Газеты
рубрика новая

Выборы

17 августа 2017
Напоминаем: до выборов осталось уже меньше месяца. Если предположить, что кое-кто не в курсе и что за выборы нам предстоят, то мы повторим: 10 сентября мы выбираем новый состав районного Собрания депутатов и Главу района.

Та система районной власти,  которая действовала более 10 лет,  упраздняется.  Не будет двух должностей – Главы района и Главы районной Администрации.  Будет просто Глава района.  Об  объёме его полномочий можно узнать в Уставе района, новую редакцию которого «Печорская правда»  публиковала в начале года.  Кроме того,  текст этого Устава  есть на сайте районных органов власти.
Далее.  Состав районного Собрания  также будет избираться по-новому.  Часть депутатов войдёт в него на основе  нашего голосования за партийные  списки, часть будет избираться нами индивидуально, по избирательным округам.
 На  основе партийных списков собрание  пополнится 10 депутатами.  Для так  называемых «одномандатников» зарезервированы 5 мест. Число партийных депутатов от той или иной партии  будет зависеть от того, сколько  наших голосов на выборах наберут  партийные списки,  выставленные в нашем районе пятью партиями,  участвующими в выборах.  Правда,  надо отметить,  что полные списки,  даже с разрешённым законом резервом,  выставили  только две  партии:  «Единая Россия»  и КПРФ.  А вот такая массовая партия,  как «Справедливая Россия»  нашла в районе только 8 кандидатов.  У остальных – ещё меньше.  Впрочем,  многие партийные руководители трезво оценили свои  шансы и не стали заполнять  списки на  сто процентов.  Всё равно ни одной партии не удастся занять своими депутатами всю квоту.
Что касается  партийных списков,  есть ещё одна тонкость.  Есть проблема:  в каком порядке  названия партий и их списки будут размещены в избирательном бюллетене.  Кто-то считает,  что от этого места на листе бумаги может  зависеть процент-другой набранных голосов.  Так что для решения вопроса о таком  размещении  территориальная избирательная комиссия  провела специальную жеребьёвку. Партий, принимающих участие в наших выборах, – пять.  Соответственно,  было заготовлено пять листов бумаги с номерами, соответствующими месту в списке.  Эти листы были уложены в плотные конверты.  Брать эти конверты представителям партий полагалось  в  том порядке,  в котором  эти  партии были зарегистрированы для участия в выборах. И жеребьёвка началась.  В итоге,  места в  избирательном бюллетене  распределились следующим образом:  «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия»,  КПРФ, партия  «Яблоко». На снимке мы представляем,  как  свой «билетик» с номером демонстрирует  собравшимся  член партии «Яблоко»  Алексей Максимов
Напомним нашим читателям и то,  что «Печорская правда» в период до 10 сентября  (дня выборов)  публикует на платной и бесплатной основе  агитационные материалы партий и кандидатов по одномандатным округам.  Имеет смысл с ними познакомиться.  Но, поскольку выборы местные,  и кандидаты в своих округах знакомы многим,  стоит пообщаться с соседями и знакомыми, чтобы  выработать своё решение о своём выборе.  Начинают распространяться и агитационные бюллетени, выпущенные на средства  кандидатов и партий.  Словом, информации уже сейчас хватает,  а перед выборами,  когда борьба обострится,  мы можем столкнуться и с так называемым «чёрным пиаром»,  то есть с недозволенными приёмами предвыборной борьбы.  В общем,  интересно.  Главное,  чтобы мы пришли на избирательные участки и проголосовали.  А потом время покажет,  правильным был наш выбор или нет.
Тему подготовки избирателей к выборам газета продолжит.  А пока познакомьтесь с документом,  размещённом ниже, который представлен  территориальной избирательной комиссией. Он о том, как можно проголосовать досрочно
  С. МАРКЕЛОВ.  Фото автора.  

«Народный» водопровод в Машково
28 августа 2017
Как правило, деревенские дома не охвачены централизованным водоснабжением. Жители печорской деревни Машково, которая теперь уже относится к территории городского поселения «Печоры», решили, что водопровод им необходим. О том, как в деревне жители организовали и провели реконструкцию водопровода, рассказал один из организаторов работ Н.Н. Митрофанов.
Серебро сето вернулось в Печоры
28 августа 2017
В последние дни августа, когда отмечается великий православный праздник Успения Божией Матери, который к тому же является престольным праздником Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, в нашем городе можно увидеть немало нарядных женщин.
Собутыльницам захотелось денег
28 августа 2017
Из зала суда
Достижение пенсионером возраста 80 лет служит основанием для перерасчета фиксированного базового размера страховой пенсии по старости
28 августа 2017
Управление ПФР в Печорском районе сообщает
А ты сделал прививку от гриппа?
28 августа 2017
Вакцинация от гриппа уже началасьЛето подходит к концу. Приближается пора холодов и, конечно же, простудных и инфекционных заболеваний. Поэтому пришло время позаботиться о своем здоровье и подумать о профилактике ОРВИ и гриппа. Одним из оптимальных вариантов профилактики гриппа считается вакцинация. О правилах и особенностях вакцинации против гриппа нам рассказал заведующий Печорской поликлиникой А.М.Ахметов.
«И тут я услышал, как где-то вздохнула далекая юность моя…»
24 августа 2017
18 августа изборяне и гости древнего Изборска собрались в Каминном зале Изборского музея-заповедника , чтобы вспомнить и почтить память местного поэта, самодеятельного музыканта, художника Башкевича Алексея Александровича, родившегося 110 лет назад.