Газеты
Ваше здоровье

Пора на прививку

24 августа 2017
Пора на прививку

Широко распространенная в последнее время вакцинация против вируса гриппа особенно популярна в преддверии осенне-зимнего сезона предстоящих эпидемий. Не стихают многочисленные споры и раздоры, касающиеся необходимости проведения прививки от гриппа.

Министерство здравоохранения утверждает, что вакцины от гриппа безвредны, поэтому каждый гражданин обязан пройти эту процедуру и не подвергаться опасности переболеть гриппом и получить серьезные осложнения на сердце, легких, иных органах. Принято ошибочным считать, что такие прививки следует делать всем без исключения, в том числе новорожденным детям и глубоким старикам. На самом деле, детям разрешается делать прививку только с полугода, а взрослым рекомендуют ограничиться 65 годами. Считается, что более всего заболеваниям гриппом подвержены дети, которые посещают детский сад и школу, молодежь, обучающаяся в различных учебных заведениях, а также взрослое население, ежедневно работающее и ведущее активную жизнь. Им необходимо делать прививки, так как вряд ли удастся избежать заражения в самый пик эпидемии.

Прежде всего, важно определить группы риска, которые в наибольшей степени подвергаются опасности заражения. Лица, которым обязательно следует обезопасить себя в период эпидемии – это часто болеющие люди с ослабленным иммунитетом. Также целесообразно сделать прививку против гриппа людям, имеющим хронические заболевания органов дыхательной системы, страдающих бронхиальной астмой, пороками развития центральной нервной системы. Врачи-терапевты настоятельно рекомендуют не избегать вакцинации против гриппа при врожденных или приобретенных пороках сердца, нарушении сердечного ритма. Прививка от гриппа необходима людям, имеющим заболевания почек, например, хроническую почечную недостаточность. Болезни крови также имеют основания для проведения вакцинации против вируса гриппа. Люди, находящиеся на учете у врачей с сахарным диабетом, тоже непременно должны обезопасить себя от гриппа в период эпидемии, сделав прививку.

Есть такие категории людей, которым просто необходимо делать прививки: это женщины, находящиеся в состоянии беременности, граждане, страдающие астмой и всевозможными хроническими болезнями, имеющие слабый иммунитет. Но не всем категориям больных разрешается вакцинация, например, она ставится под сомнение для людей с сердечными и аллергическими проблемами – им рекомендуются обязательные консультации у лечащих врачей или хотя бы участковых терапевтов. В любом случае, просто необходимо владеть полной информацией по поводу имеющихся противопоказаний, чтобы не нанести ущерб своему здоровью. Особенно это касается тех, кто плохо переносит белковые соединения, являющиеся основой вакцин от гриппа. Не стоит рисковать в случае, если у вас уже были проблемы с другими прививками. По крайней мере до тех пор, пока не будут прояснены причины осложнений.

В связи с вышесказанным сообщаем, что в поликлинику поступила вакцина против гриппа и администрация учреждения приглашает всех желающих в прививочный кабинет поликлиники, расположенный на третьем этаже. Время работы кабинета с 9.00 до 16.00, ответственный по этому вопросу медицинский работник – Н.И. Степанова.

Александр Иванов

Профессия - ветеринар
31 августа 2017
31 августа – День ветеринарного работника России
Рабочее совещание у Главы
31 августа 2017
Рабочее совещание у Главы
Поздравляем с наградой!
31 августа 2017
Поздравляем с наградой!
День флага
24 августа 2017
День флага
Уважаемые педагоги, дорогие учащиеся!
31 августа 2017
Уважаемые педагоги, дорогие учащиеся!
В Псковской области проводятся проверочные сборы с гражданами, пребывающими в запасе
24 августа 2017
В Псковской области проводятся проверочные сборы с гражданами, пребывающими в запасе