Газеты
Информация

Страда завершена

30 августа 2017
Минувшая дождливая неделя заставила насторожиться тружеников села. Руководителя СПК –«Дубровка» Зинаиду Тимофеевну Егорову можно понять. Ведь сельское хозяйство – цех под открытым небом, и на результаты труда, особенно, земледельцев, несомненно, влияют погодные условия. Ведь в сельском хозяйстве, зоне рискованного земледелия, может быть и так: что не сделал сегодня, завтра уже делать не надо. Поздно.

В нынешнем году под сортовым картофелем «Бриз», «Астерикс», «Санта» в хозяйстве было занято 5 гектаров пашни. Урожайность этой культуры по предварительным данным составила более 150 центнеров клубней с гектара. В настоящее время в СПК – «Дубровка» уборка «второго хлеба» завершена. Все уборочные работы на картофельных комбайнах осуществляли – механизаторы Юрий Владимирович Богданов, Валентин Николаевич Егоров, Валерий Станиславович Кольцов.  В складские помещения  отвозкой картофеля с полей занимались водители Владимир Георгиевич Кисляков и Александр Кузьмич Гринин. В разгар уборочной страды справиться с большим объемом работ труженикам СПК – «Дубровка» помогали местные жители. Они занимались подборкой клубней. Благодаря им выращенный урожай был своевременно убран с полей.

В настоящее время все работы ведутся в складских помещениях. Сельские жители занимаются переборкой картофеля. Часть урожая будет заложено на хранение под семена будущего года. Излишки картофеля пойдут на реализацию.

Пользуясь случаем, руководитель СПК – «Дубровка» Зинаида  Тимофеевна Егорова благодарит всех сельчан за своевременную помощь  оказанную хозяйству уборки картофеля.

На снимке: местная жительница Евгения Владимировна Фролова уже не первый год помогает хозяйству. Она занимается копкой, а затем переборкой клубней. К порученному делу относится добросовестно, ответственно.

Антонина Орехова 

Празднует деревня день рождения
2 сентября 2017
По традиции свой день рождения деревня Ульяновщина празднует в последние выходные лета. В этом году этот день – 26 августа.
«Любить дело, которым занимаешься»
2 сентября 2017
Сегодня мне хочется рассказать о человеке, который всю свою жизнь посвятил лесному хозяйству. И немалую часть своего времени он занимал пост директора Себежского лесхоза. Под его руководством коллектив лесхоза добился больших успехов. Ключ к этим успехам – в личности руководителя, его отношении к людям, постоянной заботе о них. Зовут его Николай Тихонович Бойков. Он считает, что каждый человек должен любить дело, которым занимается. Тогда легче преодолевать трудности, добиваться результатов.
Юбилей в стиле 50-60 годов
2 сентября 2017
История Себежского музея начинается с 1926 года, когда в уездном центре начало свою работу Себежское общество изучения местного края, которое и явилось предтечей музея.
По поручению Андрея Турчака пострадавшим от стихии в Псковской области будет оказана помощь
30 августа 2017
По поручению губернатора Псковской области Андрея Турчака пострадавшим от опасного природного явления 23 и 24 августа будет оказана помощь из резервного фонда Администрации региона. Об этом 25 августа глава региона сообщил на совещании с главами районов и городских округов.
«Закат». Рассвет?
2 сентября 2017
22 августа в кинозале районного культурного центра нашего города прошел премьерный показ короткометражного фильма «Закат». Картина является дипломной работой выпускника колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова Андрея Буянова, который в день премьеры приехал со своей творческой командой, чтобы лично познакомить себежан с результатом своих трудов.
Весточка из прошлого...
30 августа 2017
72 года прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война, но боль утраты, память о тех, кто не вернулся, снова возвращает нас в те далекие времена. Поиск пропавших без вести продолжается и по сей день. Многие люди высказывают благодарность за память, ожившую на страницах районной газеты. Они из этих скупых строчек автобиографии узнают новые подробности о жизни своих близких. В нашей статье ситуация иная, здесь разыскиваются родственники сестер Васильевых: Валентине и Клавдии из Ленинграда, героически погибших в годы войны в нашем городе. Об этом нам рассказал директор Себежского краеведческого музея Федор Васильевич Черников.