Газеты
Региональные новости

Новости региона

30 августа 2017
Обзор региональных новостей.

Пострадавшим от стихии будет оказана помощь

По поручению Губернатора Псковской области Андрея Турчака пострадавшим от опасного природного явления 23 и 24 августа будет оказана помощь из резервного фонда Администрации региона. 

Об этом в пятницу, 25 августа, Глава региона сообщил на совещании с Главами районов и городских округов.

Андрей Турчак поблагодарил Глав муниципалитетов, сотрудников дежурных служб, МЧС, коммунальщиков и дорожников за оперативное реагирование в сложившейся ситуации и сообщил, что стихия затронула территории 7-ми муниципальных образований: города Пскова, Новоржевского, Пыталовского, Опочецкого, Островского, Красногородского и Пушкиногорского районов.

В результате проливных дождей было подтоплено 103 жилых дома, в которых проживают 350 человек, а также 107 придворовых территорий и два социально значимых объекта (больница в Пыталово и подвальное помещение пищеблока в детском саду в Острове). В Пыталово и Острове остались без электроснабжения 194 частных жилых дома и 6 социально значимых объектов. Размыто 50 участков автомобильных дорог регионального значения. Семь населенных пунктов отрезаны от транспортного обеспечения.

Глава региона добавил, что в настоящее время организована работа по устранению последствий природного явления. ГУ МЧС обеспечен прием обращений от населения через Единую диспетчерскую службу (ЕДДС) и телефон доверия.

Псковская область вошла в число субъектов РФ с наибольшим снижением уровня безработицы

Псковская область стала одним из 17-ти субъектов Российской Федерации, где по итогам прошлой недели отмечено наибольшее снижение уровня безработицы. 

Как сообщили в пресс-службе администрации региона, такие данные приводит Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. 

С 9 по 16 августа количество безработных жителей России сократилось на 0,5% и составило порядка 785 тысяч человек. Годом ранее этот показатель был равен более 927 тысяч человек, сообщает Минтруд.

Кроме того, по состоянию на 1 августа уровень регистрируемой безработицы в среднем по России составил 1% от численности экономически активного населения (на 1 августа 2016 года — 1,2%). Также в середине августа в органы службы занятости было заявлено более 1,6 млн вакансий от работодателей, уточнили в ведомстве.

Что касается Псковской области, то на 15 августа в регионе было зарегистрировано чуть более 3,6 тысяч незанятых граждан, что на 19% меньше аналогичного периода прошлого года. По данным областного Госкомитета по труду и занятости населения, такая динамика формируется благодаря реализации мероприятий по содействию занятости населения. В их числе профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан, проведение ярмарок вакансий, временное трудоустройство отдельных категорий граждан и другие мероприятия.

Образовательные учреждения готовы к новому учебному году

Все образовательные учреждения Псковской области готовы к началу нового 2017/2018 учебного года. 

Всего на территории области 1 сентября начнут образовательную деятельность 367 организаций: 147 школ, 113 дошкольных организаций, 80 организаций дополнительного образования, 12 учреждений специального образования и 15 учреждений среднего профессионального образования, рассказал начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов.

Все учреждения прошли приемочную кампанию. По ее итогам все организации имеют паспорта безопасности, согласованные с правоохранительными структурами. Также разработаны паспорта дорожной безопасности, содержащие информацию по передвижению детей в школы и домой и транспортные маршруты. В начале года у каждого ребенка появится документ безопасного движения к месту учебы и обратно, а на первых же уроках учащиеся получат знания по безопасности дорожного движения.

На постоянном контроле по-прежнему находятся вопросы антитеррористической безопасности. Во всех школах установлены тревожные кнопки, добавил Александр Седунов.

Он также сообщил, что 1 сентября начнет свою работу и новая школа в микрорайоне Борисовичи Пскова, где прошла общественная приемка с участием представителей обществ инвалидов. 

До конца сентября в регион поступят 56 новых автобусов для перевозки детей к месту учебы и обратно. В связи с этим Губернатор поручил начальнику Госуправления образования доработать систему распределения школьного транспорта между муниципальными образованиями и согласовать ее с Главами районов.

Псковская область готова участвовать в девяти приоритетных проектах 

Перечень и паспорта приоритетных проектов и программ по основным направлениям стратегического развития Российской Федерации утвердили члены Совета по инвестициям в Псковской области в четверг, 24 августа, под руководством Губернатора региона Андрея Турчака.

Всего в Российской Федерации разработано 18 приоритетных проектов. Псковская область готова участвовать в 9-ти из них, рассказал председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев.

Один из таких проектов — «Международная кооперация и экспорт в промышленности». По решению Губернатора регион выступил в качестве одного из 20-ти «пилотных» субъектов РФ по внедрению регионального экспортного стандарта в 2017 году. Цель проекта — нарастить в Псковской области возможный экспорт и увеличить количество экспортеров.

В сфере образования Псковская область готова участвовать сразу в трех приоритетных проектах, сообщил начальник Государственного управления образования Александр Седунов. Один из них — проект по развитию дополнительного образования детей с помощью строительства детского технопарка «Кванториум». Он предполагает создание учебного пространства, через которое ежегодно должны проходить порядка 1 тыс детей и получать высокотехнологичное образование в виде модулей или квантов. Кроме того, технопарк станет площадкой для участников движения «Молодые профессионалы».

Второй проект подразумевает создание современной образовательной среды для школьников. Александр Седунов напомнил, что регион уже участвует в федеральной программе по созданию дополнительных учебных мест. Кроме того, одобрена заявка Псковской области на строительство еще трех новых школ в Великих Луках, Гдове и Дно. В рамках этого проекта до 2025 года Псковская область планирует создать более 19 тыс новых учебных мест.

Третий проект — Современная цифровая образовательная среда — направлен на создание высокотехнологичной информационной среды для создания базы для дистанционных форм обучения. Она охватит 42% школ региона, и не менее 25% образовательных курсов можно будет читать в режиме онлайн.

В сфере здравоохранения Псковская область участвует в трех приоритетных проектах, рассказал председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов. Так, с 1 октября в регионе начнется реализация проекта санитарной авиации. Его основная цель — достичь процента госпитализированных пациентов в течение первых суток до 90%. Сейчас этот показатель составляет 65%. В текущем году на развитие санавиации выделено 24 млн рублей.

Второй проект предусматривает совершенствование организации медицинской помощи женщинам и детям во время родов и в послеродовой период. Он предполагает развитие сети перинатальных центров. В рамках этого проекта в Пскове идет строительство современного перинатального центра, где будет организовано оказание медпомощи женщинам и младенцам высокого риска.

Третий проект — «Электронное здравоохранение». Он предусматривает внедрение в сферу здравоохранения информационных технологий, 100% перевод амбулаторных карт в электронный вид и развитие электронных регистратур.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства регион принимает участие в проекте «Формирование комфортной городской среды», сообщил в свою очередь председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Агапов. Проект направлен на поэтапное благоустройство дворовых территорий и мест массового отдыха в муниципалитетах на основании обращений и инициатив жителей и предполагает общественный контроль на каждом этапе реализации программ благоустройства. В 15-ти районах уже проведены, а в пяти завершаются конкурсные процедуры. Окончание работ планируется на конец октября — начало ноября. В общей сложности на эти цели выделено 150 млн рублей.

Еще один приоритетный проект, в котором участвует регион, — «Ипотека и арендное жилье». Он включает в себя три основных направления: стимулирование строительства жилья, развитие рынка ипотечного кредитования и развитие рынка арендного жилья.

«Все проекты имеют прикладной характер и имеют право на жизнь. Это очень важно, давайте поддержим», — резюмировал Андрей Турчак.

Шесть новых котельных введут в строй к предстоящему отопительному сезону

Готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к новому отопительному сезону оценивается в 62%. 

Об этом в пятницу, 25 августа, на совещании Губернатора Псковской области Андрея Турчака с Главами муниципальных районов и городских округов доложил председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Агапов.

Он добавил, что жилищный фонд готов к осенне-зимнему периоду на 78%, котельные — на 60%, тепловые сети — на 56%, водопроводные сети — на 49%, электросети — на 56%, нормативные запасы топлива составляют по углю — 60%, по дровам — 42%, по мазуту — 36%.

В ряде муниципалитетов уровень готовности достиг 100% (Великие Луки), 90% (Красногородский район) и 89% (Опочецкий район). Среди отстающих муниципалитетов Андрей Агапов назвал Стругокрасненский, Дедовичский и Псковский районы.

Согласно срокам, потребители тепловой энергии должны быть полностью готовы к 15 сентября, теплоснабжающие организации — к 1 ноября и муниципальные образования — к 15 ноября.

На подготовку к отопительному сезону предусмотрено порядка 175 млн рублей. Кроме того, на приобретение топлива — почти 350 млн рублей и формирование аварийного запаса материально-технических ресурсов — более 12 млн рублей.

За счет частных инвестиций к началу осенне-зимнего периода будут запущены четыре новых котельных в Невеле, котельная в пос. Нагорный Великолукского района и дер. Хилово Порховского района, работающих на природном газе, а также котельные на щепе в Пушкинских Горах и Гдове. Таким образом, в регионе останется одно «мазутное пятно» в Опочецком районе.

Андрей Агапов обратился к руководителям районов с просьбой взять процесс подготовки на личный контроль, а также обратить внимание на соблюдение графика погашения задолженности за потребленные теплоэнергетические ресурсы. На сегодняшний день долг предприятий ЖКХ составляет около 1,1 млрд рублей, большая часть которого приходится на природный газ.

В целом подготовка к отопительному сезону идет в штатном режиме, срывов не прогнозируется, отметил Андрей Агапов.

Подводя итоги, Губернатор Андрей Турчак оценил готовность региона к предстоящему отопительному сезону как «хорошую» и выразил уверенность в том, что все муниципалитеты получат паспорта готовности. Глава региона также призвал руководителей районов не срывать график погашения задолженности и напомнил, что на эти цели регион привлек более 150 млн рублей. «Нужно напрячься и пройти этот отопительный сезон без потрясений и сбоев. А мы в свою очередь готовы предоставить вам плечо поддержки», — сказал Андрей Турчак, обращаясь к Главам районов.

Материалы Псков.Ру.





Островские дети получили в подарок к новому учебному году современную спортплощадку
6 сентября 2017
5 сентября в г. Острове произошло долгожданное событие – на территории средней общеобразовательной школы № 7 имени Виталия Пушкарёва состоялась торжественная церемония открытия новой спортивной площадки. Современный мини-стадион построен по программе «Газпром-детям» в рамках соглашения о сотрудничестве между администрацией Псковской области и энергетической компанией.
1 Сентября
6 сентября 2017
Всероссийский День знаний в Островском районе
Досуг с любимой газетой
6 сентября 2017
Читайте в новом номере
Новости Псковского региона
6 сентября 2017
короткой строкой
Пенсионный фонд информирует
6 сентября 2017
Уважаемые граждане!
Обзор
30 августа 2017
Короткой строкой.