Газеты
Актуально

Рекомендации по действиям в ситуациях, угрожающих безопасности населения

26 августа 2017
Обнаружение подозрительного предмета, который может оказаться самодельным взрывным устройством.

Если вы обнаружили подозрительный предмет, не оставляйте этот факт без внимания!

В общественном транспорте:

• опросите людей находящихся рядом;

• постарайтесь установить принадлежность предмета (сумки и т.д.) или кто мог его оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.

Около своего дома:

• опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен – немедленно сообщите о находке в отделение полиции.

В детском саду (учреждении):

• немедленно сообщите о находке руководителю администрации (учреждения).

Во всех перечисленных случаях:

– не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;

– зафиксируйте время обнаружения находки;

– постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;

– обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы;

– не забывайте, что вы являетесь основным очевидцем.

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п. 

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье детей. Разъясните детям, что нельзя пользоваться незнакомыми предметами, найденными на улице или в общественных местах; брать у незнакомых людей на улице сумки, свертки, игрушки и т.д. и что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для жизни. Еще раз напоминаем: не предпринимайте самостоятельных действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами.

Это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам, разрушениям.

Об опасности взрыва можно судить по следующим признакам:

– наличие неизвестного свертка или какой-либо детали в машине, на лестнице, в квартире и т.д.;

– натянутая проволока или шнур;

– провода или изолирующая лента, свисающие из-под машины;

– чужая сумка, портфель, коробка, какой-либо предмет, обнаруженный в машине, у дверей квартиры, в подъезде.

Во всех перечисленных случаях, заметив взрывоопасный предмет (самодельное взрывное устройство, гранату, бомбу и т.д.), не подходите близко к нему, немедленно сообщите о находке в полицию. Не позволяйте случайным людям прикасаться к опасному предмету и обезвреживать его.

Телефоны экстренных служб: ОП по Новоржевскому району МО МВД «Бежаницкий» – 2-21-02, ПСЧ № 18 – 2-11-48, ЕДДС – 2-17-12.

Антитеррористическая комиссия Новоржевского района.

Совещание у Главы района
28 августа 2017
21 августа в администрации района состоялось традиционное рабочее совещание, в котором приняли участие руководители отделов, и.о. главы администрации г/п «Новоржев» О.Г. Ершова. Обсуждались текущие дела и планы на ближайшую перспективу.
Псковская область получит дополнительные средства на ремонт региональных дорог
27 августа 2017
Псковская, Ленинградская, Калининградская и Новгородская области получат дополнительно 2 млрд рублей из федерального бюджета на ремонт региональных дорог. Об этом Министр транспорта Максим Соколов сообщил на совещании с Президентом РФ Владимиром Путиным.
Более 184 млн рублей направлено на ремонт школ и детсадов к новому учебному году
27 августа 2017
Более 184 млн рублей направлено на ремонт образовательных учреждений в рамках подготовки к новому учебному году, большая часть из них – средства областного и муниципального бюджетов.
В Псковской области проводятся проверочные сборы с гражданами, пребывающими в запасе
27 августа 2017
С 22 августа по 20 сентября 2017 года на территории Псковской области проводятся проверочные сборы с гражданами, пребывающими в запасе. Призыв граждан, пребывающих в запасе, на военные сборы производится в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Дмитрий Афанасьев побывал на фестивале в Новгородской области
26 августа 2017
Нашим читателям уже знаком Дмитрий Афанасьев из Вески. В начале прошлого года мы рассказывали о его участии в программе «Давай поженимся!», а самое большое увлечение Дмитрия – это творчество российской певицы Людмилы Зыкиной. Он настолько предан своему кумиру, что исполняет песни только из репертуара Людмилы Георгиевны, причем без музыкального сопровождения. По интернету Дмитрий общается с другими поклонниками творчества известной певицы и любителями народной музыки в целом, и его творчество тоже находит своих поклонников.