Газеты
Новости Себежского края

Прогулки по городу на семи холмах

16 августа 2017
На сегодняшний день немногие организации сохранили традицию выбираться всем коллективом в какую-нибудь совместную поездку: отдохнуть от рабочей рутины, поболтать о своем в неофициальной обстановке, мир посмотреть и себя, как водится, показать. Профсоюзный комитет Себежского почтамта каждый год организует маленькое путешествие для своих сотрудников, собирая воедино руководителей, операторов связи, почтальонов и всю почтовую братию Красногородского, Опочецкого и Себежского отделений почтовой связи. И этот год не стал исключением.

6 августа, воскресенье. Общий сбор запланирован на 5:30 утра на центральной площади. К шести начали подтягиваться сонные путешественники, но все, как один, с хорошим настроением. Еще бы: впереди целый день насыщенной программы и новой, совершенно незнакомой обстановки. А то, что встали ни свет, ни заря – так в автобусе успеем выспаться! Наконец-то подъехал наш сорокапятиместный лайнер. Багажное отделение забронировано под огромную коробку с провизией, а вот пассажирские места можно занять в произвольном порядке, куда успел – туда и сел. Вдоволь налюбовавшись рассветом сквозь окна автобуса, туристы выходного дня устраивались поудобнее в объятиях Морфея – проснуться нам предстояло уже в Смоленске.

Наше знакомство со старинным городом на семи холмах началось с пригорода. Почтовики с интересом смотрели в окна, кто-то заметил, что обстановка напоминает Псков. В этом была доля правды – слева и справа маячили приевшиеся «шиномонтажки» на въезде, павильоны магазинов, рекламные баннеры и все то, чем встречает большинство городов нашей страны своих гостей. Но первое впечатление (если это можно было назвать впечатлением) оказалось обманчивым.

«Впереди у нас пешая прогулка, – объявляет наш «бортпроводник» Елена, – выходим». Дружной толпой мы поприветствовали своего экскурсовода и двинулись в предложенном ею направлении. Нам  пообещали знакомство с самыми  известными скверами и достопримечательностями Смоленска, обзорную экскурсию по городу, полноценный обед и немного свободного времени, распорядиться которым нам предстояло чуть позже.

Первая остановка случилась у памятника А. Твардовскому и  В. Теркину. Поэт-фронтовик и его литературный герой произвели на нас должное впечатление: вылитые из бронзы собеседники не обращали внимания на окружающую их         суету, беседовали о чем-то своем, вечном, и не выказывали неудовольствия по поводу фотографирующихся рядом с ними туристов. К слову, Смоленск просто изобилует памятными знаками, которые в своем большинстве посвящены защитникам города в военные периоды, известным государственным деятелям, знаменитым жителям края – все они отражают историю города на семи холмах. Встречаются весьма необычные и абстрактные памятные и скульптурные композиции, пройти мимо которых, не сделав пару кадров на память, просто невозможно. Чем мы и занимались во время прогулки.

Впереди нас ждало знакомство со знаменитым Свято-Успенским кафедральным собором. Типичная легкая и непритязательная одежда наших туристов вмиг запестрила яркими платками и разноцветными юбками. Расположившийся на высокой Соборной горе храм производит самое что ни на есть исключительное впечатление. Кто-то ахнул, не сдерживая эмоций, – и это, пожалуй, лучшее описание чувств, которые испытываешь, находясь в этом месте. Мы прошли по ступеням вверх, минуя многочисленных попрошаек и останавливаясь, чтобы осмотреть величественный вид собора, который своей верхней частью как будто упирается в самую голубизну неба. Внутри храм впечатляет своим убранством, фресками, высотой и иконостасом; явный отпечаток барокко, щедро приправленный золотом и величием... Возвращение к автобусу было шумным. Все делились впечатлениями и оглядывались на возвышающийся собор, аккуратно складывали платки и готовились к новым маршрутам: нам предстояло насладиться обзорной экскурсией, а после отправиться на прогулку по некоторым из многочисленных парков.

Лето, многообещающая погода и воскресенье – всё настраивает на расслабленный отдых. Прогуливаясь по аллеям мы вздыхали: у смолян столько возможностей провести этот день на любой вкус и интерес! В парках часто встречаются вездесущие тележки с ароматной вареной кукурузой и мини-шашлычками; для того, чтобы обойти  все живописные места, которые гармонично сочетают в себе объекты истории и инсталляции духа современности, не хватит и суток. Мы это понимаем, поэтому черпаем новые впечатления большой ложкой и стараемся не пропустить ни одного интересного комментария гида. Недалеко слышится голос ведущего, объявляющего о подведении итогов какого-то рыбацкого конкурса; по речке плывет, лениво прокручивая педали катамарана, пожилая парочка; неподалеку площадка с полосами препятствий для юных экстремалов, а с соседнего стадиона доносится лай и сердитые оклики – сегодня проходят «собачьи» соревнования (или что-то в этом роде).

Нагулявшись вдоволь и утолив голод познаний, мы с надежной поглядывали на нашу «вожатую» – где-то в это время был запланирован обед, так, быть может, пора отправиться в путешествие гастрономического рода?.. 

Наши прошения были услышаны, и после плотной трапезы нас ждал последний рывок – посещение музея «Смоленский лён». Это единственный в России музей, чья экспозиция рассказывает об истории возделывания и обработки льна. Впрочем, кто-то слушал рассказ музейного работника приоткрыв рот, а кто-то пытался подавить зевоту и поглядывал в сторону сувенирной лавки. Через 40 минут «льняной» лекции почтовики были готовы отправиться в обратный путь – день выдался насыщенным эмоциями и впечатлениями, город начали обволакивать темные тучи и неизбежно клонило в сон... Однако у нас оставалось немного свободного времени, и было принято решение провести его на набережной Днепра, чтобы еще раз насладиться красотой старинного, но идущего в ногу с современным человеком Смоленска.

... В копилке «опытных» туристов членов профсоюза уже много путешествий: Изборск, Печоры, Витебск, Полоцк, Минск и многие другие. В этом году она пополнилась знаменитым городом на семи холмах, подарив своим благодарным гостям новые знания и впечатления. Стоит ли упоминать о том, что все возвращались домой уставшие, но счастливые, готовые начать очередную трудовую неделю с новыми силами.

Оксана Пугавьёва

«Стать выше обстоятельств»
16 августа 2017
«…Вы стали для нас учителем и примером в главном: что бы ни случилось, надо жить, не отчаиваться, стать выше обстоятельств…», – такие слова мы прочли в книге отзывов, оставленных посетителями выставки, которая проходила в Районном культурном центре.
Областные вести
16 августа 2017
Ежегодная конференция, посвященная Дню строителя, состоялась в Пскове 10 августа. В ней приняли участие представители строительных организаций региона и ветераны отрасли.
Июльские старты ориентировщиков
16 августа 2017
Хотя лето не особенно радует нас теплой погодой, но это не мешает нашим спортсменам по спортивному ориентированию успешно выступать на различного рода соревнованиях, которые в изобилии проводятся в летние месяцы.
Быстро и удобно!
12 августа 2017
Наша современность сопряжена дефицитом времени. Его альтернативой в полной мере можно считать предоставление гражданам услуг в электронном виде. В сети Интернет функционирует единый портал государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru).
Задали вопросы ГИБДД
16 августа 2017
Стало уже хорошей традицией приглашать в редакцию гостей на «прямую линию» для беседы с читателями газеты «Призыв». 8 августа нашим гостем стал начальник ГИБДД по Себежскому району Анатолий Геннадьевич МИРОНОВ.
На каждый урок – учебник
12 августа 2017
Согласно п.п. 1, 2 ст. 35 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее по тексту – Федеральный закон № 273 – ФЗ), обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных общеобразовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.