллергическими болезнями состоит либо в подавлении самой реакции иммунитета, либо в нейтрализации образующихся при аллергии веществ, вызывающих воспаление. Однако при грамотном лечении и соблюдении методов профилактики проявления аллергии можно свести к минимуму.

Для немедленного предотвращения начавшегося аллергического приступа существует целый ряд лекарств - антигистаминных препаратов. При тяжелой аллергической реакции кровь очищают при помощи методов иммуносорбции и плазмафереза.

Зная о своей предрасположенности к аллергии, необходимо всегда иметь лекарственные средства с собой, при этом по поводу их выбора и применения следует проконсультироваться с врачом.

Наиболее перспективным методом лечения аллергии является специфическая иммунотерапия аллергенами. Для этого человеку вводят все более концентрированные растворы аллергена в течение нескольких недель. Такое постепенное введение заставляет организм вырабатывать нечто вроде противоядия. Однако процесс этот крайне длительный — до нескольких лет. 

Для дальнейшего предотвращения аллергических приступов в зависимости от их причины врач поможет подобрать вам индивидуальную гипоаллергенную диету, чтобы вы не встречались с пищевыми аллергенами, или составить сезонный график по вашему аллергену. Возможно, он посоветует вам сменить место работы или предложит другие способы избежать встречи с опасным для вас фактором.  

МедПортал. ру

Что умел 14-летний мальчик 100 лет назад на Руси?
11 августа 2017
В крестьянских семьях на Руси детей очень рано приучали к ответственности и систематическому труду: это было одновременно и главным вопросом воспитания, и залогом выживания. Причём взгляды наших предков на этот процесс вряд ли порадовали бы современных тинейджеров.
Восстановление электроснабжения после урагана продолжается
11 августа 2017
Атмосферный фронт со шквалистым ветром, прошедший 2 августа по югу Псковской области, привел к нарушению электроснабжения в населенных пунктах.
Отмечаем День села - вся округа весела!
11 августа 2017
На Руси разного рода праздникам и торжествам всегда уделялось много внимания. И не удивительно: ведь праздник - это хороший повод расслабиться, получить заряд позитива и поучаствовать в народных гуляниях. Традиция празднования дней рождения населенных пунктов, или просто памятных дат, связанных с ними, зародилась давно. Отмечается День города или День села как дань уважения к своему месту жительства, и для всех жителей это мероприятие - особенное и любимое.
Выходит на маршрут в любую погоду
11 августа 2017
Районная Доска почета
Очаг, согревающий души
11 августа 2017
Возможности интересно провести время и хорошо отдохнуть у жителей села, конечно, не такие обширные, как в городе. В «столицах» всевозможные мероприятия и развлечения предлагаются людям по несколько раз в день, и выбор их огромен. А досуг сельчан разнообразят очаги культуры: клубы, библиотеки, СДК.
"Расплескалась синева"
11 августа 2017
Это слова из песни, которой начался концерт посвященный всем тем, кто связал свою жизнь с ВДВ, тем, кто гордится своим правом носить голубой берет и тельняшку. 2 августа на летней площадке РДК поздравляли офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, всех ветеранов-десантников с 87-й годовщиной образования воздушно-десантных войск России.