Газеты
Новости Себежского края

На тормоза нажала…не вовремя

30 августа 2017
20 августа ранним воскресным утром покой жителей улицы Железнодорожная поселка Идрица был нарушен пронзительными тепловозными свистками и громким протяжным гудением, грохотом и лязгом останавливающегося состава, воем сирен служб экстренной помощи…

Для воскресного дня, да прошедшей накануне сильной ночной грозы время 08:35 часов действительно раннее. Однако не для всех: кто-то уже спешит на работу, передвигаются по поселку автомобили, движутся поезда. Через поселок проходит одна железнодорожная ветка, которая пересекается с автомобильной дорогой. В положенных местах установлены соответствующие дорожные знаки, соблюдать предписания которых свято обязан каждый водитель. И в большинстве своем – соблюдают, на запрещающий сигнал светофора прекращают движение, соблюдают предписания дорожного знака, требующего остановки перед пересечением железной дороги. Как получилось, что водитель автомобиля ВАЗ 21150, женщина 1974г.р., жительница поселка Идрица, ежедневно и наверняка по нескольку раз проезжающая по этой дороге, «забыла» о том, что нужно остановиться перед переездом и убедиться в безопасности, не увидела моргающий красный сигнал светофора, не услышала характерное звуковое сопровождение??? Только оказавшись на перекрестке автомобильной и железной дорог, каким-то образом она уловила движение слева от себя и увидела движущийся состав, который находился в десятке метров. С перепугу, или по иной причине водитель нажала на…тормоза, и автомобиль послушно замер аккурат посередине переезда. Гудок тепловоза не умолкал, лязг и грохот экстренного торможения перекрыли все звуки, но неизбежное произошло. Грузовой состав приближался к станции, поэтому его скорость была небольшой, и возможно именно поэтому автомобиль нарушительницы правил дорожного движения не затащило под колеса состава, а всего лишь столкнуло с переезда, конечно же, с водителем внутри.

В считанные минуты на место происшествия прибыли сотрудники экстренных служб: скорая, МЧС, пожарные, которые своими действиями не допустили возгорания автомобиля, извлекли пострадавшую, оказали необходимую помощь. Водитель получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленной раны головы – не сказать, что здоровая, но живой осталась – это совершенно точно.

Для поселка Идрица, да и для жителей Себежа подобное происшествие – из ряда вон. Очень давно не бывало подобных громких нарушений ПДД в нашем районе, и, хочется надеяться, что чужой «опыт» кого-то научит видеть и слышать, а также соблюдать правила, а не нарушать их так бездумно и так нагло: «гаистов» все равно нет, успею…

Следовало бы помнить подобным лихачам, что практически за каждым пунктом ПДД стоят трагедии, а может быть и жизни людей. В нашем случае, помимо ремонта автомобиля и лечения водителя, против нее возбуждено административное производство, решение по которому примет суд. А ведь всего этого можно было бы избежать, нужно было просто вовремя остановиться. Удачи на дорогах!

Л. Семёнова

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.