Газеты
Событие

Сила «Притяжения»

11 августа 2017
Автор статьи делится своими впечатлениями от просмотра фильма "Притяжение".

Недавно услышала о том, что в умах молодёжи начинают колобродить бунтарские мысли. Стало страшно. Неужели опять появились «буревестники», жаждущие бед для родного Отечества? Или революция 1917 года, превышающая, по выражению прозорливого Серафима Саровского, «всякое воображение человеческое», так нас ничему и не научила? Захватившие власть правители, ненавидевшие прежнюю Россию, рушили её «до основанья», возводя в систему жестокость, клевету, доносы, расстрелы, надругательство над храмами. Идя наперекор заповедям «не убий», «не лжесвидетельствуй», «не возжелай чужого», они почему-то верили в утопию ложной справедливости без Царя и Бога.
 Нынче, спустя столетие после чудовищного переворота, очень кстати на экраны вышел художественный фильм «Притяжение» режиссёра Фёдора Бондарчука.
 Люди творческие иногда закладывают в произведения двойной смысл. Например, композитор Шуман в своём «Карнавале» зашифровал информацию в нотно-буквенных «сфинксах», являющихся ключом к разгадке музыкальных портретов, скрытых под масками. Киноленту же авторы наполнили множеством деталей с глубоким подтекстом, тщательно продумав имена, названия, формы, цвет.
 Поначалу фантастику смотреть не собиралась, но всё же передумала, когда муж спросил: «Неужели Олег Меньшиков мог сняться в плохом кино?». Пожалуй, не мог. К сожалению, ответственному и здравомыслящему офицеру в его исполнении, усмирять пришлось не врагов, а одурманенных соотечественников.
 По сюжету наши военные сбили космический неопознанный объект, при падении раскурочивший здания и унёсший человеческие жизни. Направленный к месту аварии полковник Лебедев смог понять, что неведомое существо мысленно просило дать срок на восстановление повреждений, чтобы затем покинуть Чертаново.
 Дочь Валентина Юрьевича, этакая Чёрная Шапочка, выкрав пистолет отца, вместе с самонадеянными приятелями пробралась в зону оцепления и выстрелила в инопланетянина. Оступившись на руинах, старшеклассница сорвалась вниз, но пришелец успел поймать её на лету. Главарь ватаги Тёма (тёмный) тут же «отблагодарил» гостя, спихнув его с многоэтажки. Неземной костюм, увеличивающий силу незнакомца, смягчил падение. Из него выпал раненый человек, за которым Юля позже вернулась и оказала помощь, считая, что осталась в долгу за сохранённую жизнь. Недолгое общение с Хэконом, как в сказке про Кая и Герду, потихоньку растопило холод в сердце юной особы.
 О фильме думалось несколько дней. В голове засела пушкинская строка: «Что в имени тебе моём?». Почему персонажа нарекли Хэконом? Юля даже не запомнила этого имени, называя спутника Харитоном, что в переводе означает «благодать, щедрость». И вдруг намёк стал понятен, ведь более похожего имени, известного народам уже две тысячи лет, и подобрать-то сложно.
 Хэкон-Харитон прибыл из созвездия Близнецов, следовательно, название можно истолковать, как повторение чего-либо. Его внутренняя сущность отразилась в эпизоде, где москвичка, обвинявшая молодого человека в разрухе и гнавшая прочь с Земли, разрешила ему надеть рабочую одежду отца: изображённый на футболке улыбающийся Юрий Гагарин, первым оказавшийся на орбите, держал в руках белого голубя – символ Святого Духа и мира. Позже, через прикосновение к ладоням Хэкона, Юлия смогла увидеть его вышний (к)рай, где не случалось конфликтов, а было много света, чистоты и воды, явившейся в кинокартине важнейшим космическим элементом.
 Чтобы создать слуховой образ инопланетной цивилизации, для работы над фильмом пригласили гениального саунд-дизайнера из Новой Зеландии, который с увлечением экспериментировал, подбирая для записи всевозможные звуки и шумы жизненно необходимого вещества.
 В 2006 году вышел потрясающий документальный фильм о неразгаданных свойствах воды. Японскому исследователю Эмото Масару удалось определить, что её структура меняется в зависимости от музыки, изображений, сказанных фраз и даже мыслей людей: обидные высказывания влекут распад сгруппированных молекул, а такие слова, как «любовь», «благодарность» или «душа» способствуют соединению частиц в красивейшие кластеры. Чудесное преображение уникальной жидкости происходит и во время водосвятных молебнов.
 При таинстве Крещения вода является неким связующим звеном между духом и материей, погружённый в неё человек очищается не только физически, но и нравственно. В праздник Богоявления освящёнными становятся все водоёмы, потому люди и стараются запастись водичкой 19 января. В основном, берут её в храмах, а Церковь в иносказательном смысле – это корабль.
 Вспомните, как апостол Пётр, увидев Спасителя, идущего по водам, захотел так же, как Он, держаться на поверхности. Его желание ненадолго исполнилось, но из-за ветра рыбак перестал верить в то, что устоит, поэтому стал тонуть. Протянув руку, Учитель вернул ученика обратно в лодку, но спросил: «Почто усомнился?».
 Из начальных букв древнегреческой фразы «Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель» получается имя Господа – Ихтис (рыба). Аллегорически Его так и изображали. Последователи новой веры, опасаясь страшных гонений, распознавали друг друга, пользуясь знаком рыбы: один человек чертил дугу, а другой, если являлся христианином, подрисовывал другую. Философ Тертуллиан говорил, что мы – маленькие рыбки, ведомые Ихтисом, рождаемся в воде и можем спастись не иначе, как пребывая в ней.
 В кинокартине под Церковью, скорее всего, подразумевался сбитый корабль в виде гигантского ока. Внутри можно было услышать Голос и узнать ответы на важные вопросы; территорию охраняли бестелесные существа, а вся проточная вода, устремлённая к объекту, потом излилась обратно на город в очищенном виде. Имитацией Крещения Юли, видимо, стал неснимаемый браслет от Хэкона, волшебным образом притягивавший к себе прозрачную живительную влагу.
 Решив помочь Харитону найти потерявшийся при крушении шилк, обеспечивающий взлёт в небо, Юля убедилась, что одни типы обманывают общественность посредством телевидения; другие, рисуя на стенах череп и кости, в исступлении орут: «Это наша Земля!», не делая при этом для планеты ничего хорошего; третьи стреляют в невиновного человека лишь за то, что он несравнимо лучше их; четвёртые, как Тёма, прозванный именем революционера Че Гевары, пытаются дезинформировать молодёжь, чтобы затем по-фашистски направить её во главе с дружком Питоном на истребление другого мира, о котором толпа не имеет ни малейшего понятия… При этом одураченные массы не желают слышать учителей (священников), пытающихся изо всех сил остановить беспредел и достучаться до умов добрым Словом. И на всю взбесившуюся ораву наберётся лишь небольшая горстка одумавшихся граждан…
 Пытаясь понять, что же такое шилк, нашла подходящую формулировку: «Шилка – река в Забайкалье, левая составляющая Амура». С названием озера Байкал связано понятие о самой чистой воде, Амур переводится, как «любовь», а его левая составляющая, стало быть, это сердце (мотор), или даже точнее – душа. «Шилк не воскрешает мёртвых», но рядом с ним можно жить вечно, это – элемент без тепловыделения, радиации и температуры в форме зелёного яйца. Если смешать небесно-синюю и солнечно-жёлтую краски, то получится именно зелёный цвет; в природе он обозначает рост, развитие и гармонию, на дорогах является знаком безопасности движения, а в Церкви символизирует Святую Троицу. В яйце заключается способность порождать новую жизнь, с ним же связан и главный праздник православных верующих – Пасха.
 В конце фильма космический аппарат улетал с бездыханным телом киногероя, потому что Артём безжалостно расстрелял Хэкона, надеявшегося доказать, что люди, несмотря на запрет посещения их планеты из-за «крайне агрессивной социальной среды», всё-таки готовы к встрече. Увы, «результат миссии оказался отрицательным»…
 Артём с тремя приятелями воспринимался, как прообраз населения земного шара, готового по всем четырём направлениям вспыхнуть от злобы. Когда погиб Руслан (в сокращении – Русь), символом новой России, наверно, и стала Юлия Лебедева, уже не сумевшая жить как раньше. Теперь, глядя в небо, девушка перестала сердиться на то, что мамы давно нет рядом, а чаще вспоминала о пострадавшем из-за неё небожителе и том уникальном шансе, который выпал людям, «чтобы понять что-то про самих себя». Хочется надеяться, что под маскою зверей, как пел Владимир Высоцкий, у многих остались человеческие лица.
 В какой-то момент от мыслей Юли возникло незримое, ощутимое только душой притяжение между Небом и Землёй, и тогда в недосягаемой дали от неё Хэкон ожил (или воскрес). Эта история напомнила о том, что если не пустить в душу Бога, то в ней непременно поселится дьявол.
 Почитав в соцсетях отзывы «критиков» о фильме, с горечью подумала: «А вы, уважаемые, подготовили хотя бы детский утренник?». Нет, конечно, иначе поняли бы, чего это стоит. А здесь один только сценарий переписывался 60 раз, целый год с полной отдачей трудился большой коллектив; над визуальными эффектами в течение полутора лет работали 255 художников; в съёмках были задействованы БТРы, вертолёты, роботы, беспилотники, автомобили повышенной проходимости и даже авианесущий ракетный крейсер...
 Игорь Тальков писал, что «чем совершеннее произведение искусства, тем ýже круг, воспринимающий его». К счастью, кто-то оценил кинокартину и по достоинству. Известные артисты в интервью называли её невероятно важным, своевременным и необходимым посланием нынешнему поколению.
 Мир, сотворённый в большей степени из воды, по словам песни упомянутого Игоря Владимировича, «состоит из всех из нас», и он не сможет стать лучше, если мы сами не подобреем. Не слушайте бунтарей, отрицающих понятия о чести, выдумывающих легенды и провоцирующих разрушения; не выплёскивайте негатив на тех, с кем общаетесь; чаще любуйтесь красотой природы и не портите структуру воды внутри себя, чтобы не вредить здоровью. А если мы и впрямь дождёмся второго пришествия, то, возможно, на сей раз это будет встреча, достойная земного человека, созданного по образу и подобию Господа.
Елена Михайлова.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.