Газеты
Конкурсы

В гостях у сказки

31 августа 2017
16 августа продолжились поездки оценочной комиссии районного конкурса «Ветеранское подворье».

В этот день члены комиссии побывали в деревне Кресты у Кузнецовой Валентины Ивановны. Здесь взору комиссии предстали индюки, множество цветов вокруг дома, мелкие красные розочки, обвивающие арку под окном, многолетние гвоздики. Восхитились члены комиссии и солнечными рудбекиями, которыми добродушная хозяйка с радостью поделилась с желающими.

В деревне Рогаткино Иванова Галина Ивановна представила гостям свой участок. В зарослях кустов, у самого входа, трогательно «высматривает» гостей декоративная фигурка ежа. Помимо плодовых деревьев, на участке радует глаз красавица герань, длинные изумрудные туи, жёлтые гвоздики. Уютная беседка, обильно увитая растительностью, манит отдохнуть от домашних хлопот за кружечкой душистого чая.

У Котовой Дины Николаевны обильно цветут гортензии, бархатцы, ирисы. Под её окном стоит улей, и пчёлы, кружась в лучах солнца, золотыми шариками ударяются об оконное стекло, а потом тут же отскакивают. По участку важно ходят куры-бройлеры, охраняя недавно вылупившихся цыплят.

В деревне Треньки у хозяйки Яковлевой Нины Ивановны украшен не только дом, но и участок возле колодца. На стене дома ярко пестреет российский триколор, выложенный пластиковыми пробками от бутылок. В центре двора расположились фигурки аистов, сидящих в гнезде, сооружённом из покрышки. На участке расположилась выложенная из камней черепашка. На заднем дворе резвятся индоутки (26 штук) и куры (22 штуки). На выпасе находятся две коровы. За домом простираются гектары земли.

- 20 соток у нас под картофель, 50 - под овёс и 3 - под овощи. Всего у нас 1,5 га земли, - рассказывает хозяйка.

У её родственницы Яковлевой Лидии Ивановны также мы видим на участке индоуток, дорожку к дому прокладывают цветы, в основном, астры и георгины.

Соседка Лидии Ивановны Васильева Наталия Иосифовна выращивает у себя нежно-розовые гладиолусы, рудбекии, бегонию, астры.

Приятно порадовал и участок представителей более молодого поколения. У хозяйки дома Плавковой Инны Александровны чего только нет на участке! У входа к дому - ядра, пушки. Поодаль - совершенно другая картина: деревянный ловелас исполняет серенады для своей берёзовой дамы сердца. Утка и селезень, также выполненные из берёзового дерева, в одной упряжке тянут телегу с цветами.

Весь этот колорит разбавляет словно из-под земли появившиеся пальмы из пластиковых бутылок. В центре двора - мини-прудик, надворные постройки и дом украшают цветы. Возле входа - сваренные из железа хозяином дома велосипед и котёнок. Дорожку к дому прокладывают цветы, высаженные… в старую обувь. На участке много астр и грибов-гигантов, вырезанных из дерева.

Нелегко будет оценочной комиссии распределить призовые места между участниками конкурса. 

София ВАСИЛЬЕВА.


Отдел ПФР в Красногородском районе принял участие в праздничном шествии
11 мая 2018
...
Мы не забудем подвиг всенародный
10 мая 2018
И вот снова наступили по-настоящему тёплые летние дни, а с ними пришёл и наш любимый праздник, который дорог каждому русскому человеку. Дорог как память, как гордость за наш народ, который выстоял в жестокое и трудное время, спас и освободил от фашистского плена не только свою, но и соседние страны.
Михаил Ведерников провёл встречу с активом Красногородского района
10 мая 2018
...
Мы память о них сохраним навсегда
10 мая 2018
В преддверии Дня Победы, 7 мая, состоялся торжественный митинг возле мемориала, расположенного на берегу реки Лжа, южнее деревни Столбово. Он был подготовлен учениками и преподавателями агрошколы. В этот день сюда приехали главы района и сельского поселения, представители ветеранских организаций, школьники, жители окрестных деревень, те, кто посчитал своим долгом почтить память павших при освобождении района воинов.