Газеты
рубрика новая

Размышляя над поэтическим фестивалем «Словенское поле»

21 августа 2017
Седьмой раз на псковско-печорской земле в конце июля состоялся поэтический фестиваль «Словенское поле».

Для меня, как и для многих его участников, это не только мероприятие из культурной жизни Псковской области, но и просто встреча старых друзей, знакомых, приятелей. И мы все ждали с нетерпением этой встречи! Ведь сюда часто приезжают семьями: с детьми, супругами. И ведь именно здесь делятся не только своим поэтическим творчеством, но и радостями, и огорчениями. И я рада тому, что уже несколько лет подряд рядом с нами неизменный ведущий и организатор фестиваля – Андрей Геннадьевич Бениаминов! А огорчена тем, что нет рядом с нами ушедшей из жизни печерянки-новоизборянки Нины Ульяновой, которая до самой смерти была в этом поэтическом строю! Как нет и не приехавшего в этом году, вероятно, по состоянию здоровья, печерянина Эдуарда Петренко. Но я рада и счастлива, что появились на фестивале новые участники, чья жизнь непосредственно связана с Псковской областью. Мною были обнаружены и новые молодые имена, которые вполне справедливо могут пополнить литературную карту Печорского района: это Юлия Линде (Москва- Печоры), Олеся Балакирева (Таллинн- Кулье).
  Программа фестиваля состояла из трёх дней. В первый день участников фестиваля ожидала экскурсия в Псково-Печерский монастырь, к поклонному кресту и вечер в псковском кафе «Старое кино».  Многим участникам фестиваля запомнилось посещение Псково-Печерского монастыря, где не только красиво, но и какая–то особая божественная атмосфера, перерастающая затем в творческое вдохновение! А в кафе звучали стихи любой тематики, всё, что льётся из души нашей творческой натуры.   
 Второй день и сам конкурс проходил в «Нескучном садике» Изборска. Приехав вместе с внуком, моим непосредственным болельщиком, к стенам крепости, чуть раньше других участников мероприятия, мне удалось успеть поздороваться с изборянами-предпринимателями, торгующими здесь, которые помнят меня под фамилией Лисина. Изборск стал незабываемым для многих участников фестиваля, о нём слагают стихи и песни. Изборск – это место, откуда начинается воспитание чувства патриотизма и ответственности за судьбу своей Родины. Участникам мероприятия было зачитано поздравление от первого заместителя губернатора Псковской области В.В. Емельяновой. Поздравили участников фестиваля председатель Псковской писательской организации Игорь Смолькин и директор Изборского музея-заповедника Наталья Дубровская. А В.Я. Курбатов просил передать напутствие  поэтам фестиваля: «Быть искренними везде: и в стихах, и в жизни». В этом году было объявлено два поэтических конкурса: в связи с 70-летием со дня рождения поэта Станислава Золотцева конкурс стихов о Пскове был назван первой строкой гимна города Пскова на слова С. Золотцева «Там, где к Великой мчится Пскова…»; а также традиционный конкурс исторической поэзии. Несмотря на дождь, удалось послушать и концерт псковских бардов.
  Третий день фестиваля открылся возложением цветов к памятнику Солдату Первой мировой войны. Здесь же звучали стихи об этом историческом событии. Запомнились стихи псковского поэта И.В. Иванова.
  Затем в Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова состоялся заключительный этап фестиваля. С.Конева вручила псковским поэтам А. Бениаминову и А. Себежанину альманахи «Мгинские мосты 2016» и дипломы за участие в фестивале с одноимённым названием.
 Каждый участник фестиваля «Словенское поле» при вручении ему диплома читал своё конкурсное стихотворение.
 Конечно же, обратила внимание на поэтов-участников фестиваля, чья жизнь связана с печорской землёй. И хотя Олеся Балакирева проживает сейчас в Таллине, но приезжает в печорское обозерье, т.к. бабушка её из Кулейского края. И неслучайно стихи О. Балакиревой проникнуты любовью к Кулейской земле.
  С очаровательной смуглянкой-москвичкой, уже несколько лет подряд приезжающей в Печоры на несколько летних месяцев с семьёй, удалось разговориться в автобусе. Это была Юлия Линде. Она рассказала о том, что по образованию и специальности является филологом. Работала в журнале «Фома», сейчас работает на сайте «Правмир». Является автором стихов, рассказов, пьес.
  Завершилась программа фестиваля незабываемой экскурсией в Псковский Кремль.
  И хотелось бы, чтобы фестиваль «Словенское поле» имел долгую и плодотворную жизнь. Организатор фестиваля А.Г. Бениаминов прилагает для этого все усилия. Ну а вместе мы – сила!
 Людмила Писарь,
  участница фестиваля
 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.