Газеты
конкурс

Большие молодцы!

18 августа 2017
Продолжение рассказа об участниках конкурса "Ветеранское подворье".

В № 54 мы писали об объявленном районным Советом ветеранов конкурсе на лучшее «Ветеранское подворье-2017», а также представили некоторых его участников. Сегодня, как и обещали, продолжаем рассказ о великих тружениках, которыми можно гордиться и на которых следует равняться молодежи.
На краю деревни Велени стоит большой дом четы Лушкиных. Супруги уже немолоды, да и здоровье оставляет желать лучшего. Тем не менее, они занимаются хозяйством. На подворье держат кур, имеется у них и несколько ульев. Сажают Алла Николаевна и Анатолий Михайлович огород. Кстати, земли у них 97 соток. Конечно, не все обрабатывают. Но часть идет под покос.
Так уж получается, что в деревне сейчас редко кто держит какое хозяйство, а уж коров и тем более. Супруги Федоровы из деревни Хредино имеют даже две коровы, есть у них еще бычок, куры. Огород приносит хороший урожай овощей. Разбит и сад. В этом году много груш. С раннего утра и до позднего вечера Ирина Андреевна и Николай Васильевич заняты делами. Чтобы успеть и коров обрядить, и в огороде порядок навести, времени нужно много. Но они все успевают.
Такой же трудолюбивой является и семья Ивановых из деревни Цапельки. У них на подворье корова, теленок, куры. На огромном участке в 30 соток выращиваются все овощи, есть место и цветам. Елена Васильевна и Анатолий Викторович всегда в трудах. Вот и в день нашего приезда они заготавливали сено, поскольку среди дождливых дней выдался наконец-то солнечный.
По-соседству с ними живет председатель первичной ветеранской организации деревни Цапельки и близлежащих деревень Валентина Гаврилова. Она успевает и общественной работой заниматься, и в огороде покопаться. Еще у нее огромное количество кроликов, которых и не сосчитаешь. А сколько цветов! И сад большой!
Немного в сторонке от дороги стоит в деревне Липно красивый и большой дом, в котором живет семья Петровых. У них порядок не только за забором на своих 47 сотках, но и рядом. Дом утопает в цветах. Зоя Андреевна и Виктор Иванович кроме огорода занимаются и живностью, ведь на подворье у них теленок, поросенок, куры. В основном управляться со всем приходится Зое Андреевне, поскольку муж болеет. Но на помощь приходит заботливая дочь.
Супругов Богович из села Новоселье знают все в округе. И знают как огромных тружеников. Они всегда держали немалое хозяйство. Вот и сейчас у них есть корова Милка, теленок Граф (и кличка ему очень подходит, ведь он элитных кровей!), поросята, куры. Из молока Галина Алексеевна делает и творог, и сметану, и масло. На огромном огороде, почти в 50 соток, выращиваются все необходимые овощи, картофель.
В какой уголок участка Галины Яковец из села Новоселье ни глянешь, везде увидишь цветы. И это неудивительно, потому что хозяйка их обожает и старается украсить ими свой приусадебный участок. Ей это удается. Кроме того, выращивает Галина Николаевна морковку, свеклу, лук, чеснок…словом, все, что нужно.
Раиса Васильевна и Владимир Александрович Воронины из деревни Лапино уже немолоды. Им за 80 лет. Но без дела не сидят. У хозяина кругом порядок, он поддерживает дом в отличном состоянии, следит за чистотой во дворе, а его верная спутница жизни ухаживает за посадками в огороде. Когда ни приди, у них всегда все выглядит прекрасно.
Недалеко от них живет в этой же деревне другая трудолюбивая пара – Ильины. Елену Ивановну и Алексея Михайловича мы застали на огороде, где они работали вместе со своими замечательными помощницами – внучками Аней и Дашей. Все лето девчушки проводят у бабушки с дедушкой и помогают им во всем. У них есть свои грядки. Анне 15 лет, Дашуне всего семь, но они не боятся работы, хорошо знают, что и как сажать. И в прополке участвуют. Бабушка с дедушкой гордятся своими внучками. А то, что девчата такие работящие, неудивительно, ведь у них достойный пример рядом. Ильины всегда держали большое хозяйство. Сейчас у них на подворье овцы и куры. Кроме того, Алексей Михайлович занимается пчеловодством.
Застать дома супругов Ивановых из Струг Красных сложно. Они всегда при делах, ведь у них не только огромный огород, где выращиваются все овощи и картофель, но и хозяйство немалое – восемь коз, поросята, бычок, множество кроликов, куры, утки и индоутки. Светлана Борисовна еще успевает и цветами заниматься, на которые уходит тоже немало времени. А Александр Григорьевич пчеловод со стажем. У него более 60 ульев. В этом году некоторые пчеловоды жалуются, что пчелы погибли. Но это не про А. Иванова. Он со своими питомцами, как с маленькими детьми, возится. Потому все семьи сохранились и работают хорошо, принося хозяевам вкусный мед.
Продолжение следует.







Любовь Ивановна Максимова из деревни Марьино обожает работать на своем приусадебном участке. А он у нее не маленький – 24 сотки. И везде у нее порядок. На огороде не найдешь лишней травинки. А двор украшают не только цветы, но и различные поделки сказочных героев.
Чтобы добиться красоты у своего дома, супругам Остроуховым из деревни Яблонец Марьинской волости приходится много трудиться. Но они не жалуются, привыкли работать. Юрий Николаевич – житель блокадного Ленинграда. Возраст у него и у его супруги Нины Федоровны уже солидный. Однако это не мешает. Куда ни глянь – у них везде чистота и порядок.
У Владимира Леонардовича и Любови Борисовны Крембис из деревни Костелево большое хозяйство – корова, телка, поросята, куры, гуси. Да еще и огород не маленький. Потому чета трудится много, без выходных и праздников, ведь со скотиной отдыхать некогда.
Такого образцово-показательного участка и дома, как у Лидии Викторовны Швариной из деревни Ждани надо поискать. У нее и шикарная зона отдыха с красивым прудом, и всевозможные цветы, и сад, и в полном порядке огород, который всегда дарит заботливой хозяйке отличный урожай овощей и картофеля. Кроме того Лидия Викторовна держит на подворье поросенка, не один десяток кроликов и кур.
Большими тружениками являются и супруги Петровы из Струг Красных. Солидный возраст – не помеха. Поэтому у Раисы Павловны и Петра Александровича кругом идеальный порядок. У них и зона отдыха чудесная, где предусмотрено место и для детишек, и сад с плодово-ягодными деревьями и кустарниками, и цветы, радующие глаз. Ну а куда же без огорода с овощами. Все это тоже есть.
В деревне-то редко встретишь того, кто держит на подворье коров, а уж про поселок и говорить нечего. Но есть и в Стругах Красных те, кто любит и хочет заниматься разведением крупно рогатого скота. Это семья Калегиных. У Нины Викторовны и Дмитрия Леонидовича имеется корова и теленок. Молочной продукцией они обеспечивают не только себя, но и родных, близких. Участок возле дома не очень большой, но на нем Калегины умудряются выращивать все овощи. Есть у них и сад. Ну а какая женщина может обойтись без цветов? Им Нина Викторовна тоже находит местечко, чтобы они радовали своей красотой с ранней весны и до поздней осени.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.