Газеты
В администрации района

К отопительному сезону готово не все

25 августа 2017
На дворе последние августовские денечки, на пороге – осень. Самое время проанализировать готовность коммунального хозяйства к началу отопительного сезона. Именно этому вопросу и было посвящено заседание администрации Новоржевского района, которое провел 18 августа Глава района М.А. Пашков. Для отчета о состоянии дел в подведомственных учреждениях были приглашены руководители учреждений социальной сферы.

С докладом о подготовке котельных района и жилищного фонда к отопительному сезону выступила и.о. заместителя главы администрации района А.В. Алексеева. Она сказала, что подготовка идет в соответствии с планом основных мероприятий, на реализацию которых всего предусмотрено более 11 млн рублей. Запланированы капитальный и текущий ремонт жилого фонда, подготовка систем водоснабжения, капитальный ремонт котельных и ремонт сетей канализации, приобретение топлива и другие мероприятия. По словам А.В. Алексеевой, в настоящее время подготовленность котельных составляет 70 процентов. Там произведены ремонт и чистка котлов, ремонт насосов,  косметический ремонт самих помещений,  другие необходимые  виды работ. 

В рамках подготовки к зимнему периоду проведен капитальный ремонт участка водопровода на ул. Л.Толстого протяженностью 150 метров (замена чугунных труб на пластиковые), отремонтирована канализация у д. 41 по ул. Л.Толстого и на ул. Пушкина (дома 150б и 150в). Эти работы выполнены  за счет средств районного бюджета и «Энергоресурса».

Чтобы обеспечить бесперебойную работу котельных в отопительный сезон, предприятию требуется приобрести 500 тонн угля и 8, 5 тыс. кубометров дровяной древесины. В настоящее время запас угля составляет 144 тонны (119% от нормативного запаса), дров – 1034 кубометра (112% от НЗ). Договор на поставку угля заключен с ООО «ТК» «СибирьЭнергоРесурс»; дрова поставляют 13 местных заготовителей и ООО «Дедовичская лесозаготовительная компания».  Глава района поручил А.В. Алексеевой и директору МП «Энергоресурс» Р.В. Филиппову изучить вопрос об объемах дровяной древесины, которые могут поставить  заготовители в отопительный сезон. 

Р.В. Филиппов также доложил о готовности предприятия к началу отопительного сезона. Основная работа проведена, но необходимо еще проинспектировать состояние дымовых труб в двух котельных города. Обеспокоенность руководителя вызывает задолженность предприятия за электроэнергию, дрова и взносы в Пенсионный фонд. 

В  то же время и у потребителей коммунальных услуг есть задолженность перед «Энергоресурсом». Самый большой должник – это управляющая компания ООО «РСП», долг которой составляет почти миллион рублей. Вследствие этого МП «Энергоресурс» расторгло договор с ООО «РСП» на поставку жилищно-коммунальных услуг.

В процессе обсуждения  выяснилось, что не все еще готово и в учреждениях социальной сферы. Основная проблема – это отсутствие необходимого на отопительный сезон запаса топлива. М.А. Пашков поручил руководителям учреждений в кратчайшие сроки принять меры по решению данной проблемы и в целом ускорить ход подготовительных работ.

Оксана Федорова.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.