Газеты
Культура

Познакомились с книгами и одним из их авторов

30 августа 2017
24 августа в читальном зале районной библиотеки состоялась встреча с профессором ПсковГУ, кандидатом исторических наук, краеведом А.В. Филимоновым. Встреча произошла в рамках литературно-просветительского проекта «Псковская книга» на родных просторах». Сотрудники библиотеки и авторы-краеведы посещают районные и сельские библиотеки области и представляют редкие краеведческие книги и новинки литературы.

Очередной библиотур, состоявшийся 24 августа, охватил Велье, Пушкиниские Горы и Новоржев. Е.Г. Киселева, заведующая отделом краеведческой литературы,  рассказала о проекте областной библиотеки, редких краеведческих книгах и  о творчестве А.В. Филимонова, на сегодняшний день одного из ведущих авторов-краеведов.  Его книга «Велье и его округа» (с. Велье – родина автора) стала победителем конкурса «Псковская книга – 2012» в номинации «Лучшее научно-популярное издание». В конкурсе «Псковская книга – 2016» в номинации «Лучшее издание по истории края» стало лауреатом издание «История Пскова – газетной строкой: дайджест прессы 1922-1941 годов».

Рассказывая о своей краеведческой деятельности, А.В. Филимонов признался, что особое внимание он уделяет таким городам, как Порхов, Остров, Опочка, с более богатой историей. А Новоржев, как один из самых молодых уездных городов, пока был обойден его вниманием, хотя он знаком с краеведческими работами М.М. Пахоменковой, В.В. Егорова, литературным альманахом «Костер у Сороти». 

В ходе встречи Анатолий Васильевич вручил несколько книг руководителю библиотечного отдела  Л.Е. Яковлевой в дар нашей библиотеке.

А.Л. Левченко, координатор библиотура, рассказала о том, что областная библиотека сегодня идет в ногу со временем и развивает электронные ресурсы.  Создается электронная библиотека «Псковиана», где, в частности, размещены многие произведения А.В. Филимонова. На портале библиотеки «Библиополе» есть страничка каждого района, и некоторые библиотеки размещают в интернете новинки, выходящие  в их районах. Например, на «Библиполе» можно почитать стихотворения невельских поэтов из сборника «Невель. Времена года», или сборник «Наш край», регулярно выходящий в Стругах Красных. Как заметила А.Л. Левченко, там бы вполне могли разместиться произведения и из новоржевского «Костра у Сороти».

Еще один участник встречи, библиограф Д.Ю.  Лупанов представил новые книги псковских авторов. Участники встречи с интересом ознакомились с новым томом «Солдаты Победы», книгой сказок, собранных и обработанных студентами ПсковГУ, красочными детскими книгами...

И  несмотря на то, что книг о Новоржеве А.В. Филимонов еще не написал, его связывают с нашим городом родственные связи, а на творческой встрече он узнал своих бывших студентов и просто знакомых: В.Л. Велькова, В.В. Михайлова и других выпускников исторического факультета. Вследствие этого беседа из литературного  русла перешла на более житейские темы, и участники встречи с интересом пообщались друг с другом в течение времени, которым располагали гости.

Ольга АНДРЕЕВА.

Праздник первого звонка
4 сентября 2017
В пятницу, 1 сентября, главным событием в нашем городе стал, конечно, праздник первого звонка. Центральную улицу заполнили нарядные дети с букетами цветов, волнующиеся родители, торопящиеся в классы учителя. С самого утра из репродукторов звучали детские песни, создающие всем праздничное настроение.
По поручению Губернатора А. Турчака пострадавшим от стихии будет оказана помощь
2 сентября 2017
По поручению Губернатора Псковской области Андрея Турчака пострадавшим от опасного природного явления 23 и 24 августа будет оказана помощь из резервного фонда Администрации региона. Об этом 25 августа Глава региона сообщил на совещании с главами районов и городских округов.
Псковская область готова участвовать в девяти приоритетных проектах стратегического развития России
3 сентября 2017
Перечень и паспорта приоритетных проектов и программ по основным направлениям стратегического развития Российской Федерации утвердили члены Совета по инвестициям в Псковской области 24 августа под руководством Губернатора региона Андрея Турчака.
А мостик устоял!
2 сентября 2017
В этом году проливные дожди осложнили жизнь жителям многих населенных пунктов и в области, и в нашем районе. Только в д. Лужково Выборской волости дважды за сезон было сильное подтопление, которое принесла с собой небольшая, казалось бы, речушка.