Газеты
рубрика новая

Время подвести итоги

21 августа 2017
На дворе – август. И пусть экватор года остался позади, время для некоторого подведения итогов нужно суметь найти всегда. У меня – интересный собеседник. Его зовут Артём Игоревич Зенин. Должность у Артёма Игоревича серьёзная – начальник штаба МО МВД России «Печорский», звание – майор внутренней службы. О делах первого полугодия, о не всегда скучной цифири и кадровых проблемах – в разговоре с А. И. Зениным.



- Первые шесть месяцев 2017-го года наш отдел поработал, на мой взгляд, неплохо, - начинает Артём Игоревич. – И в плане регистрации преступлений, и в контексте раскрываемости. В Печорском районе было совершено 132 преступления. Стало больше убийств и грабежей. Эти преступления относятся к тяжким и особо тяжким. Сразу успокою читателей, все убийства раскрыты. Есть и приятная статистика. Преступники реже стали заниматься кражами с дачных участков, причинять тяжкий вред здоровью. Что касается незаконного оборота наркотических веществ, то здесь ситуация стабильная. Полицейскими выявлено два случая нарушений закона в данной сфере.
- Не будем утомлять читателей цифрами. Расскажите, какая профилактическая работа ведётся полицейскими?
- Тут раскрывать все секреты оперативной работы коллег, по моему мнению, не стоит. Но отмечу, что профилактическая работа ведётся на регулярной и результативной основе. Проводятся обходы частного жилого сектора, многоквартирных домов. Их цель – знакомство с ситуацией, что называется, «на земле», выявление незарегистрированных по месту пребывания лиц. Вот приехал человек из мест не столь отдалённых в наш район и не встал на учёт. А это – нарушение законодательства. Обычно мы зорко отслеживаем подобные прецеденты. Да и в мире сейчас ситуация не всегда отличается спокойствием. Поэтому совместно с сотрудниками других специальных ведомств держим на контроле положение дел. Лучше лишний раз проконтролировать, чтобы потом не жалеть. К счастью, проявлений экстремизма во всех его проявлениях на территории нашего района не выявлено. Ещё одна сторона профилактики – административное наказание за мелкие правонарушения, к которым относятся и мелкое хулиганство, и распитие спиртных напитков. За половину календарного года полицейские составили 2475 протоколов. Не всегда налагается денежный штраф. Если гражданин впервые что-то нарушил и это не влечёт за собой общественно опасных последствий, то стараемся ограничиться предупреждением или минимальным размером штрафа. Большинство людей понимают и больше не преступают черту правил и законов.
- Какова криминальная обстановка в среде несовершеннолетних?
- Тут ничего нового не происходит. Да, малолетние преступники есть в Печорском районе. Но их число уже на протяжении нескольких лет остаётся одинаковым. К уголовной ответственности привлечено пятеро юношей и девушек. Всем им – от 14-ти до 17-ти лет. Самый трудный переходный возраст. На счету лиц, не достигших восемнадцатилетия, - три кражи и один угон. И тут важна работа всех субъектов профилактической работы. Если подросток попал в поле зрения полиции, значит, где-то была недоработка в воспитании.
- Что происходило на дорогах Печорского района?
- Со стороны сотрудников ГИБДД проводится очень много рейдов, массовых отработок, направленных на снижение аварийности. И это приносит свой результат. Цифры, связанные с ДТП, всегда носят трагический след. В авариях погибло четыре человека, а ранено – двадцать шесть. Это меньше, чем в прошлом году. Не радует то,  что более, чем в два раза увеличилось количество происшествий, где водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Таких аварий было девять. Всего с начала 2017-го года за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержан 61 водитель. Более сотни административных дел направлено в суд. Восемьдесят четыре водителя лишены прав.
- Какова ситуация с кадрами в МО МВД России «Печорский»?
- Неприятно об этом говорить, но проблема в укомплектованности имеется. Есть даже определённый кадровый голод. Всего в отделе имеются шестнадцать вакансий: от водителя до начальника полиции. Сейчас приходится идти на совмещение должностей. А это не есть хорошо. Поэтому приглашаем инициативных молодых людей к нам на службу. Есть набор льгот, достойная заработная плата.
Записал В. Маслов
 

«Народный» водопровод в Машково
28 августа 2017
Как правило, деревенские дома не охвачены централизованным водоснабжением. Жители печорской деревни Машково, которая теперь уже относится к территории городского поселения «Печоры», решили, что водопровод им необходим. О том, как в деревне жители организовали и провели реконструкцию водопровода, рассказал один из организаторов работ Н.Н. Митрофанов.
Серебро сето вернулось в Печоры
28 августа 2017
В последние дни августа, когда отмечается великий православный праздник Успения Божией Матери, который к тому же является престольным праздником Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, в нашем городе можно увидеть немало нарядных женщин.
Собутыльницам захотелось денег
28 августа 2017
Из зала суда
Достижение пенсионером возраста 80 лет служит основанием для перерасчета фиксированного базового размера страховой пенсии по старости
28 августа 2017
Управление ПФР в Печорском районе сообщает
А ты сделал прививку от гриппа?
28 августа 2017
Вакцинация от гриппа уже началасьЛето подходит к концу. Приближается пора холодов и, конечно же, простудных и инфекционных заболеваний. Поэтому пришло время позаботиться о своем здоровье и подумать о профилактике ОРВИ и гриппа. Одним из оптимальных вариантов профилактики гриппа считается вакцинация. О правилах и особенностях вакцинации против гриппа нам рассказал заведующий Печорской поликлиникой А.М.Ахметов.
«И тут я услышал, как где-то вздохнула далекая юность моя…»
24 августа 2017
18 августа изборяне и гости древнего Изборска собрались в Каминном зале Изборского музея-заповедника , чтобы вспомнить и почтить память местного поэта, самодеятельного музыканта, художника Башкевича Алексея Александровича, родившегося 110 лет назад.