Газеты
рубрика новая

Начали откачку после окрика сверху

24 августа 2017
После очередного телевизионного сообщения о затоплении населённого пункта где-то на Дальнем Востоке пришлось слышать рассуждения нескольких печерян о том, что нам такое не грозит. В самом деле, куда ни поедешь из Печор – всё равно вначале под гору. Воде не удержаться.

Ой ли?  Будет принято «грамотное» градостроительное решение, то ещё как затопит!  Если не весь город, то несколько частей, точно.  И такие решения,  как показывает наша жизнь,  были «приняты и успешно выполнены».  
Хранится до десятка обращений  печерян  с участка Юрьевской улицы к районным и городским властям за подписью,  в том числе,  ветеранов тыла,  блокадников,  со слезной просьбой оградить их домовладения от затопления весной и в дожди.  Система, которая в  предыдущие  годы исправно отводила воду,  была разрушена. Были случаи, когда вода попадала в квартиры. На Юрьевской улице большие надежды были связаны с тем, что во время её реконструкции систему  отведения ливневой и талой воды отладят.  Напоминали,  просили об этом.  Результат – ноль! При посещении кабинетов было такое ощущение, что чиновник смотрит сквозь тебя и одно выражение на лице:  уйди, не мешай!  И в итоге, была проведена такая «грамотная реконструкция»,  когда вода с проезжей части попадала на участки.  Газета писала об этом.
Ну,  а ночь с  минувшей среды на четверг была страшной. Вода наступала. Полилась с дороги на тротуар, вот-вот -  и она в доме на полу.  Подвал уже затоплен.  Местные власти не откликнулись на  отчаянные призывы о помощи,  пришлось  срочно слать SOS  на сайт губернатора и даже в МЧС.  Оттуда дали  хорошего пинка  местным чиновникам,  и только тогда началась откачка воды.  
Если бы не эта помощь, плавал бы диван в квартире.
А южная,  низменная,  часть города!?  Когда давным-давно планировали её застройку,  чётко продумали систему водоотводных каналов.  И работала бы эта система, если бы не бездействие властей:  махнули рукой – «проморгается».  Помнится,  лет пять или поболее назад , когда ситуация обострилась, судили-рядили,  что в этих местах делать.  Решили, что надо просить многие миллионы, которых, конечно,  не дали.  И развели руками:  не можем ничего поделать,  хоть и «стараемся».  Так и делать ничего особо не надо:  наладьте то, что было сделано до вас более разумными людьми.  И всё!  Не сделали.  И вот Печоры в областных СМИ прославились:  тонут.
Да, в несчастливых  местах города и района живёт много людей.  Та же,  положим,  Юрьевская. Люди переживают, видя,  как  разваливаются новые тротуары в её конце!  Волнуются от того, что «наперекосяк» решаются многие другие  острые  проблемы.  И это перед выборами!  Похоже, грядущие  выборы  легко выиграет тот,  кто заявит:  «я заставлю работать  застоявшуюся машину управления районом и городом. Каждой людской проблеме, будь то градостроительная,  организационная,  финансовая -  присвою конкретное имя виноватого в ней!»  
Так что будем  внимательно  слушать кандидатов и  будем выбирать!  
На снимке: один из несчастливых домов на Юрьевской улице. Снято уже после ночной откачки.  Шестью часами ранее было страшнее.
С. МАРКЕЛОВ.
 Фото автора.   
 

Сейчас она в Москве на съезде
21 декабря 2017
На этом снимке, «главное действующее лицо» которого – Юлия Четвергова, есть несколько любопытных деталей. Начнём с них, а потом о самой Юлии.
Клуб «Ветеран» завершил сезон 2017 года
21 декабря 2017
Как правило, все заседания клуба «Ветеран» в районной библиотеке проводятся целенаправленно. Вот и последние в этом году заседания прошли под этим знаком. В ноябре было посвящено Дню народного единства и столетию русской революции, изменившей весь ход мирового развития, а в декабре было посвящено Дню матери.
Несколько слов о безопасности
21 декабря 2017
В предновогодней суете и радостных хлопотах люди не придают значение некоторым вопросам. О них и поговорим.
Засада
21 декабря 2017
К 45-ЛЕТИЮ УЧЕБНОГО ПОЛКА СПЕЦНАЗА ГРУ Продолжение. Начало в №№ 98,99 Сержант Валентин Лямин, с которым мы расстались почти сорок лет назад и недавно списались по интернету, вспоминая былое, сказал, что служба в спецназе ГРУ – самое большое приключение, которое только может выпасть мужчине в мирной жизни. Лучше, пожалуй, и не скажешь... Все эти годы мы хранили тайну о том, где служили. Прошло много лет и теперь, когда СПЕЦНАЗ ГРУ ГШ ВС снова стал востребован для выполнения специальных задач по борьбе с «мировым злом», можно рассказать, как мы выполняли специальные задачи в наше время, иногда и с приключениями.
Печорские предприниматели рассказали о проблемах на встрече с региональным омбудсменом
21 декабря 2017
7 декабря в кабинете Главы Печорского района состоялась встреча печорских предпринимателей с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Псковской области Аркадием Анатольевичем Мурылёвым.
Вторые Лавровские краеведческие чтения
21 декабря 2017
16 декабря 2017 года в деревне Лавры Печорского района состоялись Вторые Лавровские краеведческие чтения. Организаторами Чтений выступили Администрация Лавровской волости, Лавровский Дом культуры и Лавровская гимназия. Гостями чтений выступили председатель Псковского регионального отделения союза краеведов России Тамара Васильевна Вересова, председатель Печорского районного совета ветеранов Александр Николаевич Демьяненко, директор Печорской центральной районной библиотеки Вера Александровна Шувалова. Докладчиками были как местные краеведы, так и гости из соседней Эстонии. Целью проведения чтений является ознакомление жителей с историей своей малой родины и организация общения краеведов по вопросам истории родного края.