Газеты
Новости Себежского края

Июльские старты ориентировщиков

16 августа 2017
Хотя лето не особенно радует нас теплой погодой, но это не мешает нашим спортсменам по спортивному ориентированию успешно выступать на различного рода соревнованиях, которые в изобилии проводятся в летние месяцы.

Во второй половине июля в Пустошкинском районе прошел ряд соревнований, в которых приняли участие себежские спортсмены. Так, 14-15 июля проходил Чемпионат Псковской области по спортивному ориентированию в зачет спартакиады среди городов и районов Псковской области. В этих соревнованиях наша команда заняла почетное первое общекомандное место. Для информации:  – участвовали 14 команд из районов области и команды городов Псков и Великие Луки. В личном первенстве у себежан два первых места, соответственно в своих возрастных категориях, у Виталия Матвеева и Дианы Лабусовой, и два вторых места – у Степана  Тихомирова и Александра Добродеева.

Параллельно с вышеозначенными  соревнованиями проходили межрегиональные соревнования «Иван Купала 2017», по итогам которых себежане пополнили свои копилки медалей в личном первенстве: Диана Лабусова и Виталий Матвеев – «серебром», Екатерина Волкова – «бронзой». На этих состязаниях Федерация спортивного ориентирования Псковской области проводила отбор в команду Псковской области для участия в Чемпионате Северо-Западного федерального округа, которые прошли неделей позже, 20-22 июля там же, в Пустошкинском районе Псковской области.

Первый соревновательный день, 20 июля, начался с эстафеты. Команда из трех человек должна была пройти заданную дистанцию. Результаты первого дня: первые места в своих возрастных категориях у Дианы Лабусовой, Кристины Дьячковой, Екатерины Волковой. Виталлий Матвеев также занял первое место в этот соревновательный день и подтвердил выполнение норматива «Мастер спорта России». Владислав Матвеев на втором месте.

Следующий соревновательный день, 21 июля, – кросс-спринт – принес призовые места следующим спортсменам – Екатерина Волкова заняла первое место; Виталий Матвеев, Валерия Богачева, Владислав Матвеев заняли третьи места в своих возрастных группах. 22 июля состоялся забег на длинную дистанцию – кросс-лонг, – победителями в котором стали Виталий Матвеев, Екатерина Волкова – первые места, Сергей Иванов – второе место. Для справки: из 72 наград себежане привезли домой 12. Параллельно с этим чемпионатом, 21-23 июля, проходили международные соревнования «Русь», в которых приняли участие порядка 400 человек. Призером стала единственная себежанка Екатерина Волкова, занявшая второе место в своей возрастной группе.

4-6 августа на озере Серебряном в Гдовском районе, по традиции, прошел фестиваль активного отдыха, в котором себежане просто не могли не принять участия. Этот фестиваль проводится ежегодно с 1991 года. Принять участие в этом своеобразном виде активного отдыха может любой желающий: мероприятия организаторами продуманы и подготовлены таким образом, что и  малышам там есть чем заняться. Даже для таких «спортсменов», которые только-только научились ходить, есть свои дистанции. Что уж говорить о взрослых! На эти фестивали с удовольствием едут семьями, чтобы отдохнуть и зарядиться  атмосферой здорового спорта, которая там царит. Началась соревновательная программа 4 августа ночной эстафетой, старт которой был дан в 22 часа. Условия участия в ней тоже очень интересны: – общий суммарный возраст участников команды, состоящей из трех человек, должен быть более 120 лет, дистанция на команду – 12 километров. Участвовали в ночной эстафете 28 команд, лучшее время показали как вы думаете, кто? Вы правы, команда Виталия Матвеева, в состав которой вошли Татьяна Сехина из В.Новгорода и Игорь Цветков из В. Лук, с отрывом от соперников в 12 минут пришла к финишу первой. Время прохождения дистанции – 1 час 26 мин.20 сек. Следующей в соревнованиях для спортсменов стала строительная эстафета – полоса препятствий и выполнение определенных заданий. Две себежские команды заняли в этом виде соревнований первое и второе места, это Влад Матвеев, Диана Лабусова, Дмитрий Михайлов (Псков) и Владислав Баканов, Сергей Иванов и Екатерина Волкова.

Результаты в дисциплине спортивного ориентирования по сумме двух соревновательных дней в различных возрастных категориях: Сергей Иванов, Виталий Матвеев, Сергей Мартынов – первые места; Юрий Максимов, Диана Лабусова, Виктория Богачева, Анастасия Печеркина – вторые места; Владислав Баканов – третье место.

Уважаемые наши спортсмены, поздравляем вас с достижениями, которых вы, безусловно, достойны и желаем дальнейших побед и легких трасс. А также желаем, чтобы команда Себежского района по спортивному ориентированию пополнялась новыми перспективными участниками, людьми, увлеченными спортом и здоровым образом жизни, которые привлекают в свои ряды молодое поколение, приобщая его к активному отдыху с пользой для здоровья. Удачных всем стартов!

Л. Семёнова

«Стать выше обстоятельств»
16 августа 2017
«…Вы стали для нас учителем и примером в главном: что бы ни случилось, надо жить, не отчаиваться, стать выше обстоятельств…», – такие слова мы прочли в книге отзывов, оставленных посетителями выставки, которая проходила в Районном культурном центре.
Прогулки по городу на семи холмах
16 августа 2017
На сегодняшний день немногие организации сохранили традицию выбираться всем коллективом в какую-нибудь совместную поездку: отдохнуть от рабочей рутины, поболтать о своем в неофициальной обстановке, мир посмотреть и себя, как водится, показать. Профсоюзный комитет Себежского почтамта каждый год организует маленькое путешествие для своих сотрудников, собирая воедино руководителей, операторов связи, почтальонов и всю почтовую братию Красногородского, Опочецкого и Себежского отделений почтовой связи. И этот год не стал исключением.
Задали вопросы ГИБДД
16 августа 2017
Стало уже хорошей традицией приглашать в редакцию гостей на «прямую линию» для беседы с читателями газеты «Призыв». 8 августа нашим гостем стал начальник ГИБДД по Себежскому району Анатолий Геннадьевич МИРОНОВ.
Быстро и удобно!
12 августа 2017
Наша современность сопряжена дефицитом времени. Его альтернативой в полной мере можно считать предоставление гражданам услуг в электронном виде. В сети Интернет функционирует единый портал государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru).
Областные вести
16 августа 2017
Ежегодная конференция, посвященная Дню строителя, состоялась в Пскове 10 августа. В ней приняли участие представители строительных организаций региона и ветераны отрасли.
На каждый урок – учебник
12 августа 2017
Согласно п.п. 1, 2 ст. 35 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее по тексту – Федеральный закон № 273 – ФЗ), обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных общеобразовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.