Газеты
Праздник

19 августа – Преображение Господне (Яблочный Спас)

18 августа 2017
Одним из величайших евангельских событий, ежегодно воспеваемых в христианском мире, является Преображение Господне. История праздника началась примерно в 4 веке, когда по инициативе святой царицы Елены на горе Фавор был выстроен христианский храм, освященный в честь Преображения. Согласно евангельским повествованиям, описываемые события совершились примерно за 40 дней до весеннего праздника Пасхи, но восточные христиане отмечают праздник летом. Традиция праздновать Преображение в августе связана с Великим Постом: дабы не отвлекаться мысленно от событий святой четыредесятницы, праздник был перенесен на другой период года. Через 40 дней после Преображения христиане отмечают Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, тем самым напоминая сами себе хронологию Евангельских событий.
Одним из величайших евангельских событий, ежегодно воспеваемых в христианском мире, является Преображение Господне. История праздника началась примерно в 4 веке, когда по инициативе святой царицы Елены на горе Фавор был выстроен христианский храм, освященный в честь Преображения. Согласно евангельским повествованиям, описываемые события совершились примерно за 40 дней до весеннего праздника Пасхи, но восточные христиане отмечают праздник летом. Традиция праздновать Преображение в августе связана с Великим Постом: дабы не отвлекаться мысленно от событий святой четыредесятницы, праздник был перенесен на другой период года. Через 40 дней после Преображения христиане отмечают Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, тем самым напоминая сами себе хронологию Евангельских событий. Как сказано в Священном писании, Сын Божий взял своих любимых учеников – Иоанна, Петра и Иакова – и взошел с ними на гору Фавор с целью помолиться Отцу Небесному. Здесь во время молитвы его лицо просветлело наподобие солнца, а одежды стали белыми как снег. При этом возле Сына Божия находились пророки Моисей и Илия, беседовавшие с ним о грядущих искупительных страданиях. Когда ученики увидели такое преображение своего Учителя, Петр, самый горячий из них, сказал: «Учитель, хорошо нам здесь находиться, давай расположим здесь три кущи (палатки) – Тебе, Моисею и Илие». После этого их окружило облако, из которого ученики услышали голос Отца Небесного, говоривший: «Это Сын Мой возлюбленный, Его слушайте». Затем видение закончилось, а Иисус Христос запретил ученикам кому-либо рассказывать увиденное, пока не произойдет Его Воскресение из мертвых. На Руси этот праздник получил народное название «Яблочный Спас». Дело в том, что в Израиле и Греции день Преображения приходился на пору созревания винограда. Христиане приносили душистые гроздья в храм — для благословения и в знак благодарности Богу. В странах, где виноград не растет, например, в большей части России, вместо него стали освящать яблоки. Существует специальная молитва «На освящение начаток овощей (плодов)». По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. У восточных славян только с Яблочного Спаса позволялось есть яблоки и блюда из плодов нового урожая.
Праздник новогодней елки
12 января 2018
Новый год любят взрослые и дети. Этот праздник каждый раз превращает нашу жизнь в сказку и исполняет заветные желания. Для многих Новый год - это начало новой жизни и повод для реализации различного рода задумок. Почти каждый из нас в новогоднюю ночь превращается в ребенка, и ищет под елкой подарок. Так хочется верить, что вот-вот в окне появится тройка с бубенцами и Дед Мороз в очередной раз поприветствует нас доброй улыбкой и вручит именно тот заветный подарок, о котором так сладко мечталось.
Служим народу и государству
12 января 2018
День работника прокуратуры Российской Федерации отмечается в России начиная с 1996 года согласно Указу Президента РФ от 29 декабря 1995 года «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации».
100 дней на посту врио Губернатора
12 января 2018
Псковская область подводит итоги 2017 года. О том, с какими экономическими показателями область завершает год, как будет решаться демографическая проблема в регионе и какая работа с инвесторами будет вестись в дальнейшем, рассказал в интервью информационному агентству "Интерфакс Северо-Запад" временно исполняющий обязанности главы Псковской области Михаил Ведерников.
Волонтером может стать каждый
12 января 2018
Наступивший год обещает быть интересным и насыщенным различными мероприятиями в сфере добровольчества и волонтерства, что станет залогом дальнейшего развития Палкинского района. Такое мнение в среду, 10 января, высказал Глава района Евгений Седов на встрече с молодыми представителями волонтерского движения.
Мы выбираем, нас выбирают
12 января 2018
Праздники в разгаре: Новый год, Рождество, Святки, Старый Новый год. С экранов телевизоров слышим так знакомые нам слова песни, вынесенные в заголовок. Действительно, вся наша жизнь – выбор. Прошедший год ознаменовался для палкинцев выборами Главы района и депутатов Собрания, в наступившем - будем выбирать Президента Российской Федерации.
С надеждой на лучшее
29 декабря 2017
Приближается Новый год и вместо предпраздничной суеты жители Палкинского района словно сводки с фронта с тревогой читают информацию интернет-сайтов о дальнейшем использовании полигона ТКО. Вот и ВГТРК в очередной раз сообщает о решении Администрации области распределить мусорные потоки между тремя районными полигонами: Порховским, Печорским и Палкинским. Обращаем внимание, что сюжет ВГРТК был отснят еще 21 декабря, но вышел в эфир только 28 декабря.