Газеты
Эхо праздника

День знаний: мы вместе снова

6 сентября 2017
Торжественные линейки в Красногородских школах вновь, как и каждый раз на 1-е сентября, собрали вместе детей, преподавателей и родителей, стали отсчётным моментом нового учебного года.

Особое внимание на школьных мероприятиях было уделено первоклассникам, которых в этом году в районе насчитывается 66 человек. На торжественных линейках присутствовали почётные гости праздника. Красногородскую среднюю школу пришла поздравить глава района Валентина Понизовская. Выступил перед ребятами, учителями и гостями праздника директор школы Анатолий Алексеев. Анатолий Викторович также наградил ребят - победителей областных конкурсов - специальными дипломами. Как водится, в волшебный праздник перед ребятами всегда «оживает» сказка: в этом году к первоклассникам пожаловал сам Незнайка (Никита Хольный). Поздравили новых учеников школы танцевальная группа «Энергия» (руководитель Татьяна Алексеева) и вокалистка Виктория Серёжина (руководитель Татьяна Киселёва). Всё это время первоклассники со своими классными руководителями Тутиновой Марией Петровной и Дмитриевой Татьяной Александровной с волнением ожидали своего выступления. Но вот первоклассники обменялись поздравлениями с выпускным классом, и был дан первый в их жизни звонок. Это почётное право предоставили Сашеньке Рыжковой и Артёму Алексееву. А после линейки для учеников школы прошли уроки знаний. Для 11 класса урок «Россия, устремлённая в будущее» провели учитель обществознания и истории Татьяна Барбина, помощник прокурора Красногородского района Станислав Васильев, заместитель начальника Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Опочецкому, Красногородскому и Себежскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Псковской области Алексей Кузьмин и заместитель начальника 14 пожарной части посёлка Красногородск ГКУ ПО «Управление обеспечения деятельности в чрезвычайных ситуациях» Андрей Александров.

Почётным гостем Красногородской специальной (коррекционной) школы-интерната была заместитель главы администрации Красногородского района Виктория Бойкова. Она поздравила присутствующих с началом нового учебного года, праздником первого звонка. Выступила перед собравшимися директор школы Юлия Кочешкова. Из сказочных персонажей к ребятам пожаловала чудная Мадемуазель Ку-Ку (Елена Кузьмина) и немало позабавила присутствующих. Потом перед всеми пригласили выйти первоклассников с их классной руководительницей Олесей Викторовной Андреевой и подарили мальчикам портфели. Право дать первый звонок предоставили первокласснику Кириллу Алексееву и старшекласснице Лигите Шлейдовец.

В агрошколе директор Елена Зуева поздравила детей с 1 сентября, пожелала здоровья и успехов в новом учебном году. Также она поблагодарила выпускников за то, что они достойно дошли до 11 класса и посоветовала детям брать с них пример и всегда обращаться за помощью.

Дальше ребят ожидало небольшое театрализованное представление: вдруг, откуда ни возьмись, появилась Старуха Шапокляк, которая предложила бессрочно продлить каникулы и тут же провести выборы. А в качестве тезисов своей программы предложила есть в столовой лишь варенье, часто драться, больше отдыхать, хулиганов на Доске Почёта размещать. Но в своих расчётах она ошиблась и поддержки у ребят не нашла, а когда они отгадали все её загадки, то и вовсе подобрела и попросила взять её учиться. После этой сценки перед собравшимися выступили старшеклассники, которые сказали ребятам напутственные слова и вручили первоклассникам подарки, которые пригодятся им в учёбе.

На линейке присутствовали и гости праздника. Начальник отдела по образованию районной администрации Надежда Григорьева поздравила детей и преподавателей от лица администрации Красногородского района, пожелала здоровья и сил для освоения учебной программы и почаще прислушиваться к мнению учителей. Представитель ветеранской организации колхоза «Вымпел» Галина Васильева также поздравила детей с Днём знаний и выразила особую благодарность старшеклассникам, директору школы и педагогу Валентине Анатольевне Андреевой за сотрудничество в деле сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны. 

И вот, наконец, прозвучал первый в этом учебном году звонок. Честь дать его предоставили ученику 11 класса Анатолию Бологану и первокласснице Маше Павловой. Теперь самых маленьких ребят ожидают первые в их жизни уроки, пусть поначалу будет и не просто, но они всегда могут рассчитывать на помощь старшеклассников, которые, по словам ведущих линейки, должны стать их защитниками и наставниками. 

София ВАСИЛЬЕВА, Ян ИВАНОВ.

В марте 2018 года 94 долгожителя Псковской области получат персональные поздравления Президента России
5 марта 2018
Специалисты Отделения Пенсионного фонда России по Псковской области ежемесячно осуществляют сбор и обработку сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, отмечающих юбилейные. Собранная информация используется для подготовки персональных поздравлений Президента России.
21 января состоялся Пресс-тур редакторов муниципальных газет Псковской области в Государственную думу РФ
28 февраля 2018
Редакторы районных газет Псковской области посетили Государственную Думу и обсудили с депутатами фракции «Единой России» технологию современного законодательного процесса.
Упрощен порядок направления материнского капитала на приобретение товаров или услуг для ребенка-инвалида
5 марта 2018
С 2018 года внесены изменения в Правила признания лица инвалидом. Теперь для включения в индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка-инвалида рекоммендаций о товарах и услугах, которые можно приобрести за счет материнского капитала мамам не надо брать в поликлинике направление на медико-социальную экспертизу и проходить переосвидетельствование в бюро МСЭ.
Подвиг стоит целой жизни и вечной памяти в наших сердцах…
28 февраля 2018
23 февраля 2018 года в Платишинском сельском клубе Красногородского района состоялось мероприятие «День памяти воинов, погибших в локальных войнах и конфликтах» и открытие избирательного участка №314 имени братьев Алексея и Василия Прокофьевых, которые с честью выполнили свой воинский долг ценой своей жизни.
Как получить налоговый вычет по земельному налогу пенсионерам на шесть соток
28 февраля 2018
В прессе появилось много публикаций, о том, что пенсионеры не будут платить земельный налог с земельного участка площадью 6 соток. Разъяснения по вопросам предоставления льготы дала заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 5 по Псковской области Степанова Татьяна Автономовна.