Газеты
рубрика новая

Юбилейный фестиваль в Сигово в десятый раз собрал друзей

4 сентября 2017
Десятый Международный этнокультурный фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи» 28 августа встречал участников и гостей на поляне музея-усадьбы сето в деревне Сигово. С утра все участники фестиваля побывали на праздничном богослужении в честь Успения Божией Матери в Псково-Печерском монастыре, а в полдень прошли большим Крестным ходом вокруг Святой обители с чудотворной иконой Божией Матери «Успение».

Перед началом фестивальной программы гости из Эстонии успели посадить несколько саженцев яблонь в Саду дружбы, заложенном в минувшем году возле музея-усадьбы сето.
По данным сотрудников музея-заповедника «Изборск», нынешний юбилейный для фестиваля год подарил встречу тысяче его участников. Более трёхсот хорантов, танцоров, музыкантов -  участников 22-х  творческих коллективов прибыли на фестиваль из Эстонии.  
По традиции первым после приветствия музыкальных коллективов ими был исполнен «Гимн сето».
Гостей праздника приветствовала предводитель народа сето, избранная 5 августа во время XXIV Дня Королевства наместником короля Пеко на земле Пирет Торм-Криис.  «Для всех нас счастье, что уже десятый год подряд в этот день в Сигово собираются  представители коренного народа печорской земли – сето. Это важное место для меня лично. Здесь оживают детские воспоминания: ребёнком я ездила сюда на велосипеде из д. Луковка в магазин за хлебом. Теперь в Сигово созданы очень хорошие музеи народа сето. Мы благодарим организаторов этнокультурного фестиваля за возможность  вновь встретиться в деревне Сигово. Пусть  сегодня здесь  звучит сетоский язык, и на нём говорят все, кто им владеет. Особенно важно, чтобы молодые представители народа сето говорили на родном языке и смогли сохранить его для будущих поколений», - напутствовала Пирет Торм-Криис участников встречи, пожелав всем настоящего  весёлого сетоского кирмаша – гуляния с пением и танцами».
Председатель Союза волостей сето Маргус Тиммо  поблагодарил Губернатора Псковской области А.А. Турчака за поддержку и всех организаторов фестиваля за возможность вновь встретиться в Сигово представителям народа сето, живущим по обе стороны границы. Маргус Тиммо вручил благодарственные письма, подарки и выразил надежду на то, что фестиваль и в дальнейшем будет ежегодным.
Открытие фестиваля приветствовала Председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Ж.Н. Малышева. От имени Губернатора Псковской области, Государственного комитета  по культуре, всего культурного сообщества Псковщины и России Жанна Николаевна поздравила всех с праздником Успения Божией Матери и с открытием фестиваля: «Этот великий православный праздник объединяет всех нас и привлекает на благословенную печорскую землю. По доброй традиции именно в этот день проходит этнокультурный фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи». Здесь мы имеем возможность знакомства с уникальным культурным наследием народа сето: можем  услышать прекрасные песни, сетоскую речь, увидеть народные танцы. Конечно, такие встречи укрепляют наши международные связи. Уже много лет фестиваль является украшением культурной афиши Псковской области и входит в национальный календарь культурных событий России!»
Директор музея-заповедника «Изборск» Н.П.Дубровская в свою очередь поздравила всех участников встречи с праздником Успения Богородицы  и объявила фестиваль, организованный музеем при поддержке Администрации Псковской области, открытым. Наталия Петровна поблагодарила гостей из Эстонии за доверие и стремление ежегодно посещать Сигово: «Мы вас ждём целый год, храним костюмы, вещи, которые  вы передали в музей. Но хранителем культуры малочисленного народа сето являются, прежде всего, люди, и мы об этом всегда помним».
Подготовленная к фестивалю ярмарка декоративно-прикладного творчества собрала в Сигово мастеров-ремесленников, многие из которых не просто демонстрировали свои изделия, но и проводили обучающие мастер-классы. Здесь было что посмотреть, чему поучиться и что приобрести. Большим спросом пользовалась натуральная косметика - кремы, дезодоранты, большая палитра средств для мытья, маски для волос, душистое натуральное мыло - мастерицы из печорской деревни Давыдов Конец Гусляны Картюшовой. Не обходили вниманием покупатели и работы мастериц-вязальщиц, создателей оригинальных женских украшений и дамских сумочек. Да и других товаров, созданных руками увлечённых мастеровых, было вдосталь. Плетёные из лозы корзины, берестяные туески, картузы; деревянные ложки, половники, миски; керамическая посуда и сувениры, авторские куклы - каждый в этом разнообразии мог найти достойный подарок для себя и близких.
Художница из С-Петербурга Мария Турина, ежегодно приезжающая на лето в соседнюю деревню Курвица, предлагала всем желающим создать портрет с натуры и приобрести пейзажи окрестностей.
На память о фестивале можно было получить  флажок с эмблемой сето. Производством таких сувениров методом набойки на ткани занималась мастерица из Изборска  М.Н. Смирнова.  
Умелые хозяйки тут же предлагали отведать сладких пряников, приобрести ароматный хлебный каравай, коврижку, сувенирный пряник, угоститься свежим сыром, малосольными огурцами. Для всех гостей фестиваля работали кафе.   
Концертную фестивальную программу открыл отметивший сорокалетие творческой деятельности  псковский ансамбль «Сказ». Множество песен прозвучало в тот день и на языке сето. Особенно интересно было услышать детские коллективы. На сцене фестиваля выступили сетоский ансамбль «Марякысы» Митковицкой школы под руководством Х.П. Тсопатало, два детских хоровых коллектива из Эстонии. Запоминающимся было выступление таллинского ансамбля «Хыпы хыйм» - «Серебряное племя». Вместе с автором Ильмаром Вананурмом участники коллектива  исполнили песню «Печорский вальс».
Постепенно центр праздника переместился к Костру дружбы, где долго-долго не смолкали песни, перекликались гармошки, баяны и скрипки. В национальных костюмах кружились в танцах сето и вовлечённые в общее веселье гости праздника. То тут, то там раздавались хорошо знакомые и редкие народные мелодии. На одной из площадок радовал слушателей выступлением изборский хор «Надежда». Эстонские виртуозы-гармонисты легко переключались на русские песни, приглашая гостей спеть хором, и эта импровизация удалась на радость публике.  
Каким-то особенно теплым и душевным выдался этот фестивальный вечер, так что совсем не хотелось покидать гостеприимную усадьбу музея сето. Подумалось, что тепла этого костра всем нам хватит до следующей встречи, когда новый фестиваль соберёт в Сигово друзей. И яблоневый Сад дружбы, в котором нынче добавилось ещё семь молодых саженцев, порадует на будущий год зелёной порослью разрастающихся крон.
Л. Ломунова
На снимках: на сцене - ансамбль «Марякысы» из д. Митковицы, руководитель Х.П. Тсопатало (слева);
праздничное шествие возглавила наместник короля Пирет Торм-Криис.
Фото Л. Ломуновой и
 С. Маркелова.
 

Сето из Эстонии посетили Лавры
7 сентября 2017
В конце августа деревню Лавры Печорского района посетила крупная группа туристов из Эстонии, принадлежащих к народности сето. Ежегодно 27-29 августа представители сето из России и Эстонии приезжают в Псковскую область на Международный этнокультурный фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи» в деревне Сигово Печорского района. В этом году в программу визита были внесены изменения.
Нужно ли идти голосовать? Нужно!
7 сентября 2017
Этот день приближается. Остались буквально считанные часы. 11-го сентября жители Печорского района проснутся с новым составом Собрания депутатов, с впервые за много лет избранным Главой. Но 10 сентября надо прийти на избирательный участок и проголосовать.
Трудное начало, отличное завершение
7 сентября 2017
Футбольные болельщики ожидают пиршества. Именно так всегда воспринимаются матчи в плей-офф. И наши земляки, уверен, не разочаруют, но перед решающими играми прошёл последний тур зонального этапа в чемпионате Псковской области среди команд первой лиги.
И.В. Загородний: «Урожайность зерновых – отменная!»
7 сентября 2017
Первые осенние дни принесли дожди и похолодание, что, конечно, добавляет трудностей в работе земледельцев. О том, какими темпами идёт уборка урожая в хозяйствах нашего района, мы попросили рассказать начальника отдела сельского хозяйства и экологии И.В. Загороднего. - Урожайность зерновых нынче отменная! Поэтому все хозяйства стараются собрать с полей всё до зёрнышка, - не дожидаясь вопроса, отметил Игорь Васильевич.
Пограничники проводят в школах уроки мужества
7 сентября 2017
Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Псковской области приняли участие в организации и проведении уроков мужества, приуроченных к празднованию Дня знаний.
Заслужил уважение печерян
4 сентября 2017
В память о хорошем человеке