Газеты
Здравоохранение

Вакцинация против гриппа продолжается

8 сентября 2017
Как нам сообщили в Куньинском филиале Великолукской межрайонной больницы, после 15 сентября ожидается подъем заболеваемости вирусными инфекциями, в связи с чем медики рекомендуют пройти вакцинацию от гриппа до середины месяца.

В целом, по данным на 4 сентября, привито 750 человек взрослого населения (всего запланировано привить 2550 человек). Пока цифра невелика, но и кампания по вакцинации только началась. Количество детских прививок – 40 из 609 запланированных. Как пояснила нашей газете помощник эпидемиолога

Куньинской больницы Наталья Тарасевич, массовая вакцинация школьников начинается лишь со стартом нового учебного года, и проводить ее несколько сложнее: требуется получить согласие родителей.

К настоящему времени план Администрации района по вакцинации работников бюджетной сферы выполнен – привиты как сотрудники Администрации, так и работники сфер образования и культуры. Медики очень хвалят Куньинский филиал Пореченского хлебокомбината – из года в год его коллектив четко и организованно проходит вакцинацию. Ни одного отказа не поступило от работников Куньинских РЭС, массовые прививки прошли в МУП «Коммунсервис», практически ежедневно прививочная бригада выезжает на село, где, помимо этого, вакцинацию населения проводят ФАПы.

В текущем году, как рассказала Наталья Тарасевич, в район поступила вакцина «совигрипп» от трех видов гриппа. Препарат очень качественный, на данный момент не было ни одной реакции, не поступило ни одной жалобы. Стоит добавить, что свойства вакцины имеют накопительный характер – при ежегодных прививках организмом вырабатывается стойкий иммунитет.

Формирование иммунного ответа организма — сложный процесс, на который требуется время. Поэтому делать прививку от гриппа взрослому нужно заблаговременно. Доктора советуют задумываться о вакцинации уже в августе-сентябре.

Напомним, привиться от гриппа может любой гражданин, для чего следует обратиться в районную поликлинику ежедневно с 8.00 до 15.00, либо в свой ФАП. Прививка бесплатная.

Граждане, не имеющие возможности посетить поликлинику самостоятельно, могут оставить заявку, в том числе коллективную, по телефону 2-14-01.

А. НИКОЛАЕВ.


Первые звонки прозвенели в школах района
8 сентября 2017
Во всех общеобразовательных школах района в минувшую пятницу прошли праздники, посвященные Дню знаний. За парты в этот день сели около 670 юных куньинцев. Для 60 из них школьных звонок прозвучал впервые. К финишной прямой среднего образования в районе подошли 37 одиннадцатиклассников, еще 60 девятиклассников закончат программу основного образования.
Ребенок – главный пассажир
8 сентября 2017
В рамках проведения профилактического мероприятия «Внимание-Дети!» с 29.08.2017 по 05.09.2017 года сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Великолукский» провели мероприятие «Ребенок - главный пассажир!», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров на территории Великолукского и Куньинского районов.
Надо бить аккуратно, но сильно
8 сентября 2017
На хамство и беззаконие заокеанских «партнеров» пора отвечать адекватно
Педагоги Куньинского района завоевали 3 место в областном турслете
8 сентября 2017
2-3 сентября в урочище Волхво на границе Опочецкого и Пушкиногорского районов состоялся очередной турслет учителей Псковской области (последний слет педагогов здесь проходил 8 лет назад). Впервые из-за недостатка средств соревнования прошли в укороченном режиме - всего за двое суток с четырьмя видами состязаний. В этом году убрали турнир по волейболу, эстафету и конкурс краеведов.
ГИМС предупреждает: осторожно, осенняя рыбалка!
8 сентября 2017
Купальный сезон закончился, закрыты все места массового отдыха людей у водоемов, до следующего года прекратил работу пляж, но жизнь на водоемах области не затихает. Осень – любимая пора любителей рыбной ловли и охоты. Опытные рыбаки и охотники очень любят осеннюю рыбалку и конечно, они не могут обойтись без лодок, чтобы добыть свой улов или достать водоплавающую дичь с водоема.
Более 70 тысяч федеральных льготников Псковской области должны определиться с выбором соц. пакета до 1 октября
8 сентября 2017
Совсем немного времени осталось у федеральных льготников для того, чтобы определиться с набором социальных услуг - выбрать социальный пакет в натуральном виде или отказаться от него, и получить деньги, подав заявление до 1 октября 2017 года.