Газеты
К 90-летию района

БЕЖАНИЦКИЙ РАЙОН: НАЧАЛО БОЛЬШОГО ПУТИ

16 августа 2017
1 августа 1927 г. принято постановление Президиума ВЦИК об образовании Бежаницкого района в составе Псковского округа Ленинградской области.

Район был образован из Бежаницкой волости и частично Ашевской. В результате реформы он состоял из 17 сельских советов. Напомним, что в этот же период были созданы Кудеверский и Чихачевский (позднее переименованный в Ашевский) районы. В составе Ленинградской области Бежаницкий район находился до 1935 года, затем перешел в состав Калининской.

Председателем Бежаницкого райкома ВКП(б) был назначен Андреев Павел Андреевич, но уже в документах на 1930 г. в этой должности значится Смирнов Иван Федорович. Первыми председателями райисполкома работали Савельев Степан Федорович, позднее Федоров Иван Иванович.

Что представлял из себя район в те далекие годы? В справочнике Ленинградской области 1930 года о Бежаницком районе имеются следующие статистические данные: территория занимает 1119 кв. км, население на 01.01.1930 г. составляет 46800 чел. (для сравнения, на 01.01.2017 г. - 10600 чел., в современных границах района).

По данным 1928 года в пределах района находилось 699 сельских населенных пунктов. Плотность населения составляла 40 чел. на 1 кв. км (на 01.01.2017 г. – 3 чел. на кв. км).

В 1923 г. введена в строй первая электростанция в Бежаницах, т. е. в поселок впервые приходит свет. Крупную промышленность района представляли три предприятия: кирпичный завод Финьковского сельскохозяйственного предприятия, стекольный завод «Красный Луч» (в 1923 году стекольный завод «Лезавичи» переименован в «Красный Луч», так стал называться и поселок) и Финьковская льнопрядильная фабрика, на которой лен трепали и чесали. К мелкой промышленности относились кустарные заведения, в 1929 году таких в районе насчитывалось 944, в них работало 1026 человек.

Торговля была представлена государственными учреждениями (16 точек торговли), кооперативными (50 заведений) и частными (11 заведений). В районном центре находилось Бежаницкое райпо, Бежаницкий райльносоюз, семеноводное товарищество. Работали: 39 отделений райпо, 1 отделение райльносоюза, портновско-сапожная артель «Объединенный труд», 82 поселковых товарищества, винный завод в селе Гора и Бежаницкая охотрыбартель.

В образовании в 1928 году имелось 35 школ (3189 учащихся), в том числе: 33 школы 1-й ступени (начальные), 1 школа-семилетка и 1 школа крестьянской молодежи. Дошкольные учреждения – 6 яслей. При заводе «Красный Луч» велись рабочие курсы, обучение проходило на ст. Сущево. Организацией досуга населения и просветительской работой занимались 5 изб-читален, 2 библиотеки, 3 клуба (в п. Бежаницы – клуб «Красный Октябрь») и 1 Дом крестьянина. В районном центре имелся один киностационар, на селе - 3 радиоустановки с громкоговорителями.

Здравоохранение района на тот момент представляли: 2 больницы с амбулаториями (в п. Бежаницы и п. Красный Луч), Ашевский врачебный участок, Туровский и Дворицкий фельдшерские пункты, пункт первой помощи при Финьковском льнозаводе, Бежаницкий венерологический пункт и аптека в районном центре. На Бежаницком почтовом отделении, располагавшемся по ул. Смольной, имелись телеграф и телефон междугородной сети.

В 1930 г. вышел первый номер районной газеты «Бежаницкой правды» (ныне «Сельская новь»). Конец 1920-х – начало 1930-х гг. – время образования коммун и колхозов. Число сельхозпредприятий в районе в 1929 году составляло 9142, из них в мае 1930 года было коллективизировано 5,6%. К сентябрю 1930 года в районе насчитывалось только 25 коммун и сельскохозяйственных артелей. Из сельхозугодий под пашнями находилось 41300 га, под покосами 31900 га. В 1932 году в районе работала почвенная экспедиция под руководством П.А. Двинских, по итогам которой в 1934 году вышел справочник «Почвы Бежаницкого района Ленинградской области». Там приводится пропорциональное соотношение сельскохозяйственных культур района: зерновые – 56,7%, лен - 17%, картофель - 6,8%, овощи - 1,1%, однолетние травы -1,4%, многолетние травы - 8,4%, горох и вика – 8,5%, силос и др. корнеплоды – 0,1%.

В 1930 г. 1 мая в бежаницкой демонстрации приняли участие первые в районе тракторы, предназначенные для колхозов (коммун) «Ащеркино» и «Пастухово». В1932 г. открыты Бежаницкая, Сущевская, Кудеверская, Ашевская, Чихачевская, Сырковская машинно-тракторные станции – МТС.

Идеи коллективизации были настолько важны для того времени, что в сельскую местность направлялись творческие люди, способные эти идеи перенести в художественную литературу и изобразительное искусство. В 1931 году в Ленинградском областном издательстве вышла книга А. Титова «Сквозь ошибки и трудности» из серии «Колхозы как они есть». Автор в художественной форме рассказывает о первых месяцах существования колхоза «Сознание» Бежаницкого района. В 1932 году в творческой командировке в коммуне «Ленинский путь» (Богдановское) находился художник Александр Самохвалов, где им была создана серия картин «В коммуне «Ленинский путь». Картины этой серии находятся в центральных галереях нашей страны и за рубежом.

В 1933 г. в районе состоялся первый съезд колхозников-ударников. Впереди было еще немало трудовых подвигов и свершений.

Н. АНИСИМОВА, хранитель фондов Бежаницкого ИКЦ Философовых. 

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.