Газеты
Колонка редактора

Пришла пора - звенят звонки!

31 августа 2017
Этот праздник свое название получил благодаря тому, что является первым днем осени, когда начинается новый учебный год во всех российских школах, а также средних и высших учебных заведениях. И выделяется он в череде будней своей яркой и пестрой красотой.

1 сентября можно видеть большое количество нарядно одетых первоклашек, шагающих с букетом цветов в школу. Одних сюда приведут папы и мамы, других – дедушки и бабушки, а кого-то - старшие братья и сестры. Взрослые будут волноваться  за своих малышей, они понимают, что для первоклашек  начнется совершенно новая жизнь, и этот день останется запоминающимся навсегда.   

По традиции во всех школах района пройдут торжественные линейки, и для первоклассников прозвенит их первый звонок. Эта часть праздника является главным событием этого дня, и в каждой школе она проходит по своему сценарию, но всегда ярко, эмоционально, под музыку, с песнями, стихами, поздравлениями и словами добрых напутствий ученикам. 

В этом году в Невельском районе впервые за школьную парту сядут 203 ученика. Все они получат бесплатные портфели и наборы школьных принадлежностей, которые для них приготовили за счет средств администраций области и района. А накануне, 31 августа,  в районном Доме культуры управление образования, физической культуры и спорта организовало отдельное мероприятие – праздник первоклассника. Вместе с виновниками торжества в зале были их родители, руководители школ, учителя, а также представители муниципальных органов власти. 

Официальные лица поздравили первоклассников с важным событием в их жизни и пожелали смело идти дорогой знаний,  постигать неизведанное, ведь сегодня образование – основа жизненного успеха. А от учителей напрямую зависит, насколько успешны будут дети в учёбе и в жизни, какими гражданами они станут, какой вклад внесут в развитие родного края, всей нашей страны. Ведь дети по-настоящему талантливы и одарены главным качеством – открытостью миру.

Есть повод для радости и у остальных ребят. Первого сентября они вновь встретятся с любимыми учителями и школьными товарищами. В этом году в девятых классах продолжат учебу 202 подростка, в десятых -106, а вот в одиннадцатые классы нынче  придут  98 юных невельчан, для которых этот учебный  год станет последним, а, значит, самым ответственным: их ждет напряженная учеба и подготовка в сдаче ЕГЭ, выпускной бал и старт во взрослую жизнь. 

С ДНЕМ ЗНАНИЙ, ДРУЗЬЯ! 

О.Григорьева. 

В стенах родной школы
6 сентября 2017
По окончании торжественной линейки все дружно вышли на крыльцо родной школы и сфотографировались на память.
За 7 месяцев в Псковской области более чем на 20% сократилась смертность от внешних причин
6 сентября 2017
Результаты работы по сокращению смертности населения Псковской области от внешних причин обсудили 29 августа участники заседания администрации региона под руководством губернатора Андрея Турчака.
Она знает секреты своей профессии
6 сентября 2017
Когда Светлана Анатольевна Гусарова, доярка крестьянскофермерского хозяйства индивидуального предпринимателя А.А.Рузевич, уезжала на 26-ой областной конкурс операторов машинного доения коров сельхозпредприятий Псковской области, все ее друзья и коллеги желали ей только успеха и, конечно, с нетерпением жали ее возвращения домой. Светлана не подкачала!
17 социально ориентированных НКО получат областные субсидии на реализацию проектов
6 сентября 2017
В администрации региона 30 августа состоялось заседание конкурсной комиссии по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социальных проектов на территории Псковской области.
В Псковской области более 21,7 тысячи семей распорядились материнским капиталом
6 сентября 2017
С начала действия программы материнского капитала благодаря его средствам жилищные условия улучшили почти 5 млн. российских семей.
Накануне нового учебного года в Псковскую область поступила первая партия школьных автобусов
6 сентября 2017
Девять новых школьных автобусов отправились 31 августа в районы Псковской области. Ключи от «ПАЗ» и «КАвЗ» представителям муниципальных образований региона вручили и.п. губернатора региона Вера Емельянова и заместитель главы региона Александр Кузнецов.