Газеты

На месте гибели М.С. Харченко установлен памятный знак

25 августа 2017
19 августа состоялась очередная экспедиция группы «Поиск» под руководством С.И. Бондаря и командира «Бригады – 60» А.В. Грабчука к месту гибели Героя Советского Союза М.С. Харченко. Вместе с ними в походе участвовали глава городского поселения «Дедовичи» Н.В. Чихачев, начальник отдела ГО, ЧС и МР А.В. Кириллов, общественные деятели И.Е. Тарасов и Г.Г. Ильин, а также средства массовой информации.

Цель экспедиции – установка памятного знака на месте гибели М.С. Харченко.

Рано утром группа ребят и взрослых отправилась в поход пешком до д. Красные Горки. Весь необходимый реквизит погрузили в УАЗик. Дойдя до деревни, пересели в автомобили и по грунтовке доехали до д. Шубино.

Поисковый отряд здесь был не впервые, правда, в другом составе. По рассказам оставшихся в живых очевидцев, несколько лет назад была восстановлена хронология событий военных лет. В настоящее время в умирающей деревне Шубино практически никто не живет. Покосившиеся домики и хозпостройки продолжают разрушаться от времени и непогод. Перед одним из таких домов мы и остановились, чтобы послушать рассказ руководителя группы «Поиск», историка по образованию Сергея Ивановича Бондаря. В тот день среди поисковиков были новички, да и всем остальным было бы интересно узнать о подробностях военного времени, связанного с биографией Героя Советского Союза М.С. Харченко.

- По рассказам очевидцев, собранных нами ранее, партизанский отряд вместе с Михаилом Семеновичем направлялся в сторону горы Судома, - рассказывал С.И. Бондарь. – На дворе стоял декабрь 1942 года. Харченко, Асмолов и Демидов свернули в Шубино, чтобы взять с собою медсестру Зинаиду Елкину, которая жила в этой деревне. По пути следования Харченко навестил девушку Клавдию Ивановну Убба, проживающую во время войны в д. Дубровочки. Узнав об этом, местный староста Иванов вместе с дочерью поехал в Пожеревицы, где в то время стояли каратели. По их наводке фашисты настигли партизан в полутора километрах от д. Шубино, где впоследствии был расположен тракторый стан. Там и погиб смертью храбрых 12 декабря 1942 года М.С. Харченко, не сдавшийся в руки фашистам.

И.Е. Тарасов сообщил поисковикам о «Снежном десанте», который планируется провести зимой по маршруту продвижения продовольственного обоза в сторону блокадного Ленинграда. Глава городского поселения «Дедовичи» Н.В. Чихачев поблагодарил ребят за патриотизм и активность,  а также за бережное отношение к истории легендарного края.

Затем по бездорожью и болотистой местности все двинулись к тому самому месту, где закончилась жизнь молодого 24-летнего пулеметчика.

Трава по пояс и вода по щиколотку никого не смущала. Почти достигнув цели, перед нами возникла преграда, ручей, но ко всему готовые поисковики, в частности начальник ГО, ЧС Антон Валерьевич вместе с помощниками быстро построил переправу, и все перебрались на другой берег.

Установив почетный знак, развели неподалеку костер, и с чувством выполненного долга расположились возле него на привал.

Напомним, что в феврале 2018 года исполнится 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза М.С. Харченко. В планах поисковиков благоустроить территорию у установленного знака.

Дороги станут проезжими
24 октября 2019
20 октября в этом году страна отмечает День работников дорожного хозяйства. Это профессиональный праздник строителей, инженеров, проектировщиков, ремонтного и обслуживающего персонала. Это профессиональный праздник наших работников Дедовичского филиала ГБУ ПО «Псковавтодор» и всех тех, кто занимается ремонтом дорог района.
«Золото» и две «бронзы» из Анапы
9 октября 2019
В начале осени в спортивном комплексе «Витязь» в Анапе (Витязево) прошла торжественная церемония открытия XII Всероссийских юношеских Игр боевых искусств. В адрес спортсменов поступили приветствия от Президента Российской Федерации Владимира Путина, Сопредседателей Российского Союза боевых искусств Сергея Кириенко и Юрия Трутнева, Министра спорта Российской Федерации Павла Колобкова, а также Президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова.
Эра цифрового ТВ
24 октября 2019
14 октября вся страна переходит на цифровое телевидение. В связи с этим 5 октября в большом зале районного центра досуга прошла акция под названием «Цифровое телевидение в каждый дом». Вели данное мероприятие Алина Толкачева и Виталий Михайлов, сотрудники Псковского телевидения.
Дедовичане поддержали акции
9 октября 2019
Полным ходом по всем уголкам страны идет Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия», параллельно с которым реализуется эколого-патриотический проект «Лес Победы».
Шагом, марш!!!
24 октября 2019
В поселке состоялось массовое мероприятие, посвященное Всероссийскому дню ходьбы. По маршруту здоровья прошли более ста взрослых и детей.
Дартс доступен всем
9 октября 2019
Три года назад дартс был включен в областные соревнования Союза пенсионеров, а затем и во всероссийские. Инициатором образования клуба «Дартс» и главным судьей соревнований в нашем поселке стал Валерий Остроумов. В турнире, посвященном Дню пожилого человека, приняли участие двадцать мужчин и женщин в возрасте от 56 до 93 лет.