Газеты
Общество

Яблочный спас в Кудяеве

22 августа 2017
Деревня Кудяево давно стала культурным центром бывшей Вескинской волости. И одним из ежегодных событий, причем не только для жителей волости, но и всего района, стал праздник Яблочный спас.


И в этом году гостеприимное Кудяево собрало множество гостей. Поздравить присутствующих с праздником приехала зам. главы администрации района В.В. Смирнова. 

Валентина Васильевна поблагодарила организаторов праздника за гостеприимство, выразила уверенность в том, что пока здесь живут наши ветераны, трудится на селе молодежь, слышен смех детворы – наши деревни будут жить.


Поздравления принимают Е.А. и Н.И. Степановы... председатель СПК «Заречье» Ю.К. Тимофеев.

От имени администрации В.В. Смирнова вручила Приветственный адрес и памятный подарок Елене Алексеевне и Николаю Ивановичу Степановым, долгожителям волости из д. Глухово, отметившим в этом году 60-летие совместной жизни. Валентина Васильевна вручила супругам общественную награду – медаль «За любовь и верность».

Еще одну награду и поздравления от администрации района получила ветеран муниципальной службы В.П. Федулова. В этом году Валентина Петровна отметила 70-летний юбилей.


Торжественную часть продолжило чествование жителей. Особые слова благодарности были сказаны коренному жителю Кудяево А.И. Иванову, ветеранам-долгожителям, отметившим 90 лет и более: Н.М. Васильевой и З.Ф. Васильевой (д. Веска), М.В. Родионовой (д. Дупли), А.Т. Филипповой (д. Сипово).

Награды также получили фельдшер скорой помощи Е.А. Кононова, почтальон А.С. Гаврилова, председатель СПК «Заречье» Ю.К. Тимофеев. Много добрых слов услышали добровольные помощники и самодеятельные артисты. 

Отдельные слова благодарности за сотрудничество и помощь в решении возникающих проблем глава Выборской волости О.А. Васильева адресовала депутатам  В.А. Долгашу и Н.В. Соколову. Николай Васильевич, в свою очередь, обратился со словами благодарности к своим работникам, чей труд помогает деревне жить…

С рождением сыновей поздравили семьи Михайловых (д. Лентьево) и Семеновых (д. Заречье).


Тем временем на большой поляне, украшенной многочисленными выставками, на берегу прекрасного озера собиралось все больше зрителей. На праздник приехали не только жители окрестных деревень, но и гости из Новоржева. Были развлечения для детей, шашлыки для взрослых и большая концертная программа – для всех.

Творчеством в разных жанрах порадовали зрителей участники самодеятельности Выборской волости из Стехново, Вески, Заречья. Развеселили публику озорным стихотворением про дачную жизнь Лиза и Катя Кирилловы.


Вторую часть концертной программы своим творчество радовали зрителей В. Аверкин и В. Шавкун…

Концертная программа продолжалась до самого вечера. Но праздник на этом не закончился: ведь здесь собрались близкие люди, которым всегда есть о чем поговорить за праздничным столом, украшенным наливными яблоками из кудяевских садов.

Павел МИХАЙЛОВ.

Фото автора.

Больше фотографий смотрите в нашем фотоальбоме.


Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.