Газеты
рубрика новая

И.В. Загородний: «Урожайность зерновых – отменная!»

7 сентября 2017
Первые осенние дни принесли дожди и похолодание, что, конечно, добавляет трудностей в работе земледельцев. О том, какими темпами идёт уборка урожая в хозяйствах нашего района, мы попросили рассказать начальника отдела сельского хозяйства и экологии И.В. Загороднего. - Урожайность зерновых нынче отменная! Поэтому все хозяйства стараются собрать с полей всё до зёрнышка, - не дожидаясь вопроса, отметил Игорь Васильевич.

- В настоящее время должна завершаться уборка озимых зерновых культур. Какие хозяйства в этом лидируют?
- Урожайность озимой пшеницы на некоторых полях достигает 50 центнеров с гектара! Напомним, что озимой пшеницей было засеяно на полях СПК им. Суворова  90 га. В СХПК «Лазарево» под озимые было отведено 50 гектаров. Рекордсменом по посевам озимой пшеницы стало фермерское хозяйство А.В. Громова, где этой культурой засеяли 120 гектаров пашни. В хозяйстве Р.А. Вишнёва озимая пшеница занимала 4 гектара.
В СПК им. Суворова средняя урожайность озимой пшеницы составила 45 ц/га. В СХПК «Лазарево» аналогичный показатель составил 30 ц/га. В фермерском хозяйстве А.В. Громова – 45 ц/га, а в  хозяйстве Р.А. Вишнёва - 40 ц/га.
Таким образом, средняя урожайность озимой пшеницы на полях нашего района достигла 42 центнеров с гектара. В настоящее время уборка озимых завершается. На полях трёх хозяйств - СПК им. Суворова, а также в фермерских хозяйствах А.В. Громова и А.Н. Лопотова - работают новые комбайны производства завода «Ростсельмаш» «ACROS-580».
- В какой стадии находится процесс уборки яровых зерновых культур? В каких хозяйствах работы идут полным ходом?
- Параллельно в хозяйствах начаты работы по уборке яровых зерновых культур. Большое внимание уделяется уборке овса.  Ведь у этой культуры ценным является не только зерно. Солома овса намного ценнее по кормовым показателям, чем солома иных зерновых культур. Поэтому во всех хозяйствах стараются убрать овёс в полном объёме и в сжатые сроки, чтобы получить качественное зерно и солому.
- Вот смотрите, как в СПК им. Суворова на полях работает новая техника, - Игорь Васильевич демонстрирует свежие снимки, сделанные в поле. – Комбайном  производства завода «Ростсельмаш» (г. Великий Новгород) «ACROS-580» управляет опытный механизатор хозяйства В. В. Потапов. Вячеслав Владимирович всю жизнь работает на родной земле. Сразу после школы, окончив ПУ-18 в Лазарево,  пришел на работу тогда ещё  в колхоз им. Суворова. С тех пор ему отлично знакомо каждое поле хозяйства. Добиваясь высоких показателей, неоднократно за добросовестный труд награждался Почётными грамотами Администрации района. В.В. Потапов по праву является одним из лучших печорских  комбайнеров.   
Благодаря умелой оперативной работе механизатора средняя урожайность овса в СПК им. Суворова составила 40 центнеров с гектара.  Это отличный показатель для широты Нечерноземья.

- Какими темпами ведётся уборка яровых зерновых в сельхозкооперативах и фермерских хозяйствах района?
- Итак, в СПК им. Суворова овёс сжат на 40 гектарах из 85 гектаров посевов при урожайности 40 ц/га. В СХПК «Лазарево» убрано 30 гектаров овса, урожайность составила 30 ц/га.
Убран овёс и в фермерском хозяйстве Р.А. Вишнёва. Здесь площадь посевов составила 10 гектаров, а урожайность овса не уступает сельхозкооперативам и составляет также 40 ц/га.
Пока не приступали к уборке в СПК «Заря-1» и в КФХ А.Н. Лопотова. В обоих хозяйствах  посевами овса занято по 100 гектаров.Ещё одной популярной у земледельцев культурой является ячмень. Ежегодно хорошие урожаи ячменя собирают в крестьянско-фермерском хозяйстве А.В. Громова.
В нынешнем сезоне раньше других начали сбор ячменя в фермерском хозяйстве А.Н. Лопотова. Здесь ячменное зерно, достигшее  восковой спелости, собирают и подвергают плющению, заготавливая в виде фуража на корм скоту. Всего предстоит убрать ячмень на площади в 280 гектаров. Пока урожай ячменного зерна получен с 30 гектаров полей; средняя урожайность ячменя составила 60 центнеров с гектара. 
Со дня на день должны приступить к уборке ячменя и в трёх других хозяйствах нашего района, где этой культуре отданы обширные посевные площади.  В СПК им. Суворова ячменём засеяно 150 га, в ООО «Изборск-1» - 115 га, а в К(Ф)Х А.В. Громова - 210 гектаров пашни.
К сбору яровой пшеницы, которая посеяна в СПК им. Суворова на 65 гектарах, а в фермерском хозяйстве А.В. Громова занимает 50 гектаров, пока не приступили. Предстоит собрать пшеницу и в фермерском хозяйстве Р.А. Вишнёва, здесь этой культурой занято 10 гектаров. 
- Зерновые нынче уродились хорошо, обещая богатый урожай. Теперь хозяйствам важно не потерять темп уборочной и сберечь урожай в условиях возможной осенней непогоды,- считает И.В. Загородний. – Темп уборочной страды задан высокий, и надеюсь, что все хозяйства со своей задачей справятся. 
Беседовала
Л. Ломунова 
Фото. И. Загороднего
 


Сето из Эстонии посетили Лавры
7 сентября 2017
В конце августа деревню Лавры Печорского района посетила крупная группа туристов из Эстонии, принадлежащих к народности сето. Ежегодно 27-29 августа представители сето из России и Эстонии приезжают в Псковскую область на Международный этнокультурный фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи» в деревне Сигово Печорского района. В этом году в программу визита были внесены изменения.
Нужно ли идти голосовать? Нужно!
7 сентября 2017
Этот день приближается. Остались буквально считанные часы. 11-го сентября жители Печорского района проснутся с новым составом Собрания депутатов, с впервые за много лет избранным Главой. Но 10 сентября надо прийти на избирательный участок и проголосовать.
Трудное начало, отличное завершение
7 сентября 2017
Футбольные болельщики ожидают пиршества. Именно так всегда воспринимаются матчи в плей-офф. И наши земляки, уверен, не разочаруют, но перед решающими играми прошёл последний тур зонального этапа в чемпионате Псковской области среди команд первой лиги.
Юбилейный фестиваль в Сигово в десятый раз собрал друзей
4 сентября 2017
Десятый Международный этнокультурный фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи» 28 августа встречал участников и гостей на поляне музея-усадьбы сето в деревне Сигово. С утра все участники фестиваля побывали на праздничном богослужении в честь Успения Божией Матери в Псково-Печерском монастыре, а в полдень прошли большим Крестным ходом вокруг Святой обители с чудотворной иконой Божией Матери «Успение».
Пограничники проводят в школах уроки мужества
7 сентября 2017
Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Псковской области приняли участие в организации и проведении уроков мужества, приуроченных к празднованию Дня знаний.
Заслужил уважение печерян
4 сентября 2017
В память о хорошем человеке