Газеты
Чрезвычайное происшествие

Стихия разбушевалась не на шутку

8 сентября 2017
Последствия разбушевавшейся стихии обрушившейся на наш район

Последние несколько дней социальные сети пестрят фотографиями тонущих в воде домов и размытых дорог и других территорий. Ливень, обрушившийся на нашу область 23 и 24 августа, принес много бед. Такого обильного и продолжительного по времени дождя не было давно. Некоторые говорят, что не припомнят подобного за последние 20 лет. Синоптики отметили, что только за один день выпало 70 процентов месячной нормы осадков.

А 24 августа, наверное, все мы запомним как самый дождливый день, поскольку с неба лилось постоянно. Иногда дождь стихал, но морось все равно была, а иногда шел такой ливень, что вода потоком текла по асфальту, а ямки и выбоины мгновенно заполнялись водой. Разгул стихии не прошел бесследно для всей области. Значительно пострадали несколько районов. Не обошел стороной циклон и нас.
Как рассказали в единой дежурно-диспетчерской службе (ЕДДС) администрации района, куда стекалась вся информация, поступающая от населения, за 12 часов 24 августа выпало 62 миллиметра осадков. Возможно, это станет рекордом дня по суточной сумме осадков для августа месяца. Кстати, наш район оказался вторым в области в таблице «рекордсменов» по количеству выпавших осадков. Нас ненамного опередил Псков, где вылилось 69 мм осадков. Только до обеда в тот день в ЕДДС поступило более 30 сообщений о затоплениях и размытых дорогах. Больше всего пострадали молодейская и ровненская стороны. Руководство района мгновенно реагировало на тревожные сигналы.
В молодейском направлении побывал заместитель главы администрации района Сергей Андреев, который в беседе с корр. «С» рассказал, что за Молодями размыта дорога на Палицы и Кубасово. В последней деревне жители остались без электричества. Чтобы восстановить движение по ставшим непроезжими дорогам, на место происшествия выехала бригада дорожников из ДСПМК «Стругокрасненская». Устранить урон, что нанесла стихия, помогала и прибывшая туда же для подачи электричества бригада электромонтеров.
Главная и первоочередная задача – восстановление дорог в населенные пункты, оказавшиеся в транспортной изоляции. А это случилось не только в молодейской стороне, но, как уже говорилось выше, и в ровненской.
В редакцию поступил телефонный звонок от стружанина С. Семенова, который волею случая оказался в деревне Новая Жизнь, где ливень сильно размыл дорогу. Он рассказал, на ровненском направлении ехать невозможно. Более того, вода неслась таким потоком, что две машины были унесены ею с дорожного полотна и оказались затопленными в воде. Очевидец снял все это на фотокамеру телефона и предоставил снимки нам. Разлилась и затопила все в округе и речка в деревне Рожник, в Сиковицах… На том направлении работали труженики «Псковавтодора».
Пострадали от ливня и жители Струг Красных. Стружане с улицы Новой выкладывали в соцсети фотографии затопленных дворов. Поступали жалобы с улиц Береговой, Победы, П. Виноградова. На последней улице сотрудники МЧС откачивали воду.
Ущерб стихия нанесла большой. Строительство нового моста и восстановление дорожного полотна потребуют немалых средств.
Хорошо, что к ночи 24 августа дождь все же прекратился. Устранять последствия придется еще не один день.

Сложно, но интересно
10 октября 2017
Крестьянско-фермерское хозяйство Семьи Романовых из деревни Пятчино Марьинской волости.
Всем невзгодам вопреки
10 октября 2017
5 октября Зоя Ивановна отметила юбилейный день рождения.
Ветеран
10 октября 2017
Страничка "Ветеран" ко Дню работников сельского хозяйства.
Шагали дружно со всей страной
10 октября 2017
1 октября во Всероссийский день ходьбы на стадионе Струго-Красненской средней школы собралось около 100 участников.
Народ здесь крепкий, закаленный
10 октября 2017
Свой профессиональный праздник отметили труженики колхоза «Революция»,
О перерасчете страховой пенсии с учетом нестраховых периодов
10 октября 2017
Перерасчет пенсии с учетом нестраховых периодов по уходу за детьми