Газеты
Новости Себежского края

Празднует деревня день рождения

2 сентября 2017
По традиции свой день рождения деревня Ульяновщина празднует в последние выходные лета. В этом году этот день – 26 августа.

О том, что предстоит что-то важное  стало ясно за несколько дней до назначенной даты – активно приводилась в порядок территория вокруг общего места сбора: обкашивалась трава, убирались поваленные грозами и ураганом деревья, убирался мусор, и даже дорожники порадовали жителей старой части деревни – дорогу, размытую прошедшими накануне ливнями,  грейдер  привел в отличное состояние (отдельное им спасибо за это!).

После полудня возле здания бывшего правления совхоза (ныне сельский магазин) начали разворачиваться торговые палатки, батуты – на радость детворе, зазвучала  музыка, задымили мангалы. Стал  собираться народ.

«В  этот час – в деревне оживленье, и взгляды излучают добрый свет. Празднует деревня  день рожденья, много радостных и добрых лет», –  этими словами ведущий праздника Михаил Александров открыл торжественную часть празднования Дня деревни. После, для поздравления жителей слово было предоставлено  главному специалисту администрации городского поселения «Себеж» С.А.  Алексеевой. 

Как водится, памятными знаками и  благодарственными письмами были отмечены жители деревни в различных номинациях. Так,  старейшим жителем деревни в этом году стала Марина Артемьевна Матвеева;  лучшими были признаны усадьбы семей Великановых, Бодуновых, Акатьевых. Самым трудолюбивым хозяином деревни признан   Сергей Николаевич Иванов, а самым бескорыстным – Георгий  Леонидович Тигинян. В номинации «Защитники» были отмечены А.С. Базылев и А.А. Никандров – ребята, которые уже вернулись с армейской службы, так сказать, прошли основную школу жизни. Трое сельских жителей отмечены в номинации «Выпускники» – Александр  Суриков, Роман Иванов и Дарья Терентьева. Им теперь предстоит сделать  сложный выбор – не ошибиться с выбором будущей профессии, а значит выбрать правильный жизненный путь. «Замечательным учителем» была признана жительница Ульяновщины Татьяна Ивановна Петрович, которая много лет верна выбранной когда-то специальности, и, безусловно, достойна подражания и признания. В текущем году в деревне случилось важное событие – у Ивановых и Русаковых родилась двойня, за что они и были отмечены в номинации «Дети – цветы жизни». «Домом образцового содержания стал дом №30, за это его жители получили благодарность.

Награждения чередовались с музыкальными подарками. Жителей Ульяновщины порадовали своими талантами известные в районе, и не только, юные Анастасия Кривошеева, Анна Яковлева, Светлана Желудева, также взрослые исполнители Борис Яковлев, Павел Князев, Анна Мелихова, Марина Тимохина,  Наталья Голубева, Оксана Кузьмина, Виктор Жуков. Зажигательные и задорные танцевальные номера были  подготовлены Сергеем Изотовым. Поздравил односельчан и Владислав Точилов, порадовал всех мастерским исполнением на баяне известной композиции «Смуглянка»,  за что был награжден громкими аплодисментами. 

Праздник был веселым, как и полагается, долгим. Пришедшие и приехавшие на торжество наслаждались мастерским исполнением  песен и танцев, искрометным юмором ведущего, хорошей погодой и доброй компанией, которая к концу праздника стала почти одной семьей.

Достойным завершением  празднования стал фейерверк, которого с нетерпением ждали дети – и дождались. Благодарим за его организацию  спонсора – Игоря Юрьевича Глухарева. Ночная дискотека для самых стойких  еще долго не давала уснуть  жителям деревни, которая только что отметила свой очередной день рождения, не без помощи в организации и проведение сотрудников Районного культурного центра. От имени всех – спасибо вам за праздник!

Д. Васильева

Юбилей в стиле 50-60 годов
2 сентября 2017
История Себежского музея начинается с 1926 года, когда в уездном центре начало свою работу Себежское общество изучения местного края, которое и явилось предтечей музея.
По поручению Андрея Турчака пострадавшим от стихии в Псковской области будет оказана помощь
30 августа 2017
По поручению губернатора Псковской области Андрея Турчака пострадавшим от опасного природного явления 23 и 24 августа будет оказана помощь из резервного фонда Администрации региона. Об этом 25 августа глава региона сообщил на совещании с главами районов и городских округов.
«Закат». Рассвет?
2 сентября 2017
22 августа в кинозале районного культурного центра нашего города прошел премьерный показ короткометражного фильма «Закат». Картина является дипломной работой выпускника колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова Андрея Буянова, который в день премьеры приехал со своей творческой командой, чтобы лично познакомить себежан с результатом своих трудов.
Страда завершена
30 августа 2017
Минувшая дождливая неделя заставила насторожиться тружеников села. Руководителя СПК –«Дубровка» Зинаиду Тимофеевну Егорову можно понять. Ведь сельское хозяйство – цех под открытым небом, и на результаты труда, особенно, земледельцев, несомненно, влияют погодные условия. Ведь в сельском хозяйстве, зоне рискованного земледелия, может быть и так: что не сделал сегодня, завтра уже делать не надо. Поздно.
«Любить дело, которым занимаешься»
2 сентября 2017
Сегодня мне хочется рассказать о человеке, который всю свою жизнь посвятил лесному хозяйству. И немалую часть своего времени он занимал пост директора Себежского лесхоза. Под его руководством коллектив лесхоза добился больших успехов. Ключ к этим успехам – в личности руководителя, его отношении к людям, постоянной заботе о них. Зовут его Николай Тихонович Бойков. Он считает, что каждый человек должен любить дело, которым занимается. Тогда легче преодолевать трудности, добиваться результатов.
Весточка из прошлого...
30 августа 2017
72 года прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война, но боль утраты, память о тех, кто не вернулся, снова возвращает нас в те далекие времена. Поиск пропавших без вести продолжается и по сей день. Многие люди высказывают благодарность за память, ожившую на страницах районной газеты. Они из этих скупых строчек автобиографии узнают новые подробности о жизни своих близких. В нашей статье ситуация иная, здесь разыскиваются родственники сестер Васильевых: Валентине и Клавдии из Ленинграда, героически погибших в годы войны в нашем городе. Об этом нам рассказал директор Себежского краеведческого музея Федор Васильевич Черников.