Газеты
Событие

Продолжать и возрождаться

29 августа 2017
70-летие Новосельского Дома культуры

В стороне от бетонных развязок
И угрюмых больших городов
Он стоит, как из русских из сказок,
Залетевший из прошлых веков.

Слова из песни М. Евдокимова «Домик у дороги» ностальгически напомнили о доме. О Доме культуры, который был определенным символом родного Новоселья: «Домик, дедушка с добрым лицом…»
К сожалению, летят годы, старятся люди, умирают вековые деревья, приходят в негодность деревянные дома «с покосившимся старым крыльцом…». А ведь какой он был красивый этот дом, именно Дом, где собирались люди: работали, отдыхали, смотрели кинофильмы, отмечали праздники, юбилеи, свадьбы – «деревенская гурьба». Дом, откуда культуру несли в массы: работали кружки самодеятельности – хоровой, танцевальный, инструментальный, драматический. Демонстрировались кинофильмы, читались лекции, выступали и заезжие артисты, проводились яркие встречи с интересными людьми. А если вы были ребенком в 50-е, 60-е или 70-е далекие годы, оглядываясь назад, трудно поверить, что бегали в Дом культуры на детские киносеансы за пять копеек. И взрослые очереди в билетную кассу на приключенческий или зарубежный новый фильм.
Многие старожилы, конечно, помнят «танцы до упаду» под звуки баяна, концерты художественной самодеятельности, детские утренники, новогодние вечера.
Да, тогда не было компьютеров, игровых приставок, 200 каналов спутникового телевидения, сотовых телефонов, интернета. Дети неслись толпой смотреть мультфильмы на полотняном экране, у взрослых были свои интересы: перед фильмом поиграть в домино, шахматы, бильярд, поговорить о политике, ну и посетить буфет. А из окон доносилась музыка, звенели песни, переливы баяна, балалаечный смех.
Но постарел и наш новосельский Дом культуры. Нет того такого знакомого с деревянными колоннами здания. Коллектив Дома отмечает свое 70-летие уже в другом здании. Многое изменилось за прошедшие годы. Не демонстрируются фильмы, сократилось количество кружков, вальсы и фокстроты теперь танцуют здесь редко. Да и коллектив совсем небольшой.
А если вспомнить… Война, руины, истерзанная земля. Беда пронеслась по родной стране, псковской земле, Новоселью. После освобождения поселка здесь остались три дома. Один из них деревянный немецкий барак (на современной улице Евстафьева). Жизнь постепенно налаживалась, люди стали возвращаться на свои пепелища, благоустраиваться. Жителям хотелось и отдохнуть. Из воспоминаний
Т. Лукиной мы узнали, что убежищем для первого клуба стал тот самый барак, который подлатали, немножко утеплили, нашли две керосиновые лампы. «Однажды я случайно зашла в этот клуб, где был полумрак с дымкой. Кто-то играл на гармони, молодежь танцевала. Было так красиво. Я, завороженная, долго всматривалась в счастливые лица и слушала музыку», – рассказала Таисия Ивановна, которая через много лет стала директором Дома культуры.
Шло время. Люди строили дома, возрождались небольшие предприятия и организации, восстанавливались колхозы: «Заря», «Новая жизнь», «Путеводитель», «Революция». Решили комсомольцы построить новый клуб. В выходные дни собирались в бригады, заготавливали лес, строгали доски. С комсомольским задором, с песнями шло строительство. Вся округа ждала открытия Дома культуры, которое наконец торжественно состоялось в августе 1947 года. Новое здание стало организующим центром в Новоселье.
Здесь всегда работали люди с активной жизненной позицией, у которых возникало немало захватывающих идей. Задумки постепенно реализовывались, трудились все сообща. ДК не пустовал. Представители разных поколений находили занятия по интересам. Кто-то вспоминает хор в три ряда на сцене, увлекательный танцевальный коллектив, были и чтецы, представлявшие стихи, рассказы, юморески.
Агитбригаду нашего ДК всегда с радостью, гостеприимством и уважением встречали в разных населенных пунктах, в далеких деревнях. Участники художественной самодеятельности находили время, в любую погоду, порой в открытой машине с песнями ездили с концертами, выступали с лекциями.
Драматический кружок, которому в 1963 году было присвоено звание Народного театра, с успехом работает до сих пор. Пьесы ставились разные: большие и маленькие, веселые и про любовь, серьезные и политические: «Сады цветут», «Стряпуха», «Стряпуха замужем», «Дипломат» и другие. Зрители тепло приветствовали народные таланты. В спектаклях участвовали учителя, врачи, работники совхоза «Красное», пожилые люди, дети. В коллективе были и свои художники, сами придумывали декорации, причем к каждой постановке рисовали картины, искали старинные предметы. Спектакли шли не только на сцене ДК, но и в Пскове, Плюссе, Карамышево, Пушкинских Горах. Театр славился в области, репертуар был обширен. Отец (В. Г. Федоров), который сыграл немало ролей, вспоминал, как в фойе Пушкиногорского ДК, где новосельцы давали спектакль, зрители делились впечатлениями: «Не может быть. Это, скорее, профессионалы, а не самодеятельные артисты».
Перелистывая страницы истории новосельского ДК, можно узнать много интересного. Концерты, праздничные программы для ветеранов войны и труда, чествование юбиляров делали людей счастливыми, несли добро и хорошее настроение. Встречи для души собирали членов клуба «Ветеран», где не только делились рецептами блюд, пили чай, но и танцевали, спорили, пели. Популярны были молодежные вечера, а когда-то с размахом проводились комсомольские свадьбы, «Огоньки», программы «А ну-ка, девушки!», «А ну-ка, парни!», детские воробьиные дискотеки. Регулярно работал университет культуры, кинолекторий. Это были познавательные встречи; радость общения, любовь к литературе, искусству объединяла людей.
Но за всеми мероприятиями, праздниками, встречами прежде всего стоят люди. директорами ДК были В. Федоров, Ю. Алексеев, М. Федоров, М. Андреева, З. Антонова, Т. Лукина и другие. Хором, струнным оркестром руководила О. Формашова, Народным театром – О. Формашова, В. Федоров, М. Павлова. А сколько участников художественной самодеятельности знакомы нашим жителям. Все концерты шли под аккомпанемент виртуозного и талантливого баяниста Д. Сивахина. Село наше славится яркими голосами, прекрасными исполнителями, умением развеселить, сплясать. Не раз коллектив завоевывал призовые места на различных смотрах, может гордиться грамотами и победами.
Когда-то в достаточно небольшом поселке бурлила жизнь, было много молодежи. К сожалению, позакрывались предприятия, молодых манят города, но живет и здравствует новосельский Дом культуры, коллектив которого все так же мечтает, несет любовь к людям, к родному краю, к искусству, чтит традиции. И сейчас здесь поют, ставят спектакли, проводятся различные мероприятия. Работать трудно, но азарт и задор в действии.
Песня пусть начинается,
До небес поднимается,
Светом пусть наполняется, как заря.
Посидим по-хорошему,
Пусть виски запорошены,
На земле жили-прожили мы не зря.
С праздником, дорогие жители! С юбилеем, Дом культуры!
Т. Вронская,
Санкт-Петербург. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.