Газеты
Общество

Лето и брейк-данс

11 августа 2017
Это лето проходит у семиклассника Новоржевской школы Семена Зорина необычно и насыщенно. Он уехал из дома в Псков еще в конце мая, ненадолго приехал на побывку в июле и вот уже снова готовится к отъезду. Дело в том, что Семен – активный участник псковской хип-хоп группы «Хоть отбавляй!», руководит которой Кирилл Кочнев, и практически все его свободное время связано с тренировками и различными поездками.


Как только два года назад в Новоржеве стала набираться группа по занятиям брейк-данс, Семен сразу же туда записался.

– У него всегда были склонности к этому виду спорта и искусства одновременно, – говорит Наталья Зорина, мама юного артиста. – Различные трюки, «выкрутасы» – это у нас в крови, не успеешь оглянуться, он уже где-нибудь стоит на голове или выполняет какой-нибудь пируэт посреди улицы.

Конечно, эти занятия травмоопасны, на первых порах, когда они стали заниматься, у меня сердце замирало от этих трюков, да и сейчас тоже. Но в целом я довольна, что у сына есть такое увлечение. Они серьезно занимаются. Один раз в неделю с тренером, дважды – самостоятельно, ну и в Псков он регулярно ездит, так как в составе группы участвует в различных фестивалях…

– Мне очень нравятся эти танцы, – говорит Семен, – раньше я пытался заниматься сам, еще по видеокассетам, а теперь у нас настоящие тренеры – Кирилл Кочнев, Дима Иванов. На занятиях они требовательные, строгие, а так общаются с нами по-дружески. 

У нашей группы есть правила, которые мы должны соблюдать: мир, любовь, единство, радость, уважение. Из новоржевских ребят с самого начала занимаются Сергей Андреев, Артем Яковлев, Илья Лепеничев, Женя Дмитриев. А вообще у нас группа разновозрастная: самые младшие – Дима Яковлев, Влад Сорокин, Егор Васильев (они еще только пойдут в школу), самые старшие – Игорь Никитин, Андрей Карасев…

С начала июня группа «Хоть отбавляй!», а вместе с ней и Семен Зорин, готовилась к хип-хоп фестивалю под открытым небом в Санкт-Петербурге, который проходил с 6 по 9 июля. Выступили успешно, попали в восьмерку лучших. А потом поехали в Ялту. Для ребят это было настоящее путешествие.

– Мы ехали на автобусе до Питера, потом поездом до Москвы, а до Симферополя самолетом, я в первый раз летел, – делится впечатлениями Семен. – Фестиваль, в котором мы участвовали в Ялте, был международным, проходило все на Набережной им. Ленина. Было очень много участников, проходили баттлы (танцевальные битвы), мастер-классы. Один парень из нашей хип-хоп группы вошел в шестнадцать лучших.


А потом мы отдыхали. Купались, загорали, катались по морю на «банане» (это такой водный аттракцион), ели желтые арбузы и другие вкусности, в общем, было здорово. А домой приехал, все дождь и дождь…

Но долго скучать Семену не придется. 10 августа начинается десятидневная смена в летнем лагере «Интенсив» на базе хип-хоп центра «Хоть отбавляй!». А там ребят ждет обширнейшая программа: посещение скалодрома, экскурсия в Кремль, пикники и игры на свежем воздухе и многое другое. А после отдыха, когда подойдут к концу летние каникулы, наши юные танцоры вновь начнут свои тренировки, ведь зрители ждут их новых постановок и всегда, на всех концертах принимают ребят на ура.

О. Михайлова.

Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Под звуки джаза
1 января 2020
Джаз бэнд, рэгтайм, мюзикл, рэгги — эти и другие необычные понятия звучали на прошлой неделе в музыкальной гостиной, которая распахнула двери в Новоржевской детской школе искусств.