Газеты
Актуально

Судьба усмынской скорой помощи

18 августа 2017
стала главной темой встречи Главы района с населением Пухновской волости

В пятницу, 11 августа, Глава района Олег Лебедев, начальник Территориального отдела социальной защиты населения Марина Морозова, руководитель отделения Пенсионного фонда по Куньинскому району Лидия Митрофанова и глава Пухновской волости Александр Киселев провели выездные встречи с населением деревень Усмынь и Долговица. В Усмыни к диалогу о насущных проблемах жителей волости также присоединились директор филиала «Куньинский» ВМБ Анатолий Юнг и руководитель отделения скорой медицинской помощи ВМБ Наталья Артамонова. Участие медиков в традиционной встрече с населением представителей власти было более чем обосновано. Ведь самый главный вопрос, волновавший жителей окрестных деревень, касался судьбы Усмынского отделения скорой помощи. Слух о том, что скорую «уберут», мгновенно стал достоянием общественности и, естественно, вызвал резко негативную реакцию.

На сходе граждан Наталья Артамонова опровергла разговоры о закрытии Усмынской станции скорой помощи, при этом озвучив ряд проблем, вынуждающих руководство ВМБ пересмотреть организацию работы медицинского учреждения. Это и вопросы экономики - скорая зарабатывает в год 120 тыс. руб., а тратит 250 тысяч. Зарабатывает, разумеется, выполняя государственное задание, достичь необходимые показатели по которому не дает низкая численность населения. И кадровые проблемы – нагрузка на местных фельдшеров слишком велика. И вынужденное отклонение от ряда нормативов. Например, утверждено правило, по которому отделение скорой должно быть удалено от бензозаправки не более чем на 2 км. Кроме того, куньинское отделение, где также «в строю» одна карета скорой помощи, обслуживает 7 тыс. человек, в то время как усмынская скорая - только 2 тысячи. 

Исходя из этого, медики предложили два варианта. По одному из них карета скорой помощи, работающая в Усмыни, должна быть передана в Кунью и обслуживать «усмынскую сторону» из райцентра. По другому – усмынская скорая остается на месте, но зона ее обслуживания расширяется во имя выравнивания диспропорции по численности обслуживаемого населения. Последний вариант показался наиболее приемлемым не только руководству района и жителям окрестных деревень, но и самим медикам. Так, А.В. Юнг отметил, что при отсутствии ФАПа передать скорую в Кунью значит полностью лишить жителей окрестных деревень медицинской помощи, что совершенно неприемлемо. 

В итоге скорая в Усмыни остается, а зона ее обслуживания расширяется. 

Кроме здравоохранения в рамках сходов граждан обсуждался целый ряд других насущных проблем. Часть из них касалась состояния дорог. В прошлом году дороги в Усмыни были существенно подремонтированы и в большинстве своем находятся в хорошем состоянии и сейчас, однако на некоторых участка требуется подсыпка и грейдеровка. Одна из жительниц деревни пожаловалась на дорогу по ул.Школьная, несколько предложений касались других участков сельских дорог. Глава района пообещал учесть пожелания сельчан и уже поручил дорожникам исправить названные в ходе встречи недочеты. 

Также на встрече говорили об уличном освещении. Олег Лебедев напомнил собравшимся, что в прошлом году на подобной встрече этот вопрос стоял очень остро, и он обещал помочь Пухновской волости в его решении. Свои обязательства Глава района выполнил – современные энергосберегающие светильники Администрацией были закуплены и переданы в сельское поселение. А глава волости Александр Киселев отчитался, что работы по их установке также проведены. К середине сентября завершится установка счетчиков на светильники, позволяющие экономить на освещении, поскольку при их отсутствии электрики выставляют счета за 24 часа горения в сутки.

В Усмыни также жителей волновали вопросы обеспечения льготными лекарствами (компетенция Государственного комитета здравоохранения Псковской области) и ремонт Братского захоронения (А.Ф. Киселев пообещал в рамках программы софинансирования с областным бюджетом выполнить работы в 2018-2019 годах).

В Долговице кроме дорог и уличного освещения людей волновали долгое отсутствие автолавки магазина «Мясные продукты» и очень частые отключения электроэнергии. В результате этих отключений, случающихся при любой погоде, у людей выходят из строя дорогие бытовые электроприборы. Надеемся, что озвучивание этой проблемы в нашей газете поможет как-то переломить ситуацию.

На обеих площадках перед собравшимися выступили Марина Морозова и Лидия Митрофанова. Они донесли до граждан важную информацию и ответили на все волнующие жителей волости вопросы. Так, Лидия Михайловна рассказала об изменениях позволяющих женщинам при расчете пенсии заменить трудовой стаж на нетрудовые периоды (отпуск по уходу за ребенком). В ряде случаев это позволит немного увеличить размер пенсии.

Марина Владимировна рассказала об условиях оформления престарелых и инвалидов в социальные учреждения, получения обслуживания на дому, различных мерах поддержки нуждающихся граждан. Одной из таких мер поддержки малообеспеченных семей и одиноко проживающих граждан является социальный контракт. Он предполагает безвозмездное выделение средств в размере до 30 тыс. руб. на приобретение животных, оборудования для мелкой предпринимательской деятельности или прохождение курсов переподготовки. 

В целом же хочется отметить, что встречи представителей власти с населением этого года отличились конструктивностью и уменьшением перечня проблем, волнующих жителей села.

М. ИВАНОВ.






Незабываемый День знаний
15 сентября 2017
Праздник – День Знаний - с волнением ждут ученики (особенно младших классов), родители, учителя. 1 сентября этого года особенно запомнится детям и родителям 3 «А» класса Куньинской средней школы. Сначала всё было как обычно. День начался с торжественной линейки, продолжился в классе, а потом началось самое интересное.
Псковичи могут стать авторами сувенирной продукции к Ганзейским дням
15 сентября 2017
Псковский городской молодежный центр объявляет интернет-конкурс среди молодых людей 14-35 лет на лучший ганзейский сувенир. Победители смогут увидеть свою работу в числе сувенирной продукции на Ганзейских днях в 2019 году. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.
Наша Звёздочка!
15 сентября 2017
Дети – это будущее любой нации, каждой страны. Ведь именно с них начинается все на свете. О том, что каждый ребенок талантлив, знают все педагоги. И поэтому главная задача взрослых– помочь ему найти себя… В каждом образовательном учреждении создаются все необходимые условия для раскрытия богатого творческого потенциала наших детей. Наше дошкольное учреждение тоже старается развивать творческие способности у дошкольников. И потом наши звёздочки зажигаются на сцене дома культуры, в музыкальной школе, на художественно-творческих конкурсах.
11 сентября отметила свой 95-й юбилей жительница Куньи, участница Великой Отечественной войны Мария Лазаревна Козлова
15 сентября 2017
Родилась она здесь же, в д.Обляпышево, принимала участие в боевых действиях, начиная с июня 1943 года в качестве повара в составе 1158 гаубичного полка 60-й гаубичной бригады 20-ой артиллерийской дивизии. Закончила боевой путь 9 мая 1945 года в звании гвардии младшего сержанта.
Россия против терроризма и экстремизма
15 сентября 2017
Под таким названием 7 сентября в Жижицкой средней школе прошла беседа с учащимися 7,8,9 классов.
Первые звонки прозвенели в школах района
8 сентября 2017
Во всех общеобразовательных школах района в минувшую пятницу прошли праздники, посвященные Дню знаний. За парты в этот день сели около 670 юных куньинцев. Для 60 из них школьных звонок прозвучал впервые. К финишной прямой среднего образования в районе подошли 37 одиннадцатиклассников, еще 60 девятиклассников закончат программу основного образования.