Газеты
Образование

Праздник в День знаний

7 сентября 2017
Осень — время сбора урожая. Но в школе своё расписание. Что взойдёт в душах и умах ребят, станет ясно ближе к лету. 1 сентября учителя только начинают «посевные работы».

В этот день к Гдовской средней школе, как всегда нарядные и взволнованные, спешили мальчишки и девчонки Гдова, а также ребятня из окружных деревень городского поселения и ребята из Трутнева. Самых маленьких вели за руку родители, волнуясь едва ли не больше своих детей.

Осень в этом году преподнесла на 1 сентября неприятный сюрприз в виде дождя. Привычную торжественную линейку на улице пришлось отменить. Многие ребята встречали День знаний в своих кабинетах. Четвероклашек приютила Гдовская районная библиотека. Но самые маленькие запомнят этот день надолго. Для них в актовом зале состоялся праздник «Первого школьного звонка». Пришли на него и выпускники, для которых меньше чем через год начнётся взрослая жизнь.

Вели праздник Карина Турмусова и Гриша Лупаков. Начали его с исполнения гимна Российской Федерации. А потом к ребятам в гости пришёл... Дед Мороз. А почему бы и нет? Пускай до зимы ещё далеко, но для юных гдовичей, особенно для первоклассников, этот день был по-настоящему новогодним.

А потом Влад Леонтьев, который исполнял роль хозяина Зимы, уступил место Машеньке и Медведю. Но сначала детей и их родителей поздравили с Днём знаний директор школы Е.А. Грибкова, и.о. Главы Гдовского района Н.А. Капитонов и глава городского поселения «Гдов» В.С. Кабанова. После этого зал уже полностью принадлежал ребятишкам и гостям из популярного мультфильма. Маленькая проказница задирала своего мохнатого друга, вызывая улыбки на лицах ребятишек. Роли мультяшных героев исполнили Иван Самсонов и Лиза Абрамова.

В завершение праздника те, кто впервые переступил школьный порог, выслушали наказ выпускников. В честь торжественного дня выпускник этого года Виктор Беляев зажёг факел с символическим огнём знаний. И вот в руках Яниты Хитровой, которую высокоподнял над ребятнёй старший брат, десятиклассник Лев Хитров, зазвенел школьный колокольчик. Это означало, что пора расходиться по классам. Праздник закончился, начались учебные будни. Первым уроком для всех без исключения школьников стал Урок Мира. А потом, благодаря Гдовскому райпо, торжество продолжилось — школьников ждало угощение в кафе «Центральное» и обновлённом, уютном магазине-кафе «Авто», что торжественно открыли в День знаний.

Андрей Теддер



Спортплощадка пустовать не будет
21 сентября 2017
В минувшее воскресенье в спортивной жизни Гдова произошло событием воистину знаковое. В рамках общероссийской программы «Газпром — детям» на городском стадионе была открыта современная универсальная спортплощадка. Перед торжественной церемонией открытия был поднят государственный флаг России и прозвучал Гимн Российской Федерации.
Что мы знаем о своём прошлом
21 сентября 2017
Библиотекари Гдовского района — хранители не только книжных фондов, но и памяти о своих родных краях. Вот и на очередной краеведческой конференции выступали именно они, за исключением уважаемого гостя — директора Гдовского музея истории края Н.Л. Сингатулловой.
Порядок в футболе бьёт класс
21 сентября 2017
В рамках спортивного праздника, прошедшего во время открытия многофункциональной спортплощадки, возведённой на гдовском стадионе в рамках общероссийской программы «Газпром» — детям» состоялись два товарищеских матча по мини-футболу.
Ей силы давала родная земля
21 сентября 2017
Мысль рассказать о своей бабушке, Александре Гавриловне, подала мне подружка послевоенного детства — Люся Кузьмина. Сейчас она живёт в Эстонии, и мы с ней периодически разговариваем по скайпу. Однажды она сказала мне: «Почему ты до сих пор не написала о своей бабушке? Она ведь истинная Арина Родионовна! Помнишь, как в первые послевоенные годы мы усаживались вокруг твоей бабушки и слушали её рассказы».
Пешеходам — тротуар, машинам — асфальт!
21 сентября 2017
Время не стоит на месте. С каждым годом город хоть по чуть-чуть, но становится более ухоженным, благоустроенным. Обновляются фасады зданий, открываются новые места для досуга и отдыха, появляются детские игровые площадки. Приводят в порядок дорожные полотна, благоустраивают придомовые территории.
Стихи
21 сентября 2017
Гдовичка Маруся.