Газеты
Пресс-конференция

Куньинский район. Год 1954

16 августа 2017
Подборку материалов из истории Куньинского района продолжает статья о событиях 1954 года по материалам газеты «Великолукская правда», органа Великолукского областного и городского комитетов КПСС, областного и городского советов депутатов трудящихся.

Газета «Великолукская правда» за 6 января 1954 года №4 (С. 4(20)) опубликовала статью из Усмынской районной газеты «Заветы Ленина» - «Смелый поступок пионера».

«Как-то пионер Коля Боровиков шел в школу. Вдруг он услышал на реке детский крик. Боровиков побежал на крик  и увидел, что шестилетний Витя Гузяев на глубоком месте попал в полынью и держался за кромку льда. Коля стал подавать ему палку. Но Витя в испуге только кричал: «Иди, зови маму!». Тогда Коля ползком добрался до утопающего, взял его за воротник пальто и вытащил на лед. Жизнь Вити была спасена».

* * *

Свыше 33 памятников доставлены в Великолукскую область на могилы и братские кладбища воинов и партизан Великой Отечественной войны. 20 фигур «Воин-гвардеец» изготовила для Холмского, Локнянского, Плоскошского, Сережинского, Торопецкого, Ленинского, Усмынского и других районов Московская скульптурно-художественная фабрика.

ВП. – 1954. – 9 января (№6).

* * *

В 1954 г. колхоз им.Сталина Кунь-

инского района получил миллионный доход.

ВП. – 1955. – 22 января (№15). 

* * *

Исполком облсовета и бюро Великолукского обкома партии наградили Почетными грамотами исполкома облсовета и бюро обкома КПСС передовые колхозы и передовиков льноводства, добившихся в 1953 г. высоких показателей в развитии льноводства.  В том числе по Усмынскому району награждены:

- Бригадир колхоза «Борец» Полугаров Михаил Фомич.

- Звеньевая колхоза «Борец» Бочарова Мария Пантелеевна.

- Звеньевая колхоза «Борец» Пузырева Екатерина Федоровна.

-Звеньевая колхоза «Третий решающий год пятилетки» Шпунтова Анна Илларионовна.

- Звеньевая колхоза «Третий решающий год пятилетки» Ефремова Прасковья Ефремовна.

ВП. – 1954. – 5 февраля (№25).

* * *

В газете «Великолукская правда» за 6 февраля 1954 г. №6 опубликована статья о колхозе им. Калинина Куньинского района. На фото – передовики животноводства колхоза Д. Г. Митрофанова, А. В. Сергеева, Т. С. Зенкова, В. Д. Каретов, М. Г. Мурашова, А. В. Гаврилова, В. Г. Логинова, В. С. Богданова. В колхозе ежемесячно выдается денежный аванс. Колхозникам регулярно начисляется и выплачивается дополнительная оплата за хорошую работу на животноводческих фермах, кормодобывании. На животноводческих фермах установлены автопоилки, подвесная дорога, есть кормокухня.

* * *

По представлению райкомов партии и райисполкомов исполком Великолукского облсовета и бюро обкома КПСС занесли в областную Книгу Почета и наградили Почетными грамотами исполкома облсовета и обкома КПСС передовиков картофелеводства и овощеводства, получивших высокие урожаи в 1953 году. По Усмынскому району награждены: 

-бригадир полеводческой бригады колхоза «3-й решающий год пятилетки» Митрофанов Сергей Митрофанович, получивший урожай картофеля по 150 центнеров с каждого гектара на площади 7 гектаров; 

-бригадир полеводческой бригады колхоза «Баррикада» Москалев Леонид Тимофеевич, получивший урожай капусты 200 центнеров и по 127 центнеров картофеля с каждого гектара на площади 3 гектара.

ВП. – 1954. – 10 февраля (№29).

* * *

Большим авторитетом у населения Усмынского района пользуется заведующий Крестовской участковой больницей Михаил Васильевич Шульков. Почти два десятка лет трудится врач на благородном поприще охраны здоровья трудящихся. Чутко и внимательно относится к больным.

ВП. – 1954. – 23 марта (№ 60).

* * *

На Куньинском льнозаводе ведется капитальная реконструкция всего производства. Здесь возводится новая камерная сушильная установка. В отличие от  старой, в этой установке оборудуется усовершенствованная камера увлажнения, а загрузка и разгрузка сырья будут механизированы. Новая установка поможет значительно увеличить выпуск продукции. За одну смену она будет обрабатывать более 8 тысяч кг сырья. На территории завода ведутся проектно-

изыскательские работы для строительства цеха промышленного приготовления тресты, на которое отпущено 3 миллиона 700 тысяч рублей. По плану новый цех должен вступить в эксплуатацию к 1 августа 1954 года. Пуск этого цеха позволит льнозаводу принимать от колхозов соломку льна в необмолоченном виде. В целях улучшения условий труда рабочих на льнозаводе в ближайшее время начнется реконструкция вентиляции. 

ВП. – 1954. – 21 мая (№100).

* * *

Указом Президиума Верховного Совета СССР за выслугу лет и безупречную работу медалью «За трудовую доблесть» награжден Ярославский Петр Семенович, начальник отделения Куньинской конторы связи; медалью «За трудовое отличие» - Родина Евдокия Петровна – старший почтовый агент Куньинской конторы связи.

ВП. – 1954. – 1 июня (№ 108).

* * *

За достижение высоких показателей по развитию животноводства в 1953 году приказом заместителя министра сельского хозяйства СССР Мацкевича награждены значком «Отличник социалистического сельского хозяйства» передовики колхозов Великолукской области, в том числе  - доярка колхоза «Труженик» Кунь-

инского района  Данилова Екатерина Васильевна, свинарка колхоза «Красная горка» Федорова Екатерина Ивановна, свинарка колхоза им. Калинина Митрофанова Дарья Григорьевна.

ВП. – 1954. – 2 июня (№109).

* * *

В сельхозартели «Новая заря» Крестовского сельсовета успешно ведется строительство животноводческих помещений. В настоящее время строительная бригада, возглавляемая  т. Хлипоченко, возводит типовую овчарню на 300 голов. Ее намечено сдать в эксплуатацию до начала уборочных работ. После окончания работ на этом объекте строители капитально отремонтируют все скотные дворы. Строят типовые скотники также колхозы им. Ленина и «Победа социализма».

ВП. – 1954. – 2 июля (№ 129).

* * *

Много лет подряд колхозников артели им. Чкалова Усмынского района волновала мысль о постройке моста через реку Лютицу. Он открывал ближайший путь для проезда в Кунью, в областной центр не только колхозу им. Чкалова, но и другим сельхозартелям Белавинского сельсовета. Зимой колхозники заготовили и вывезли около 200 кубометров леса. С наступлением весны на строительстве закипела работа. В короткий срок они построили мост длиною в 50 метров. В составе бригады плотников работали Н. Дворецкий, П. Кирсанов, Д. Кирсанов, Ф. Рогачев, А. Самуйлов.

ВП. – 1954. – 10 июля (№135).

* * *

Участниками Всесоюзной сельскохозяйственной выставки 1954 года от Куньинского района стали : Митрофанова Д. Г. – свинарка колхоза им. Калинина Куньинского района; Федорова Е.И.

– свинарка колхоза «Красная горка».

ВП. – 1954. – 31 июля (№150).

* * *

Закончились государственные экзамены в Наумовском зооветеринарном техникуме. 40 выпускников из 51 сдали государственные экзамены на хорошо и отлично. Восемь выпускников получили дипломы с отличием, из них тт. Тальдрик, Оводенко и Борисов направлены для продолжения учебы в Ленинградский ветеринарный институт.

ВП. – 1954. – 7 августа (№155).

* * *

По итогам работы предприятий областного значения за 2-й квартал 1954 года победителями в социалистическом соревновании признаны в том числе, коллективы Куньинской районной типографии и Жижицкого рыбхоза.

ВП. – 1954. – 11 августа (№158).

* * *

В Подворском сельсовете Усмынского района состоялось открытие сельского клуба. На вечер, посвященный этому событию, собралось около 200 человек. Посмотреть новое здание и провести в нем свой досуг пришли колхозники сельхозартелей «Красная поляна» и «Знамя победы», местная интеллигенция, молодежь из окрестных сел и деревень.  Новый клуб имеет просторный зал, сцену, две гримировочные комнаты. Стены помещения оклеены красивыми обоями. В свободное время здесь можно почитать газеты, журналы, книги. К услугам посетителей имеются бильярд, настольные игры, гармонь. В ближайшие дни в клубе намечено провести концерты художественной самодеятельности.

На днях в сельхозартели им. Ворошилова также будет открыт колхозный клуб. Строительная бригада, возглавляемая Федотом Пашедко, уже заканчивает отделочные работы. Районные организации помогают колхозу в создании библиотеки.

ВП. – 1954. – 14 августа (№160).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31.07.1954 г. « О награждении орденами и медалями работников ведущих профессий, старшего и среднего начальствующего состава Калининской железной дороги по Великолукской области» медалью «За трудовое отличие» награждена Виницкая Мария Викторовна, дежурная по станции Назимово.

ВП. – 1954. – 15 августа (№161).

* * *

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 сентября 1954 г. о награждении орденами и медалями учителей школ Великолукской области награждены:

Орденом Трудового Красного Знамени:

- Прохорова Ксения Семеновна -  заведующая Усмынским районо.

Медалью «За трудовую доблесть»

- Беляева Мария Матвеевна – учительница Усмынской средней школы;

- Шершнев Лев Павлович – директор Белавинской семилетней школы  Усмынского района.

Медалью «За трудовое отличие»

- Бокашова Евгения Архиповна – учительница Прихабской семилетней школы Усмынского района;

- Иванов Николай Иванович – учитель Куньинской средней школы;

- Лецкая Татьяна Максимовна – директор Потеплинской семилетней школы Усмынского района;

- Наумова Матрена Евдокимовна – заведующая Блеховской начальной школой Усмынского района;

- Парц Полина Александровна – учительница Куньинской средней школы;

- Петров Михаил Николаевич – учитель Куньинской средней школы;

- Сидоров Максим Иванович – директор Пухновской семилетней школы Усмынского района.

ВП. – 1954. – 21 сентября (№187).

* * *

В здании Куньинского сельсовета открылась новая детская библиотека, которая будет обслуживать учащихся первых-седьмых классов.

ВП. – 1954. – 28 сентября (№192).

* * *

Куньинский отдел киносети занял первое место по области. Киномеханики выполнили сентябрьский план по обслуживанию сельского населения на 148 и по валовому сбору на 140 процентов. Значительных успехов в работе добились киномеханики М. Иванова, А. Рисунков, О. Митин и другие.

ВП. – 1954. – 3 ноября (№ 218).

* * *

Большой доход колхозу «Красная поляна» Усмынского района дала пасека (пчеловод Григорий Васильевич Будницкий). От каждого улья собрано по 32,8 кг меда и по 900 граммов воска. 

ВП. – 1954. – 28 ноября (№ 235).

* * *

Растет районный центр Усмынь. В текущем году сданы в эксплуатацию здание детского сада, типовой жилой дом. Многоквартирный дом для медицинских работников в стадии завершения строительства. До конца нынешнего года будут закончены здания райкома партии, аптеки, раймага. Строится чайная. Коллектив стройучастка возглавляет Герой Советского Союза т. Немченок.

ВП. – 1954. – 30 ноября (№236).

* * *

Фёдорова Екатерина Ивановна, свинарка колхоза «Красная горка» Куньинского района, награждена малой серебряной медалью Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Вырастила в 1952-53 гг. от каждой из закрепленных за ней свиноматок по 22 поросёнка. Митрофанова Дарья Григорьевна, свинарка колхоза им. Калинина Куньинского района, награждена большой серебряной медалью и швейной машиной. Вырастила от каждой из 12 закреплённых свиноматок по 19 поросят.

ВП. – 1954. – 11 декабря (№244).

* * *

Главный бухгалтер Куньинского отделения Госбанка СССР Матвеева Зинаида Ивановна Указом Президиума Верховного Совета СССР от 02.12.1954 г. за выслугу лет и безупречную работу награждена медалью «За трудовое отличие»

Великолукская правда. – 1954. – 12 декабря (№ 245).

* * *

За успехи во Всесоюзном социалистическом соревновании в заготовке кормов ЦК ВЛКСМ наградил Почетной грамотой комсомольскую организацию сельхозартели «Победа социализма» Усмынского района.

ВП. – 1954. – 22 декабря (№ 252).

* * *

Почетной грамотой обкома комсомола награждены юные натуралисты – участники областной сельскохозяйственной выставки Куньинской средней школы.

ВП. – 1954. – 26 декабря (№255).

Библиотекарь Куньинской ЦРБ

Т.В. Коноваленкова.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок