Газеты
Новости Себежского края

«Живи, село родное – 2017»

26 августа 2017
12 августа в Сутоках прошел праздник села. Для тех, кто собрался в этот день – сердце земли бьется именно здесь, именно сюда тянет, где бы ты ни находился. Потому что для многих из пришедших на праздник здесь – Родина.

В самом начале – программа для детишек. Веселая танцевальная разминка, а затем – рисунки на асфальте. Тема, конечно, про деревню. Дети потом представили себя и свои рисунки, которые украсили сцену на весь праздничный вечер.

Весь вечер работала выставка-продажа работ сельских мастериц. Н. Залызина представила картины по номерам, Г. Барловская – картины, вышитые крестиком, О. Дементьева  – сувениры из ткани, И. Бражинскайте  – брелки из валяной шерсти.

Торжественная часть началась с авторского прочтения стихотворения о деревне Н.М.  Дубининой. Глава администрации ГП «Идрица» М.Г. Лазовик  поздравила сельчан с праздником и передала подарок от спонсоров – детский игровой мини-комплекс. Его вручили депутату от нашего округа В.В. Андреевой. 

Первый заместитель главы  администрации Себежского района А.Ю. Рябов  не только поздравил всех с праздником, но и поблагодарил жителей за терпение и стойкость в преодолении последствий недавнего урагана, т.к. нашим территориям был нанесен наибольший ущерб. Алексей Юрьевич вручил медаль «За заслуги в развитии Себежского района» специалисту Красного сельского клуба  Н.Л. Суздалевой, почетную грамоту фельдшеру Красного ФАПа А.И. Назаренковой  и благодарность библиотекарю Красной библиотеки Н.А. Залызиной.

Благодарности от администрации ГП «Идрица» были вручены: в честь 10-летия часовни святого Георгия инициатору строительства В.Т. Вавиловой, смотрителю часовни Е.И. Еремеевой;  в честь 5-летия вокальной группы Красного сельского клуба «АЯЖ» участникам группы А. Богдановой, Е. Суздалевой, Я. Кузьменковой  и их руководителю Н.Л. Суздалевой; учителю Сутокского филиала Идрицкой  средней школы  Т.И. Акуловой; за успешное окончание 9 классов      А. Сергеевой, Е. Суздалевой,  А. Богдановой. 

В этот вечер отметили серебряных юбиляров супругов Вавиловых Антона Николаевича и Надежду Васильевну. Поздравили и тех, кто в этом году получил паспорта  К. Кириллову, А. Саврасова, Л. Вавилову.  А Т. Кузьменкову  поздравили с совершеннолетием. Многих жителей поздравили с юбилеями. В деревнях стала редкостью корова, и мы отметили хозяйства, где еще можно попить парного молочка. Крестьянский труд и сейчас остается нелегким, и честь и хвала тем, кто трудится на земле.

Слова благодарности прозвучали в адрес тех жителей, которые принимали участие в расчистке родника. Отметили и семью Кирилловых из деревни Уклеино, радеющих  за благоустройство своей деревни и всегда готовых помочь  односельчанам.

Все поздравления сопровождались номерами самодеятельности. Самая маленькая участница праздника  Маша Трашкова  исполнила задорные частушки. Гостья из Санкт-Петербурга Маша Солодяникова удивила цирковыми номерами. Соседи из Пустошкинского района Алексей Сохраняев и Любовь Васильевна Сохраняева исполнили песни под аккомпанемент баяна. Всего не перечислишь, что было в нашем 3-х  часовом концерте. И пели, и шутили в этот вечер: Л. Зайцева, Н. Залызина, А. Богданова,  Я. Кузьменкова, Е. Суздалева, Л. Вавилова, В. Кузьменкова, М. Вавилова,  Д. Богданова, Д.Мацишина, К. Вавилова, И. Старов, В. Щербаков, С. Кузьменкова, С. Суздалева,  Ф. Перминов, А. Суздалев.

Затем – концерт Сосновоборского ДК под руководством А.Эйсак. Задорные танцы и песни очень понравились нашим зрителям. Экспромтом на празднике выступили гости из Идрицы В. Жуков и Е. Маслова. Их любят и знают наши зрители. поэтому принимали на «ура». Ближе к полуночи – показ видео на большом экране. Первый фильм создан по архивным и современным фотографиям из альбомов односельчан о жизни деревни в прошлом и настоящем. Второй клип – о наших праздниках. Мы пожелали приходить на наши мероприятия чаще. Еще один подарок – молодежный танцевальный флешмоб. В нем приняли участие 18 человек от 8 до 20 лет. Это было очень зрелищно. Танцевальная пара А. Акулов  и К. Барловская  показали изящный танец уже под фонари и свет луны. И вот – праздничный салют и снова продолжение дискотеки.

Огромную благодарность выражаем всем помощникам мероприятия, директору Себежского РКЦ И.В. Алексиевец, а также  Н.И. Трашковой, А. Акулову, оказавшим посильную материальную помощь.

Праздник отшумел. И мы очень надеемся, что каждый, кто был на нашем мероприятии, получил заряд только хорошей энергии. Мы ждем вас снова!

Н. Суздалева, 

специалист Красного

сельского клуба

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.