Газеты
спорт

К Дню физкультурника. Всё больше людей ходят на стадион

11 августа 2017
•••Было ещё 9 часов утра, а на городском стадионе, на площадке для воркаута, уже копошилось несколько мальчишек разного возраста под присмотром взрослого мужчины. Пройдёт ещё несколько часов, и людей на стадионе прибавится. Всё больше порховичей, гостей города и жителей окрестных деревень предпочитают проводить свой досуг именно здесь.

На вопрос, какими видами спорта можно заняться на стадионе, его директор Сергей Жуков ответил: «Всеми!»  Сергей немного погорячился:   конечно, тяжёлой атлетикой или, к примеру, стрельбой из лука там не занимаются, так как надо приобретать специальное спортивное оборудование. А вот поиграть в футбол, волейбол, баскетбол – это пожалуйста. Все, кто желает, может попробовать себя в лёгкой атлетике. Среди людей пожилого возраста всё большую популярность приобретает скандинавская ходьба.

Или взять тот же воркаут. Напомним, что в переводе с английского это слово значит «тренировка». Воркаут – разновидность физкультурных занятий, при которой все упражнения преимущественно выполняются на уличных конструкциях, таких как турник, брусья, горизонтальные и вертикальные лестницы и тому подобное. Пока воркаут официально не считается отдельным видом спорта, а тем более олимпийским. Но! С каждым годом количество его поклонников увеличивается в геометрической прогрессии как среди детей, так и среди взрослых. А нам-то это и нужно: привлечь как можно большее количество людей к здоровому образу жизни, посильным занятиям физкультурой. Согласитесь, что проводить время целыми днями на диване перед телевизором, или ещё хуже – в  подворотне, где тебя ожидает много вредных соблазнов, или бесцельно шататься по улицам города становится немодным. То ли дело стадион!

Сейчас лето в разгаре, а пик посещаемости стадиона приходится именно на это время. Каждый день на стадион приходят в среднем около 70-и человек. А при хорошей погоде и до сотни доходит. Ещё больше – когда проходят ответственные матчи в рамках областного чемпионата по футболу и другим видам спорта. Всегда собирается много участников и болельщиков во время популярной в городе игре в городки.

С декабря прошлого года директором стадиона работает Сергей Николаевич Жуков, познакомим наших читателей с ним поближе. 

Сергей родился и окончил школу в Порхове, затем учился в Псковском госуниверситете. Со спортом дружит с детства. Выступал за сборную команду ПсковГУ по лёгкой атлетике. Всегда с благодарностью вспоминает своих тренеров Сергея Николаева в Порхове и Марину Семёнову в Пскове. Так что спортивная подготовка у парня отличная. 

Когда бывший директор Руслан Ахтямов предложил его кандидатуру на эту должность вместо себя, Сергей немножко опасался, как будет справляться с хозяйственными делами. Но и здесь ничего страшного не случилось, вместе со своими помощниками справляется. А дел насущных на стадионе невпроворот: то дыры в прохудившихся сетках зашивать, то футбольные ворота чинить, то подкашивать траву и вообще следить за порядком. 

А порядок там близок к идеальному: если не верите, сходите, посмотрите и убедитесь сами. Скоро в спортивном зале будут вставлять новые окна, деньги уже выделены, так что зимой будет тепло. Работа Сергею нравится, и для города хорошо, что не потеряли такого перспективного парня.

Иван СИДОРОВ

Фото автора 

и Марины СЕРГЕЕВОЙ 

40 лет - время побед
11 августа 2017
Почему я выбрал такой пафосный заголовок, объясню чуть позже. А начну с брежневского «застоя». Это плохое слово я сознательно беру в кавычки, потому что с каждым годом всё больше убеждаюсь, что никакого «застоя» и не было. Те, кто о нём пишет, либо плохо знают историю, либо сознательно врут в угоду непонятно кому. В семидесятые годы прошлого века была в основном решена проблема жилья, начатая ещё при Хрущёве. Строились и промышленные предприятия. Наглядным примером тому является наш известковый завод – один из самых крупных в России, который в эти дни отмечает свой сорокалетний юбилей. А ещё пятиэтажные «хрущёвки» 44-го квартала, вмещающие в общей сложности около 700 благоустроенных квартир. За всю свою историю Россия не переживала такого строительного бума. А в Порхове уже двух этих примеров достаточно, чтобы опровергнуть утверждения о «застое». Этот материал подготовлен на основе воспоминаний ветеранов труда известкового завода. Многие из них и сейчас работают там со дня пуска завода в эксплуатацию.
Почему не дают билет в баню после 8 вечера?
11 августа 2017
«По расписанию наша городская баня работает до десяти часов вечера, но почему-то билеты на помывку прекращают продавать уже в восемь часов, то есть за два часа до закрытия. Хотелось бы узнать, почему?» – спрашивает порхович Егор Чернышов. Отвечает арендатор бани – индивидуальный предприниматель Сергей Кириченко:
Доктор Боня
11 августа 2017
•••Четверо детей-инвалидов, воспитывающихся в семьях, недавно побывали на занятии по иппотерапии в Волышово.
Зонтик, сеющий болезни си мерть
11 августа 2017
•••В Интернете можно найти карту-схему распространения Борщевика Сосновского. Псковская область выделена на схеме красным цветом, что означает самую высокую степень распространения вредоносного растения. Если не принять кардинальных мер, нас ожидает масштабная экологическая катастрофа. Впрочем, первые её признаки уже проявились во всей своей красе.
Все поселения района участвуют в областных конкурсах
11 августа 2017
•••Полным ходом идёт работа по определению победителей второго областного конкурса «Лучшее поселение Псковской области». В 2017 году в конкурсе принимают участие 20 городских поселений и 23 сельских. Четыре заявки было подано от Порховского района, все они конкурсной комиссией приняты.
Шестьдесят центнеров - не предел
11 августа 2017
•••Мы как-то привыкли считать ООО «ПсковАгроИнвест» – арендатора нашего «Шелонского» – хозяйством, которое занимается сугубо производством и реализацией свинины. На самом деле это не совсем так. Оно и корма готовит для собственных нужд, а также выращивает высокие урожаи зерновых.