Газеты
Образование

Педагогический совет да любовь

8 сентября 2017
Несколько фривольный заголовок объясняется общим впечатлением стороннего человека от прошедшего в минувшую пятницу традиционного августовского педсовета – районного совещания работников сферы образования района. Как-то ощущалась в атмосфере состоявшегося форума эта вот любовь и желание бережнее относиться друг к другу. Начиная от обращения начальника отдела образования, спорта и семьи Татьяны Зиль к коллегам как представителям самой значимой и важной для любого государства и времени профессии и заканчивая самыми маленькими гостями мероприятия.

Вернее, с них все началось – юные выпускники детского сада «Лучик» выразили нетерпение поскорее натянуть на плечи школьные рюкзаки, дополнив выступление обещаниями хорошо учиться.

Далее представитель родительской общественности, научный сотрудник Музея усадьбы М.П. Мусоргского Елена Заверняева рассказала о своих встречах с учителями и о том, что значили эти встречи в ее судьбе и судьбе ее семьи. Попутно пригласила всех желающих на готовящуюся коллективом музея в День знаний новую культурную программу с показом фильма и ноу-хау - интерактивно-теневым театром «Легенда о цветущем папоротнике».

Далее любовь начала приобретать материальную форму в виде всевозможных наград. В этот день нагрудный знак «Почетный работник общего образования» Татьяна Зиль вручила учителю русского языка и литературы Н.Г. Смирновой, «Почетным работником сферы образования» стал директор ЦВР С.И. Арсеньев. Обладателями Почетных грамот Государственного управления образования региона стали воспитатели детских садов А.С. Пирожкова, Ю.Е. Короткова, педагог ЦВР О.А. Звонарева. За достижение высоких результатов по итогам ЕГЭ и прочих контрольных мероприятий отметили учителя русского языка и литературы А.Ю. Баринову, учителя обществознания В.Н. Кудрову, учителей начальных классов Т.Ю. Афанасьеву и Е.А. Воробьеву, учителя географии Л.Н. Новикову, учителя русского языка и литературы Л.Ю. Комарову. Благодарственные письма отдела образования получили учитель истории В.А. Иванова, директора Пухновской школы Е.П. Хрулева и Ущицкой школы А.Н. Шустрова. Благодарностью отдела образования и ОГИБДД награждена К.Ю. Козлова.

Учитель русского языка и литературы Пухновской школы О.М. Иванова получила благодарственное письмо Псковского областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий за подготовку призера областного конкурса. Дипломами лауреата областной премии за подготовку победителей и призеров международных, всероссийских и областных конкурсных мероприятий в рамках приоритетного нацпроекта «Образование» были награждены педагоги ЦВР П.С. Беляков и И.Б. Ростникова.

Добавим, что награждать есть за что. Государственная итоговая аттестация на территории района прошла без нарушений, выпускники показали хорошие знания. Из 26 выпускников лишь один не прошел ЕГЭ, среди выпускников 9 классов 64 из 66 получили аттестаты об основном общем образовании. Есть рост среднего балла ЕГЭ по русскому языку и обществознанию.

Кроме того, по итогам прошлого года Куньинский район сохранил 1 место в областной туриаде, спартакиаде школьников, спартакиаде городов и районов.

Это, конечно, далеко не все, но мы не будем утомлять читателей сугубо профессиональной тематикой. Назовем лишь общую тему совещания – деятельность образовательных учреждений района, направленная на достижение доступности и современного качества дошкольного, общего и дополнительного образования. Вот над этим сейчас педагогическое сообщество и работает. Удачи им и новых свершений.

А. НИКОЛАЕВ.





























Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок