Газеты
Новости региона

Псковская область готова участвовать в девяти приоритетных проектах стратегического развития России

3 сентября 2017
Перечень и паспорта приоритетных проектов и программ по основным направлениям стратегического развития Российской Федерации утвердили члены Совета по инвестициям в Псковской области 24 августа под руководством Губернатора региона Андрея Турчака.

Всего в Российской Федерации разработано 18 приоритетных проектов. Псковская область готова участвовать в девяти из них, рассказал председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев.

Один из таких проектов – «Международная кооперация и экспорт в промышленности». По решению Губернатора регион выступил в качестве одного из двадцати «пилотных» субъектов РФ по внедрению регионального экспортного стандарта в 2017 году. Цель проекта – нарастить в Псковской области возможный экспорт и увеличить количество экспортеров.

В сфере образования Псковская область готова участвовать сразу в трех приоритетных проектах, сообщил начальник Государственного управления образования Александр Седунов. Один из них – проект по развитию дополнительного образования детей с помощью строительства детского технопарка «Кванториум». Он предполагает создание учебного пространства, через которое ежегодно должны проходить порядка одной тысячи детей и получать высокотехнологичное образование в виде модулей или квантов. Кроме того, технопарк станет площадкой для участников движения «Молодые профессионалы».

Второй проект подразумевает создание современной образовательной среды для школьников. Александр Седунов напомнил, что регион уже участвует в федеральной программе по созданию дополнительных учебных мест. Кроме того, одобрена заявка Псковской области на строительство еще трех новых школ в Великих Луках, Гдове и Дно. В рамках этого проекта до 2025 года Псковская область планирует создать более 19 тыс. новых учебных мест.

Третий проект – «Современная цифровая образовательная среда» – направлен на создание высокотехнологичной информационной среды для создания базы для дистанционных форм обучения. Она охватит 42% школ региона, и не менее 25% образовательных курсов можно будет читать в режиме онлайн.

В сфере здравоохранения Псковская область участвует в трех приоритетных проектах, рассказал председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов. Так, с 1 октября в регионе начнется реализация проекта санитарной авиации. Его основная цель – достичь процента госпитализированных пациентов в течение первых суток до 90%. Сейчас этот показатель составляет 65%. В текущем году на развитие санавиации выделено 24 млн рублей.

Второй проект предусматривает совершенствование организации медицинской помощи женщинам и детям во время родов и в послеродовой период. Он предполагает развитие сети перинатальных центров. В рамках этого проекта в Пскове идет строительство современного перинатального центра, где будет организовано оказание медпомощи женщинам и младенцам высокого риска.

Третий проект – «Электронное здравоохранение». Он предусматривает внедрение в сферу здравоохранения информационных технологий, 100% перевод амбулаторных карт в электронный вид и развитие электронных регистратур.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства регион принимает участие в проекте «Формирование комфортной городской среды». Проект направлен на поэтапное благоустройство дворовых территорий и мест массового отдыха в муниципалитетах на основании обращений и инициатив жителей и предполагает общественный контроль на каждом этапе реализации программ благоустройства. В 15-ти районах уже проведены, а в пяти завершаются конкурсные процедуры. Окончание работ планируется на конец октября – начало ноября. В общей сложности на эти цели выделено 150 млн рублей.

Еще один приоритетный проект, в котором участвует регион, – «Ипотека и арендное жилье». Он включает в себя три основных направления: стимулирование строительства жилья, развитие рынка ипотечного кредитования и развитие рынка арендного жилья.

Псков.ру

100-летие Великого Октября в Новоржевском районе
13 ноября 2017
6 ноября коммунисты и сторонники коммунистической партии собрались в центре города, у памятника В.И. Ленину. На груди у всех были алые ленточки.
В дни осеннего призыва
13 ноября 2017
Продолжается осенний призыв граждан РФ на военную службу. В этот призыв из Новоржевского района отправляются служить четверо парней.
Замена административного штрафа предупреждением
13 ноября 2017
Действующим административным законодательством предусмотрена возможность замены административного наказания в виде административного штрафа предупреждением. Данные требования предусмотрены ст. 4.1.1 КоАП РФ.
Не пренебрегайте своим здоровьем – пройдите диспансеризацию
12 ноября 2017
До конца года осталось меньше двух месяцев. Самое время спохватиться тем, кто еще не прошел диспансеризацию – полный медицинский осмотр и причем бесплатный.
Институт общественных помощников при Губернаторе создадут в Псковской области
13 ноября 2017
Временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников предложил создать институт общественных помощников при Губернаторе. Об этом шла речь 2 ноября на встрече врио Главы региона с членом Совета Федерации от Псковской области Еленой Бибиковой.
В ДТП пострадали дети
12 ноября 2017
3 сентября 2017 года в 19 час. 20 мин на 75+860 км федеральной автодороги С.Петербург – Псков в Гатчинском районе Ленинградской области произошло ДТП с участием двоих несовершеннолетних пассажиров транспортного средства.