Газеты
Новости Себежского края

«Мы желаем счастья вам!»

12 августа 2017
29 июля в д. Бояриново проходил праздник «День деревни 2017» с названием «Мы желаем счастья вам!» Несмотря на то, что весь день лил дождь, на настроении жителей д. Бояриново это не отразилось. Люди собрались в огромном спортзале уже, к сожалению, не существующей Жегловской школы.

Запланированные спортивные соревнования из-за дождя пришлось отменить, но накануне, в рамках Дня деревни, прошел детский футбольный матч. Перед его началом устроитель праздника Татьяна Петровна Беляева рассказала о знаменитом футбольном «матче смерти», который состоялся 9 августа 1942 года между спортсменами «Люфтваффе» фашистской Германии и заключенными немецкого концлагеря – футболистами киевского «Динамо». Условия игры были такие: если советские заключенные проиграют, то им будет дарована жизнь. А если выиграют – их казнят. Русские предпочли играть на победу, цена которой была – смерть. Матч они выиграли. Свидетелем этого соревнования был единственный, чудом выживший его участник, бежавший из концлагеря.

Наш деревенский матч собрал большое количество зрителей, которые не на шутку «болели» за «своих» игроков. После игры, участниками которой были не только мальчики, но и девочки, всех футболистов ждало сладкое угощение и чай.

День деревни начался детской программой, затем была торжественная часть, концерт, подготовленный деревенскими артистами, а завершением праздника стало выступление артистов Идрицкого КДК.

Главной идеей сценария праздничного концерта было пожелание счастья представителям всех родов занятий, национальностей, профессий и других групп деревенских жителей через специально подготовленные для них концертные номера. Ведущие, в юмористическом образе сельской жительницы и дамы из города, разыгрывали небольшие репризы, поздравляя медработников, соцзащиту, работников сельского хозяйства, учителей, пенсионеров, юбиляров; не забыли поздравить и тех, кто в этом году стал бабушками и прабабушками, а также три молодые семьи, которые недавно сыграли свадьбы.

Для многих из них в исполнении фольклорного ансамбля «Рябинушка» прозвучали народные песни «На горе-то калина», «Через реченьку мосток», «Раз, два люблю тебя», как под аккомпанемент аккордеона, так и в сопровождении шумовых инструментов (ложки, тамбурины и т.д.). Учителя получили в подарок танец «Барбарики» на музыку песни «Что такое доброта». Работники сельского хозяйства и все присутствующие в зале от души хохотали над мимической, артистично разыгранной огородной сценкой. Представителей различных национальностей, – в Бояринове живут не только русские, но и белорусы, украинцы, молдаване,  латыши,   грузины, – поздравили миниатюрой с танцем «Цыганочка». Для пограничников подготовили песню «Младший лейтенант». Группа девочек виртуозно исполнила вальс под звуки песни «Над Россией моей», посвященный строителям и жертвователям Владимирского храма в д. Бояриново.

Особо стоит рассказать о  поздравлении всех, кто служил, служит и будет служить в армии. Для них прозвучала песня «Вперед, Россия» с последующим танцем «десантниц» со спортивной составляющей под песню «Русских не победить». В зрительном зале в это время были развернуты флаги: копия Знамени  Победы, знамя ВДВ, два российских флага, что, конечно же, никого из присутствующих не могло оставить равнодушным в наше очень не простое время. Зрители с воодушевлением поддержали яркую патриотическую ноту, которая прозвучала в этой  композиции.

Концерт деревенских артистов длился почти два часа, пожелание счастья получили все!

На наш взгляд, праздник стал праздником потому, что его организатору, заведующей библиотекой-клубом Татьяне Петровне Беляевой, удалось привлечь большое количество активнейших помощников, талантливых певцов, аккомпаниаторов, танцоров, декламаторов, поражающих своими артистическими и вокальными данными. Больше месяца в помещении клуба ежедневно собирались энтузиасты-бессребренники: шили костюмы, придумывали реплики для ведущих, репетировали. Специально для этого дня были написаны три песни: «Бояриновская праздничная», «Рыбаки – народ веселый» и, завершающая праздник, «Бояриново, веселись!» В каких изумительных нарядах, богато отделанных настоящими, ручной работы кружевами, вышел на сцену ансамбль «Рябинушка»! Дуэт деревенских певиц выступал в русских сарафанах, которые, казалось, были вытащены из прапрабабушкиного сундука и представляли музейную ценность. Но это было не так: их только что сшили  для выступления из синих в полоску старых штор… Сколько пришлось затратить времени, усилий, проявить выдумки, смекалки, чтобы доставить зрителям удовольствие и радость, знают только Татьяна Петровна и ее верные помощники...

Благодарим организаторов, артистов и всех, кто им помогал в подготовке этого замечательного праздника и тоже желаем им счастья!

Лариса Калюжная и благодарные зрители

«Стать выше обстоятельств»
16 августа 2017
«…Вы стали для нас учителем и примером в главном: что бы ни случилось, надо жить, не отчаиваться, стать выше обстоятельств…», – такие слова мы прочли в книге отзывов, оставленных посетителями выставки, которая проходила в Районном культурном центре.
Областные вести
16 августа 2017
Ежегодная конференция, посвященная Дню строителя, состоялась в Пскове 10 августа. В ней приняли участие представители строительных организаций региона и ветераны отрасли.
Июльские старты ориентировщиков
16 августа 2017
Хотя лето не особенно радует нас теплой погодой, но это не мешает нашим спортсменам по спортивному ориентированию успешно выступать на различного рода соревнованиях, которые в изобилии проводятся в летние месяцы.
Прогулки по городу на семи холмах
16 августа 2017
На сегодняшний день немногие организации сохранили традицию выбираться всем коллективом в какую-нибудь совместную поездку: отдохнуть от рабочей рутины, поболтать о своем в неофициальной обстановке, мир посмотреть и себя, как водится, показать. Профсоюзный комитет Себежского почтамта каждый год организует маленькое путешествие для своих сотрудников, собирая воедино руководителей, операторов связи, почтальонов и всю почтовую братию Красногородского, Опочецкого и Себежского отделений почтовой связи. И этот год не стал исключением.
Задали вопросы ГИБДД
16 августа 2017
Стало уже хорошей традицией приглашать в редакцию гостей на «прямую линию» для беседы с читателями газеты «Призыв». 8 августа нашим гостем стал начальник ГИБДД по Себежскому району Анатолий Геннадьевич МИРОНОВ.
Быстро и удобно!
12 августа 2017
Наша современность сопряжена дефицитом времени. Его альтернативой в полной мере можно считать предоставление гражданам услуг в электронном виде. В сети Интернет функционирует единый портал государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru).