Газеты
конкурс

Большие молодцы!

11 августа 2017
В районе проходит традиционных конкурс "Ветеранское подворье".

Районный Совет ветеранов объявил конкурс на лучшее «Ветеранское подворье-2017», в котором с 15 июня по 20 августа принимают участие пенсионеры, ветераны войны и труда, их семьи, рационально использующие свои приусадебные участки. За этот период времени конкурсная комиссия во главе с председателем районного Совета ветеранов Любовью Яковлевой побывали в разных уголках района и посмотрели лучшие ветеранские подворья. Вместе с ними с ветеранами встретилась и корр. «С».

Сегодня мы начинаем цикл репортажей о великих тружениках, труд которых достоин того, чтобы о нем знали наши читатели, а все желающие могли перенять их богатый опыт.
В деревне Марьино живет трудолюбивая семья Гамисония. У них на подворье корова, теленок, поросята, куры. На солидном участке выращивают все необходимые овощи и картофель. Территория возле дома утопает в цветах. Клара Чичикоевна и Зураб Акакиевич свой день начинают рано утром и трудятся до позднего вечера. Ведь они сами делают сметану, творог, сыры, коптят мясо и рыбу. Излишки продают соседям, которые с большим удовольствием покупают очень вкусную и экологически чистую продукцию.
Лидия Романовна и Ярослав Николаевич Букатчук почти 25 лет назад перебрались в наш район и прижились в деревне Пятчино. Супругам уже за 80 лет, но они не сидят без дела. У них кругом полный порядок. Кроме того, что в огороде растут все овощи, на 15 сотках нашлось место и для зоны отдыха.
В этой же деревне живет еще одна трудолюбивая семья – Дмитриевых. От их приусадебного участка глаз не оторвать, настолько там все красиво. Хозяйка Галина Ивановна встретила нас на огороде. «Где же это Вы так загорели?» – поинтересовались мы, на что она с улыбкой ответила: «На улице Молодежной, возле дома № 3 в деревне Пятчино». Большую часть времени Галина Ивановна проводит на свежем воздухе. И это не удивительно. Ведь навести порядок на участке в 49 соток не так-то просто. На грядках нет ни одной лишней травинки. А какая зона отдыха! Тут и чудная баня, и утопающий в зелени пруд, и беседка, и игровая площадка для внучки…
В прошлом году участником районного конкурса был житель блокадного Ленинграда Юрий Константинович Филатов из деревни Страшево. В этом году мы вновь побывали у него и, как всегда, застали за работой. Он косил траву на своем огромном участке в 30 соток. Как признается Ю. Филатов, чтобы все успеть, он рано встает и поздно ложится, а день проходит в трудах. Зато и есть отличный результат деятельности. Мужчине уже за 80, но он полон сил и энергии. Даже за забором он скашивает траву возле высаженных своими руками березок. В огороде чего только нет: три теплицы – под помидоры, огурцы, перцы и баклажаны, ровно расположенные грядки с луком, чесноком, морковкой, свеклой… И про цветы ветеран не забывает. Они являются украшением участка.
Вот уж кто любитель цветов, так это жительница Струг Красных Нина Алексеевна Гусева. Цветы – ее слабость. Одних тюльпанов у нее более 1000 штук! На подворье у четы Гусевых имеются кролики и куры. А еще Нина Алексеевна собирает чайники. Их у нее более 200. И все разные. Есть даже серебряный и из кокоса.
А на улице Лагерной в Стругах Красных живет удивительно энергичная и веселая женщина – Александра Семеновна Федорова. Ее задору и трудолюбию можно только позавидовать. Хотя годков ей уже, как она говорит, без году 90! К дому приятно подойти, даже возле забора с проезжей части посажены цветы. На самом приусадебном участке кругом полный порядок. Она выращивает абсолютно все. Кроме этого ухаживает за двумя козами и козлятками.
Огромный сад, множество цветов, ухоженный участок и отличный урожай овощей – все это имеется у жительницы Струг Красных Марии Феофиловны Семеновой. Чтобы хорошо отдохнуть и искупаться в летний жаркий день на территории большого участка имеется пруд. Мария Феофиловна с удовольствием угощает всех яблоками и садовыми ягодами.
Не каждый может похвастаться, что у него на участке имеется свой бассейн. А вот у четы Федоровых из Струг Красных он есть. Участок у них не очень большой, но каждый сантиметр используется с пользой. Валентина Алексеевна и Владимир Михайлович все делают своими руками. И красивый забор, и все надворные постройки сам строил. Она обожает цветы. Они повсюду. Ну, конечно, есть на огороде и все овощи.
Овощеводы, цветоводы, садоводы – все это в полной мере относится к семье Смирновых из райцентра. Еще у них шикарная зона отдыха, беседка, отдельный уголок для детей, где они всегда могут поиграть. Приусадебный участок Нины Викторовны и Владимира Николаевича по праву считается образцово-показательным.
В Хрединской стороне мы побывали в середине июля. И были очень удивлены, какая большая в тех краях выросла капуста. А какие перья зеленого лука – высокие и жирные. Все это мы наблюдали на участке жительницы деревни Лудони Раисы Григорьевны Яровой. Ей 80 лет. Но она полна сил. Свой большой участок в 30 соток содержит в полном порядке и выращивает на нем все необходимые овощи.
В этой же деревне живет и трудолюбивая семья Игнатовых. Как говорит Нина Петровна, ничего особенного у них нет. Но даже тот факт, что в надлежащем порядке находится весь огромный участок в 40 соток, где имеются необходимые надворные постройки, солидный огород, уже заслуживает уважения.
С большим вкусом оформлен весь участок Лидии Павловны Лахмановой из деревни Лудони. Несмотря на то что здоровье иногда подводит, женщина не унывает и не сидит сложа руки. Она не только выращивает все необходимые овощи, но и старается, чтобы возле дома было красиво и уютно. И ей это удается.
Дом семьи Лопатиных из деревни Гмырино стоит у самой трассы Псков – Санкт-Петербург. Все проезжающие мимо обязательно обращают на него внимание. Иначе и нельзя. Он яркий, а подход к нему усажен цветами. У Эльмы Карловны и Владимира Сергеевича есть и сад, и огород. Хозяин гордится, что у них много цветов и всегда отменный урожай огурцов.
Продолжение следует.
Инга Степанова.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.