Газеты
Эхо праздника

Представили достойно

8 сентября 2017
Подведение итогов шестого областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье-2017»,

В минувшую среду состоялось подведение итогов шестого областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье-2017», которое в нынешнем году проходило в Порховском социально-культурном комплексе. В ставшем уже традиционным мероприятии приняли участие победители подобных муниципальных конкурсов из 23 районов области. Наш район представляла победитель районного смотра в главной номинации «Лучшее ветеранское подворье» – семья Богович из Новоселья.
Вместе с ними на подведение итогов прибыла группа поддержки, в составе которой были исполняющая обязанности заместителя главы администрации района Ольга Герасимова, председатель районного Совета ветеранов Любовь Яковлева, ее заместитель Александра Кожемякина, солистка Людмила Осипова и баянист Валентин Грищенко и корр. «С».
Прибыв на место, мы все вместе дружно и быстро оформили выставку продукции. Получилось очень красиво. Все, кто был на празднике, подходили, смотрели и фотографировали всю эту красоту, а еще с большим удовольствием пробовали привезенный и выставленный товар. Следует отметить, что к нам выстроилась целая очередь. Причем люди уходили, смотрели другие столы, и снова возвращались к нашему, нахваливая и отмечая, что у нас самое вкусное сало, сыр, колбаса, пироги, блины, котлеты...
К открытию конкурса на торжество прибыл постоянный гость – губернатор области Андрей Турчак.
– Добрый день, дорогие и уважаемые труженики, рад вас всех приветствовать на очередном конкурсе и рад быть с вами вместе, – сказал Андрей Анатольевич. – Благодарю вас всех за трепетное отношение к труду и земле. Какой бы выбор ни сделали члены жюри, для нас все, кто отдает свой труд, свое внимание земле – победители.
– Когда смотришь на наших ветеранов и их улыбающиеся лица, понимаешь, что никакие санкции нам не страшны, – подчеркнул, приветствуя гостей на древней порховской земле, глава района Виктор Степанов. – Псковская область сама себя прокормит с помощью трудолюбивого народа.
Поприветствовал всех, отметив, что не перестает удивляться талантам ветеранов, и председатель областного Совета ветеранов Николай Груздов.
После теплого приема, высокие гости отправились вдоль рядов знакомиться с каждым участником и любоваться тем, что было представлено на выставке. А посмотреть тут было на что. Ветеранам не страшны ни холод, ни дождь, потому что они выращивают отличные урожаи всех овощей, картофеля, и даже арбузы у них растут отменно.
Когда А. Турчак подошел к нашему столу, Константин Богович после крепкого мужского рукопожатия предложил губернатору угоститься продукцией собственного производства. Андрей Анатольевич с удовольствием угощался, а, отведав сыр, поинтересовался технологией его приготовления. Солистки А. Кожемякина и Л. Осипова под аккомпанемент В. Грищенко спели Андрею Анатольевичу песню про Струги Красные, а тот даже снял их на видео.
Так же старались себя показать во всей красе и другие участники конкурса. Никого глава региона не обделил вниманием. Как только он пообщался с каждым участником, компетентное жюри отправилось подводить итоги и определять победителей в девяти номинациях.
Торжественная церемония награждения состоялась в концертном зале социально-культурного комплекса.
Председатель областного Совета ветеранов Николай Груздов, вручая дипломы и подарки в главной номинации «Лучшее ветеранское подворье», отметил, что определить победителя очень сложно. Поэтому пришлось отойти от правил и первое место поделить на двоих. В результате в этой номинации лучшими стали наши участники – супруги Богович и семья из Великолукского района.
Поскольку Константин Николаевич отметил еще и юбилейный день рождения, его поздравили и с этим важным событием, как и председателя нашего районного Совета ветеранов Любовь Яковлеву, которая отметила день рождения днем ранее.
Поздравляем наших участников с победой и желаем новых успехов в их нелегком труде.
Возвращаясь обратно домой, я поинтересовалась у К. Боговича, его впечатлениями о конкурсе?
– Честно признаюсь, волновался. А как иначе? Это же конкурс, и все мы видели, что в нем принимали участие достойные люди, великие труженики, – ответил Константин Николаевич. – К тому же я не только за себя волновался, скорее даже не столько за себя, сколько за район, который представлял. Хотелось не подвести в оказанном мне высоком доверии. Вообще все понравилось на конкурсе. Было интересно пообщаться и познакомиться с представителями других районов. Организовано все было великолепно, мероприятие прошло душевно. Очень рад, что победа досталась нам. Рад и горд за наш район. То, что мы стали лучшими – заслуга не только нашей семьи, но и всей нашей команды, которая приехала на конкурс. Все старались помочь. Поэтому благодарен всем, кто был рядом, а также администрации района, которая и транспорт выделила, и помогла в организации поездки. Спасибо всем, кто болел за нас.
Результаты творческого труда каждого участника областного конкурса были оценены достойно. То, что кто-то не стал дипломантом, ничего не значит. Все они большие труженики и победителями остаются все равно. А устроители мероприятия никого не забыли. Все, кто не получил дипломы за первые места, получили благодарственные письма и подарки. Работники культуры подарили замечательный концерт.
 В следующем году победители районных смотров съедутся в Псков, поскольку именно там пройдет седьмой конкурс.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.