Газеты
Люди и судьбы

Жизненный путь сельской труженицы

16 августа 2017
7 августа 90-летнюю жительницу д. Мозули Анну Васильевну Трофимову со славным юбилеем поздравили глава Красногородского района Валентина Понизовская и председатель районного Совета ветеранов Галина Николаева.

Участница Великой Отечественной войны, ветеран труда, труженица тыла Анна Васильевна Трофимова родилась 7 августа 1927 года в д. Малые Язвицы Красногородского района, что находилась в 3-х км от Мозулей. 1928 г. в истории страны Советов известен вновь развернувшейся борьбой против «кулаков» и начинающейся коллективизацией. В газетах того времени нередко можно было увидеть материалы о «тяжёлой ситуации на селе» и зловредных «кулацких элементах». Ситуация на селе в то время, действительно, была тяжёлой. Поэтому семья Анны Васильевны продала всё своё имущество и уехала в Сибирь. Впрочем, вскоре семейство вернулось в родные Язвицы. Родня из Опочецкого района помогла семье восстановить хозяйство, обустроить новый дом. А пока родители с маленькими детьми на руках жили в маленькой деревенской постройке и потихоньку отстраивали себе новое жилище.

А спустя годы, в 1937-м на семью Анны Васильевны обрушилась новая беда: по ложному доносу арестовали её отца. Анна Васильевна рассказывает: «Два года он сидел. Потом мать нашла своего троюродного брата, который был членом ЦК и имел там определённый вес, и попросила его похлопотать за отца. В результате в Красногородск пришла бумага (документ - прим. авт.). На допрос вызвали председателя нашего колхоза. Когда председатель из Красногородска вернулся, сказал матери: «Димитриевна, твой Васька придёт! Обвиняют его в том, что он против власти выступал, срывал колхозные собрания. Это всё ложь». В общем, председатель опроверг эти обвинения. А мать как ждала отца! Эти два года, что он сидел, она ему всё посылки посылала: сухари, там. Наш сосед, который вместе с отцом был арестован, умер в тюрьме к этому времени. А отец пришёл весь опухший, что не узнать его было. Он такой красавец раньше-то был… Первый красавец на всю округу!» (Занесён в «Книгу Памяти» - прим. авт.)

Но не успела ещё семья нарадоваться возвращению кормильца, как началась война… Родители Анны Васильевны всю войну помогали партизанам. Родной дядя А.В. Трофимовой по матери был командиром одного из партизанских отрядов. А отец в первые дни войны добровольцем ушёл в партизанский отряд. Ветеран рассказала: «Жили мы в землянке во время войны. Однажды к нам зашёл немец и, приставив дуло пистолета к виску матери, спрашивал, где находится её муж. Немцы тогда забрали от нас свиноматку и восемь овец… Но несмотря на то, что наша деревня была сожжена, что мы голоду натерпелись в военные годы (ели вересовую кашу, которой только домашний скот кормят), чувствовалось, что Бог был всегда с нами. А иначе как объяснить, почему мы всё это пережили и выжили?»

Первые послевоенные годы лёгкими тоже нельзя было назвать: «Тяжело было после войны: помню, вместе с другими женщинами впятером одни всё поле перепахали, это потом уже у нас в колхозе бычки появились. Тогда только мы на них пахать стали, а до этого всё сами…»

После войны Анна Васильевна вышла замуж и поселилась в д. Мозули. Вместе с мужем они воспитали сына и дочь, держали большое хозяйство. С супругом Анна Трофимова прожила долгую и счастливую жизнь на протяжении 60 лет. Женщина всю жизнь работала в колхозах Красногородского района «Красная рожь», «Искра», «Заря» на разных должностях: счетовода, бухгалтера, доярки. Была в своё время секретарём сельсовета. О своём трудовом пути наша героиня вспоминает так: «Колхоз «Красная рожь» был маленький, я там три года работала счетоводом, но всё равно на полевые работы ходила вместе со всеми. А ферма у нас была передовая, засевали люпины, был высокий надой».

Сейчас настоящей отрадой в жизни Анны Васильевны являются двое внуков и правнук Илья. Не забывают о бабушке и её дети: зять с дочерью давно мечтают, чтобы бабушка переехала жить к ним в большой просторный дом. Но ветеран не хочет оставлять своё хозяйство - огород, кур, петуха, любимых кошек. Несмотря на то, что у Анны Васильевны частенько «скачет» давление, она не жалуется и хвалит наших медиков из мобильного ФАП и скорой помощи за их доброту и терпение. 

София ВАСИЛЬЕВА.


На районную Доску Почёта просто так не выдвигают
16 августа 2017
Такими ёмкими словами охарактеризовали в СПК «Нива» механизатора Геннадия Яковлева. Благодаря неустанному труду и готовности взяться за самое сложное дело, его портрет по решению Собрания депутатов действительно занесён на районную Доску Почёта.
Кражи из домов и гаражей продолжаются
16 августа 2017
Обзор происшествий за июль.
Массаж - это просто?..
16 августа 2017
Современная медицина предлагает множество лекарств для борьбы с болью. Безусловно, это огромное преимущество нашего времени. Тем не менее, оно же делает нас слишком ленивыми по отношению к собственному здоровью. Чуть почувствовав боль, мы сразу тянемся за таблеткой, не задумываясь о том, что это всего лишь временное решение проблемы. Да к тому же не без отрицательных побочных эффектов. А ведь есть и такие методы лечения, которые доступны каждому человеку и абсолютно в любых условиях. Один из них - массаж. Именно о нём сегодня и пойдёт у нас речь с медбратом по массажу филиала «Красногородский» ГБУЗ ПО «Опочецкая МБ» Александром Алексеевым.
Отдел ПФР в Красногородском районе Псковской области: в 2017 году выгодно переводить пенсионные накопления только тем людям, которые последний раз делали это 5 лет назад
16 августа 2017
...