Газеты
актуально

Отопительный сезон нужно встретить во всеоружии

8 сентября 2017
•••На календаре осень. Самое время подводить первые итоги подготовки к новому отопительному сезону. О положении дел в этой отрасли говорили на заседании межведомственной комиссии по подготовке к ответственному периоду.

А накануне представители Ростехнадзора проводили внеплановую проверку подготовки ресурсоснабжающих организаций к отопительному сезону. В частности, детальной проверке подвергся один из главных поставщиков тепла в городе – муниципальное предприятие тепловых сетей и котельных. По словам главного инженера предприятия Н.А. Хрисанфова, степень готовности к зиме составляет 92 процента по сетям и 87 – по котельным. Проверяющие обратили на это внимание, а также высказали ряд замечаний по наладке теплосетей, котлов, подготовке персонала к работе в зимних условиях, антитеррористической деятельности. Не до конца был завершён ремонт стального газохода в селе Павы, не завершена частичная замена теплосетей в Славковичах, косметический ремонт котельных №1 и №2 в Порхове. Заметим, что и проверка, и заседание комиссии проходили неделю с лишним назад, и сейчас положение там явно изменилось к лучшему. 

Но всё же вызывает некоторое беспокойство затяжка сроков опрессовки отопительных систем, запас материально-технических средств.

Для МП «Водоканал» давно уже стало головной болью аварийное состояние водопровода на улице Пионерской в Порхове. Принято решение обратиться в областные структуры с предложением о капитальном ремонте водопровода на этой улице.

ООО «УК «Порховдомсервис» необходимо провести текущий ремонт крыш в нескольких домах. И все эти, даже достаточно мелкие работы обязательно нужно сопроводить бумажной документацией – обоснованиями, техническими характеристиками и тому подобными бумагами. В свою очередь, коммунальщики тоже могут кое-что предъявить. Они подадут тепло организациям и предприятиям только тогда, когда те предоставят бумагу, что готовы его принять. Теперь так требуется по закону. Кроме того, УК «Порховдомсервис» рекомендовано на своём официальном сайте в рубрике «Новости» информировать население о всех плановых мероприятиях и внеплановых ремонтных работах.

Участники заседания договорились  о взаимосотрудничестве и взаимопомощи  предприятий ЖКХ в чрезвычайных, нестандартных условиях. Было также принято решение погасить текущую задолженность за природный газ, если таковая у кого имеется. Это что касается предприятий и организаций. А населению напомним, что от нашей своевременной платы за поставленные ресурсы зависит качество поставляемых услуг. Рассчитаться с долгами накануне нового отопительного сезона – наша обязанность. И не накапливать этих долгов впредь.

(Соб. инф.)

Порховский Совет ветеранов признан одним из лучших в области
7 июня 2018
•••На последнем пленуме областного совета ветеранов Порховская районная организация признана одной из лучших. Работа Совета ветеранов во главе с Татьяной Семёновой, на первый взгляд, незаметна. Но это только на первый взгляд.
В Порхове будут принимать экзамены по вождению?
7 июня 2018
«С месяц назад в «Порховском вестнике» была опубликована статья о том, что в нашем городе нельзя сдать экзамены по вождению автомобиля. Что с тех пор изменилось, и будут ли всё-таки в Порхове принимать экзамены?» – спрашивает Иван Васильев из Славковичей. Отвечает инструктор Порховского филиала областной автошколы Валерий Сазонников:
Дети и полиция - верные друзья
7 июня 2018
•••Сотрудники ОМВД России по Порховскому району и воспитанники Порховской школы-интерната – добрые и верные друзья. Это давно уже стало традицией. Представители полиции часто бывают в интернате, особенно в летнее время, когда каникулы в самом разгаре. Они стараются скрасить ребячий досуг, привлечь детей к занятию спортом, научить, как себя вести в общественных местах и особенно на дорогах.
Костёр в лесу обойдётся дорого
31 мая 2018
•••Май порадовал нас солнечными днями. Но в такую погоду возрастает опасность возникновения лесных пожаров. На момент подготовки этого материала в номер, в районе был установлен четвёртый класс пожарной опасности. Однако серьёзного ущерба от пожаров удалось избежать. Ситуация остаётся под контролем.
Крестным ходом поблагодарили святого Никандра
7 июня 2018
•••30 мая в Порхове прошёл ставший уже традиционным крестный ход с чудотворной иконой преподобного святого Никандра Пустынножителя. В крестном ходе приняли участие духовенство, прихожане городских храмов, жители города и даже гости из других районов и регионов. Постепенно количество тех, кто присоединяется к общей молитве о благополучии и процве-тании Порховского края и его жителей, становится больше. И это очень радует.
Отдыхать на каникулах можно будет с пользой
31 мая 2018
•••Каждый год перед началом летних каникул родители ломают головы, как организовать досуг детей, чтобы они не были предоставлены сами себе. Эта проблема легко решается, если определить ребёнка в лагерь с дневным пребыванием (пришкольный лагерь, или на «площадку», как называли такие лагеря раньше) или же отправить в лагерь загородный, где он не только физически отдохнёт и окрепнет, но и получит полезные навыки и приобретёт новых друзей.