Газеты
Конкурсы

Возле каждого дома - своя сказка…

24 августа 2017
В прошлую среду, 9 августа, состоялась очередная поездка оценочной комиссии районного конкурса «Ветеранское подворье».

На этот раз члены комиссии: председатель Красногородского районного Совета ветеранов Галина Николаева, главный специалист отдела по сельскому хозяйству и охране окружающей среды администрации района Галина Мацкеева, председатель МО ООО «Союз пенсионеров России» Лариса Черкасова, начальник Отдела ПФР Ирина Триполицына сначала отправились в д. Литвинка. Цветочная - так хочется назвать улицу Молодёжную в этой деревне. Она буквально утопает в цветах… Почти все дома и приусадебные участки на Молодёжной находятся в образцовом порядке.

- Самая красивая улица! - единогласно признались члены комиссии.

В этот день побывали они на участке Надежды Николаевны Васильевой. Там уже у самого подхода к дому пленяет нежный аромат лилий. Отворив калитку, так и тянет уединиться в беседке и полюбоваться на мини-прудик и искусственных птиц, расположившихся у воды. Ступеньки к расписанному узорами дому украшают высаженные в горшочках цветы.

В следующем доме нас гостеприимно встречает Тимофеева Любовь Андреевна. Розы, гномики, декоративная тележка, утопающая в цветах, аккуратно рассаженные на заборчиках тряпичные куклы, искусственный аист на участке и настоящий поодаль, на вышке, - всё это создаёт здесь деревенскую идиллию.

Галина Павловна Кавинёнок  выращивает на своём участке виноград и плетистую красную розу. Недалеко от её дома раскинулась красная калина…

На соседнем участке впечатлили флоксы и галатея.

Павлова Светлана Анатольевна выращивает виноград «Изабелла», сибирский ирис, пушистый декоративный ячмень. В жаркий день у неё хочется уединиться в уютном уголке отдыха, заботливо созданном хозяйкой: посидеть на аккуратных скамеечках, послушать журчание расположенного рядом декоративного фонтанчика. 

Затем члены комиссии отправляются в д. Мыза. Несколько минут - и мы оказываемся на сказочном участке, расположенном на улице Комсомольской. За забором много герани, вход в дом № 9 охраняет трёхглавый дракон из бутылок, у двери гордо сидит павлин, демонстрируя прохожим свой необыкновенный ниспадающий  хвост, переливающийся на солнце всеми цветами радуги. На незваных гостей гордо смотрят белоснежные лебеди. Кажется, разноцветный петух с приоткрытым клювом вот-вот пропоёт свою любимую песню… За домом - приземлившаяся ступа с Бабою-Ягой, которая осторожно спускается на землю. Уголок отдыха, украшенный аркой, обвитой алыми розами, манит отдохнуть от летнего зноя. Видимо, кто-то из хозяев дома владеет искусством плетения из лозы: помимо велосипеда, на участке трудно не заметить ещё и плетёного оленя. За папоротником скрывается маленький замок, сделанный в готическом стиле, с остроконечными башенками, поодаль - деревянная мельница.

У Зинаиды Васильевны Николаевой  гости восхитились кровавым кустом розы, своеобразным контрастом которому является нежный и очаровательный красавец, роскошный обольститель наших сердец фиолетовый клематис.

В д. Станкеево комиссию конкурса радушно встречают супруги Ермольцевы: Виталий Васильевич и Оксана Леонидовна. Их цветы и декоративные фигурки гномов, птиц, гигантских насекомых, многолетние флоксы, бордовые лилейники, бархатцы, георгины, уголок отдыха, вишню, идеальный порядок в огороде - всё это отметили для себя члены комиссии.

Соседка супругов Татьяна Николаевна Васильева так же радушно пригласила комиссию к себе. На её фазенде взор приковывают к себе лилейники, лилии разных сортов, пруд, беседка, просторные качели, манит необыкновенным запахом душистый горошек. Возле пруда расположились фигурки лебедей. Общему виду задают тон изумрудные туи, вазоны с цветами прокладывают тропинку от дома на участок. Своим великолепием впечатляют розы, лапчатник белый и жёлтый.

Уже возвращаясь из поездки, комиссия решила заглянуть на улицу Матросова, 12, в посёлке. Председатель совета дома Лидия Фёдоровна Кондратьева провела для гостей небольшую экскурсию по двору дома. Дворовая территория была обильно украшена цветами, на детской площадке весело резвились ребятишки. Взору членов комиссии предстал и огород в идеальном порядке. Там же до земли клонились налитые соком гроздья красной и белой смородины, мимо которых трудно пройти мимо. В завершение Галина Иосифовна поблагодарила жильцов дома за их каждодневный труд, красоту на участке и за пример, который они подают подрастающему поколению. 

София ВАСИЛЬЕВА.


Отдел ПФР в Красногородском районе принял участие в праздничном шествии
11 мая 2018
...
Мы не забудем подвиг всенародный
10 мая 2018
И вот снова наступили по-настоящему тёплые летние дни, а с ними пришёл и наш любимый праздник, который дорог каждому русскому человеку. Дорог как память, как гордость за наш народ, который выстоял в жестокое и трудное время, спас и освободил от фашистского плена не только свою, но и соседние страны.
Михаил Ведерников провёл встречу с активом Красногородского района
10 мая 2018
...
Мы память о них сохраним навсегда
10 мая 2018
В преддверии Дня Победы, 7 мая, состоялся торжественный митинг возле мемориала, расположенного на берегу реки Лжа, южнее деревни Столбово. Он был подготовлен учениками и преподавателями агрошколы. В этот день сюда приехали главы района и сельского поселения, представители ветеранских организаций, школьники, жители окрестных деревень, те, кто посчитал своим долгом почтить память павших при освобождении района воинов.