Газеты
Встречи и заседания

Администрация Псковской области подписала ряд соглашений о сотрудничестве в сфере бизнеса, образования и потребкооперации

1 сентября 2017
24 августа на заседании Совета по инвестициям Администрация Псковской области подписала ряд соглашений о сотрудничестве.
24 августа на заседании Совета по инвестициям Администрация Псковской области подписала ряд соглашений о сотрудничестве. Соглашение о сотрудничестве в научно-технической и образовательной сферах, а также в сфере подготовки кадров подписали Губернатор Псковской области Андрей Турчак, ректор Псковского государственного университета Юрий Демьяненко и руководитель Регионального союза промышленников и предпринимателей Псковской области Александр Козловский. Партнеры намерены создать единое образовательное пространство, направленное на совершенствование подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов всех образовательных уровней для удовлетворения потребностей рынка труда области и сохранения кадрового потенциала региона. Третье соглашение о взаимодействии подписано между Администрацией Псковской области и Псковским областным союзом потребительских обществ и нацелено на развитие потребительской кооперации в регионе. Согласно документу, Администрация будет оказывать государственную поддержку организациям потребкооперации. А облпотребсоюз - развивать систему торгового и бытового обслуживания сельского населения, расширять сети розничной торговли и общественного питания, увеличивать объем и виды оказываемых бытовых услуг в сельской местности, работать над повышением их качества. Председатель облпотребсоюза Валентин Каленский рассказал, что потребкооперация существует на территории Псковской области более 150 лет. Сегодня союз представлен во всех районах региона. Это более 4,5 тыс работников, сеть торговли, общественного питания, промышленности, бытового обслуживания и около 60 тыс пайщиков. «Облпотребсоюз - это наша надежда и опора. Это самая крупная сетевая организация. Тысячи жителей региона сдают свою продукцию и таким образом зарабатывают себе на жизнь. Это для нас очень важно», - сказал в заключение Андрей Турчак и обратил внимание на необходимость сохранения количества автолавок, маршрутов и обеспечение доступности услуг потребкооперации для населения. http://www.pskov.ru/novosti/24.08.17/82832
Новая встреча с миром Знаний
8 сентября 2017
1 сентября - необычный день. Малыши его ждут с нетерпением, старшеклассники с этого дня начинают отсчет нового учебного года, понимая, что стали еще на год старше и скоро долгожданный выпуск. Выпускники испытывают некоторый трепет : неужели это их последняя в школьной жизни линейка?! В этот день праздничное настроение ощущается прямо с утра. По улицам спешат к школе с букетами цветов ученики. Маленькие первоклассники слегка напуганы и растеряны. Их провожают на первую в жизни линейку мамы и папы, бабушки и дедушки. Они волнуются еще больше самих первоклассников. Прохожие, увидев нарядно одетых малышей, улыбаются, желают им счастливого пути и удачных школьных лет. Наверное, каждый вспоминает свое 1 сентября, свой праздник, свое детство.
Ложные сведения
8 сентября 2017
В последнее время в сети интернет неустановленными лицами распространяются заведомо ложные сведения о возможности получения надбавки к пенсии супругам за долгое время нахождения в браке и за детей, имеющих высшее образование. Более того, одному из супругов, получающему более высокий размер пенсии, предлагается подать заявление в Пенсионный фонд о предоставлении единовременной выплаты за своего супруга (свою супругу), получающего меньший размер пенсии, в качестве иждивенца.
День села дарит радость, улыбки, хорошее настроение
8 сентября 2017
День села Качаново и Дни деревень Родовое и Горбунова Гора прошли в Качановской волости в августе месяце. О качановском празднике была публикация в газете «Льновод», а о праздновании в Родовом и Горбуновой Горе расскажу подробнее.
Представители ОНФ в Псковской области провели в поселке Палкино акцию «Рисовать – легко»
8 сентября 2017
Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, в рамках проекта ОНФ «Равные возможности – детям» провели в поселке Палкино Псковской области акцию «Рисовать – легко». В мероприятии приняли участие более 50 человек.
Более 38 тысяч жителей Псковской области получили выплаты из средств пенсионных накоплений в 2017 году
8 сентября 2017
За 7 месяцев этого года в Псковской области 38804 пенсионера получили выплаты из средств пенсионных накоплений на общую сумму 19,6 млн. руб.
Отказ от исполнения договора об оказании туристских услуг
8 сентября 2017
Проведя анализ обращений по туристским услугам, с которыми потребители обратились во втором квартале 2017 года в Роспотребнадзор по Псковской области, следует, что большая часть поступивших обращений касались вопроса одностороннего отказа от тура со стороны потребителя в силу разного рода причин, таких как отказ со стороны работодателя в предоставлении отпуска, изменение материального положения, несогласия с условиями договора (при детальном изучении своей копии дома). В этих случаях потребителям было разъяснено, что у туриста уже заключившего договор с туроператором (турагентом), есть гарантированное право расторгнуть его в одностороннем порядке до начала путешествия на основании п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Указанное означает, что турист может потребовать от туроператора возврата стоимости тура за вычетом подтвержденных фактически понесенных туристической фирмой расходов, если условия договора не предусматривают иной, более льготный для потребителей, порядок взаиморасчетов применительно к такому случаю.