Газеты
Культура

«Закат». Рассвет?

2 сентября 2017
22 августа в кинозале районного культурного центра нашего города прошел премьерный показ короткометражного фильма «Закат». Картина является дипломной работой выпускника колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова Андрея Буянова, который в день премьеры приехал со своей творческой командой, чтобы лично познакомить себежан с результатом своих трудов.

«Этот фильм про счастье, про его неуловимость и мгновенность. Счастье невозможно продлить, остановить или законсервировать, его можно испытать только здесь и сейчас. А потом вспоминать эти мгновения с теплотой на душе. Но тема счастья не единственная в нашем новом фильме», – Андрей Буянов, режиссер-постановщик фильма, пообещал своим зрителям эдакий свежий воздушный бисквит... Правда, послевкусие от просмотра, лично мое,  больше          напомнило пресный корж, но приправленный сливками.

Сюжет короткометражного фильма «Закат» весьма прост и незатейлив; это история о безответной любви, разных понятиях об истинных ценностях и о том, что в один прекрасный момент все может измениться. История, впрочем, рассказанная постной игрой главных героев на фоне шикарных кадров красот природы Псковской области.

После просмотра фильма организаторы показа предложили заполнить анкеты, где можно было оставить свое мнение и поделиться впечатлениями относительно увиденного, а также выставить короткометражному фильму оценки по десятибалльной шкале. Написать «за» и «против» труда не составило, а вот оценить работу молодого режиссера... По какому критерию оценивать: как дипломную работу или фильм, претендующий на внимание широкой публики? Непонятно. Так что однозначно оценить фильм невозможно, да мы и не будем. А вот в строке «Нужны ли подобные мероприятия?» я без лишних раздумий ответила: безусловно.

В процессе заполнения анкет шло живое обсуждение фильма, Андрей Буянов с удовольствием выслушал и похвалу, и критику – иначе как будущему профессионалу понять, в какую сторону двигаться? В целом, показ прошел на позитивной и доброжелательной волне, при просмотре «фильма о фильме» зрители от души посмеялись над забавными ситуациями, которые происходили на съемочной площадке. Кто-то в зале перешептывался: «бэкстейдж оказался интереснее самого фильма», «лучше бы прогулялись», «ерунда какая-то для школьников», «очень здорово подобрана музыка!», – мнения разные, но все они имели место быть. На мой взгляд, автор перехвалил свое творение.

Рассвет ли это творческой деятельности режиссера Буянова – пока сказать сложно. А мы пожелаем режиссеру и его коллективу профессионального роста и объективной оценки своего таланта и  возможностей.

Оксана Пугавьёва

фото Виталия Васильева


Прикоснуться к истории
4 ноября 2017
В 2016 году Сутокская основная общеобразовательная школа отметила 150-летний юбилей. К сожалению, сегодня в школе всего лишь 18 учеников, но это не мешает учителям относиться к своей работе с большой ответственностью. Да, сельская школа сейчас малочисленная. В первый класс приходит все меньше и меньше учеников. Не стало общественного хозяйства, люди остались не у дел, стали покидать деревню. И вот результат.
Областные вести
4 ноября 2017
Минздрав России поддержал заявку Псковской области на реализацию проекта «Бережливая поликлиника»
Большой праздник осени
4 ноября 2017
Районное методическое объединение работников дошкольных образовательных учреждений на тему: «Взаимодействия воспитателя и музыкального руководителя в художественно-эстетическом развитии дошкольников» прошло на базе детского сада «Теремок» 24 октября.
Осознанный выбор
4 ноября 2017
Знакомьтесь – Светлана Сергеевна Сергеева. По профессии она медицинский работник. В свое время Светлана Сергеевна окончила Псковское медицинское училище, акушерское отделение. Еще будучи студенткой, Светлана в свободное от занятий время подрабатывала санитаркой в областном роддоме. Девушка добросовестно, с достоинством выполняла свою трудную, необходимую работу. Своей участливостью она создавала особый климат в больничных палатах.
Про экологию
4 ноября 2017
Накануне школьных каникул в Себежской средней школе в рамках «Недели экологии» прошел экологический праздник для учащихся начальной школы.
«Мы готовы идти до конца!»
1 ноября 2017
20 октября в редакцию газеты «Призыв» поступило письмо от городских и сельских жителей привокзального района. «Не дайте закрыть наше почтовое отделение!». Под письмом – 104 подписи.