Газеты
Здравоохранение

ВИЧ-инфекция. Вирус иммунодефицита человека

16 августа 2017
Этот вирус поражает иммунную систему человека и в конечном итоге приводит к состоянию под названием СПИД — синдром приобретенного иммунного дефицита, при котором у больного развиваются тяжелые формы инфекционных заболеваний, разнообразные поражения кожи и некоторые онкологические заболевания. Зараженный человек остается носителем вируса и источником инфекции пожизненно и в конечном итоге он погибает.

Вирус впервые был обнаружен в 1983 году, а в 1987 году он был зарегистрирован в России. На сегодняшний день в мире насчитывается более 40 млн. человек ВИЧ инфицированных, а в России  их число составляет порядка миллиона человек. Количество больных с каждым годом растет, так в 2015 году вновь зарегистрировано почти 79 тысяч случаев. Поэтому в России объявлена эпидемия ВИЧ.

В Великих Луках за весь период учета зарегистрировано 153 случая ВИЧ-инфекции. По данным великолукского отделения Центра по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями и СПИД в настоящее время на учете состоит 114 человек, 70 их них показана терапия и они получают все необходимое лечение.

ВИЧ вирус циркулирует во всех жидкостях организма зараженного человека, его характерной особенностью является тот факт, что он размножается со скоростью 1 млрд. клеток в сутки, а 1 млн. клеток за это время мутируют, т.е. превращаются в иные, резистентные к терапии клетки. Поэтому до настоящего времени не создана вакцина против вируса. Средняя продолжительность жизни заболевшего человека с момента заражения составляет 11 лет. Источник инфекции — зараженный человек во всех стадиях заболевания.

Пути передачи:

1. Половой путь.

2.Через кровь (переливание, нестерильный инструментарий).

3.Вертикальный путь (от матери к ребенку при беременности и грудном вскармливании).

В последние годы в нашей стране наблюдается опасная тенденция. Если раньше люди заражались ВИЧ преимущественно при внутривенном употреблении наркотиков, то сейчас все чаще заражение происходит половым путем. В Великих Луках большинство инфицированных заразились именно в результате гетеросексуальных связей и среди больных все больше людей из социально благополучных слоев населения.

Инкубационный период длится от 2 недель до 6 недель, а в некоторых случаях до года. В этот период наблюдается серонегативное окно, когда анализы крови не показывают, что человек заражен.

За этим периодом наступает период первичных признаков заболевания, который характеризуется увеличением лимфоузлов, похуданием, длительной диареей, сыпью, фарингитом, ларингитом, ангиной, различными кожными заболеваниями. Длится эта стадия до 6 мес. И затем самостоятельно проходит.

Наступает период субклинический, когда человек чувствует себя здоровым, каких-либо клинических проявлений не наблюдается .Этот период длится от 2 лет до 20 лет.

Затем наступает период вторичных заболеваний, который проявляется разнообразной симптоматикой от кожных высыпаний до онкологической патологии и в конечном итоге наступает кахексия и смерть.

Специфической профилактики ВИЧ па сегодняшний день не существует, поэтому под ней подразумевается комплекс действий, направленных на предотвращение передачи ВИЧ от человека к человеку. Прежде всего, это защищённый секс, отказ от употребления наркотиков! Всё чаще встречаются лица, заражённые ВИЧ инфекцией, не относящиеся к группе риска, ведущие сравнительно правильный образ жизни и выявление у них ВИЧ инфекции определяется случайно при обследовании крови. Длительное время заражённые ВИЧ лица не предъявляют никаких жалоб, чувствуют себя вполне удовлетворительно, в тоже время являются источником заражения. Поэтому учитывая наличие эпидемии ВИЧ в России важно, чтобы граждане обращались в больницу и бесплатно обследовали свою кровь на ВИЧ. При этом важно знать, что чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее!

Зав. ОМК Куньинского филиала

Н.Е. ТАРАСЕВИЧ.


Безвозмездно, то есть даром
25 августа 2017
Специалисты ЗАО «ЗЭТО» начали монтаж системы вентиляции в спортзале Куньинской школы
Грипп не пройдет!
25 августа 2017
Прогноз гриппа на 2017 год неутешительный. Опасность вируса заключается в его непостоянстве. Преодолев штамм прошлого сезона, человечество сталкивается с новым, который грозит быстрым распространением и непредвиденными осложнениями.
Административная ответственность несовершеннолетних
25 августа 2017
Драки, надписи на стенах, пьянство в общественных местах – подобные правонарушения характерны для подростков. Как закон предписывает наказывать их, в чем особенности оформления преступлений несовершеннолетних и как строится защита.
Внимание, розыск!
25 августа 2017
Куньинцев просят оказать содействие в розыске Нины Николаевны Каржановой.