Газеты
Под крышей дома твоего

Очаг, зажженный полвека назад

11 августа 2017
Чета Наумовых из Струг Красных отметила золотой юбилей совместной жизни.

Сегодня наш чудесный поселок отмечает свой 519-й день рождения. А буквально накануне – 2 августа – замечательная чета Наумовых из Струг Красных отпраздновала не только свой юбилей – 50-летие совместной супружеской жизни, но еще и юбилейный день рождения невесты. В этот день Галине Ивановне исполнилось 70 лет. Поздравить «молодоженов» и именинницу прибыла целая делегация.
Торжественную регистрацию пары провела начальник управления ЗАГСа в районе Наталья Дмитриева. Как и положено, «молодые» оставили свои подписи в юбилейной книге регистрации браков и под дружные крики «Горько!» скрепили свой полувековой союз поцелуем. Приветственный адрес от губернатора области Андрея Турчака чете вручила консультант администрации района Ольга Герасимова, а подарок и поздравление от главы района Александра Волкова – заместитель главы администрации района Сергей Андреев. Традиционно глава района поздравляет юбиляров. Приветственный адрес от него вручила имениннице заместитель главы администрации городского поселения «Струги Красные» Ирина Гаврилова. Много добрых слов и наилучшие пожелания получили виновники торжества и от председателя районного Совета ветеранов Любови Яковлевой. А скрасить торжество замечательными песнями помогла солистка Людмила Осипова.
Конечно, не обошлось в этот день без воспоминаний. А как иначе, позади большая жизнь, полная событий, радостных моментов и переживаний.
Оба супруга коренные стружане. Здесь родились, выросли, окончили школу, здесь прошла и вся их трудовая деятельность. Уезжали из Струг Красных лишь ненадолго. После школы Галина Ивановна поступила в сельхозтехникум. Дипломированный специалист вернулась в родной поселок и устроилась на фабрику «Заря». Потом пришлось поработать в разных организациях – и диспетчером в автоколонне, и в ПУЖКХ, и в ЗАО «Восход», и в райпо. Ее верный спутник жизни Геннадий Васильевич после школы отслужил в армии, потом работал электриком в связи, ПУЖКХ, сельхозтехнике, в «Восходе».
Супруги много трудились и дома. Они всегда держали большое хозяйство – по нескольку коров! И сейчас, несмотря на то что хозяин болеет и вся работа приходится на жену, на подворье у них корова, теленок, цесарки, фазаны, утки, гуси, куры. Словом, дел много. Сидеть и отдыхать некогда.
– Мне все приходится делать самой, потому что муж болеет, он ничего делать не может, – призналась в беседе Г. Наумова. – Но ничего, я привыкла. Сын помогает. Он у нас хороший. И внук уже вырос, тоже помощник.
Галина и Геннадий познакомились в далеком 1964 году на танцах в районном Доме культуры. Прежде чем пожениться, пара проверяла свои чувства на прочность три года. А когда поняли, что любят друг друга и хотят быть вместе, узаконили свои отношения в ЗАГСе. Свадьбу сыграли большую и веселую. Гуляли не один день. Как показала жизнь, в своем решении Наумовы не ошиблись. Полстолетия они вместе. Конечно, за это время разное было, в семье не может быть все гладко. Но они сумели преодолеть все преграды и остаться верными друг другу.
– В чем секрет вашего супружеского долголетия? – задала я «невесте» традиционный вопрос.
– Поженились мы по любви, а потом по жизни надо научиться уступать друг другу и терпеть, – ответила Галина Ивановна. – Я как «львица» по знаку гороскопа сильная по характеру и всегда все беру в свои руки. Наверное, это тоже сыграло роль в наших отношениях.
Полвека назад Наумовы связали свои судьбы в единое целое. Эту дату называют золотой свадьбой, потому как прожить вместе столько лет могут лишь те люди, которые поистине дороги друг другу. Не зря символом этого праздника является золото – драгоценный металл, отождествляющий вечность и значимость!
Пусть у этой скромной и чудесной пары впереди будет еще много радостных и счастливых дней, а вместе они встретят не один юбилей совместной супружеской жизни!

Инга Степанова.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.