Газеты
Событие

Всем хвала и всем почет!

8 сентября 2017
Продолжение темы проводимого ежегодно районного смотра-конкурса на лучшее ветеранское

На протяжении нескольких номеров мы рассказывали о великих тружениках нашего района – ветеранах, которые, несмотря на возраст, занимаются хозяйством, сажают большие огороды, разводят живность, пчел, а их участки утопают в цветах. Все они стали участниками проводимого ежегодно районного смотра-конкурса на лучшее ветеранское подворье. В этом году их оказалось много – более 40, это гораздо больше, чем в предыдущие годы. Но любой конкурс подходит к своему логическому завершению. Вот и «Ветеранское подворье-2017» завершилось подведением итогов и награждением лучших из лучших. Хотя определить, кто лучший – это очень сложно, ведь все они большие молодцы. Поэтому при распределении мест комиссии пришлось нелегко. По большому счету все лучшие, ведь у каждого своя изюминка, свой неповторимый изыск. И все же победители выявлены. Их фамилии мы назовем чуть позже.
А пока вернемся к празднику, ведь это не только конкурс, но и настоящий праздник, даже какой-то особенный, а еще добрый и теплый. Потому и поздравления были очень душевными. Первым великих тружеников поздравил глава района Александр Волков:
– Рад приветствовать всех вас, больших тружеников, которые своей любовью к земле показывают достойный пример для молодежи. Смотрю на вас и не перестаю удивляться вашей энергии, вашему таланту. Сегодня посмотрел выставки работ местных рукодельниц и должен отметить, что некоторые из них являются уже настоящим искусством. Вы все большие молодцы. Спасибо за то, что делаете, за ваш труд!
– Дорогие друзья, с многими из вас мы прошли большой жизненный путь, – продолжил поздравления наш уважаемый земляк Юрий Шматов. – Глядя на вас, понимаешь, не стареют душой ветераны. Вы и в молодости много трудились, и сейчас. С такими тружениками, как вы, нам не страшны никакие санкции. Низкий вам поклон за все, что вы делаете. Горжусь, что нахожусь рядом с вами.
– Когда я шел на мероприятие, думал, ну что же могут показать ветераны в это холодное коварное лето 2017 года, и удивился, когда увидел ваш урожай, – подчеркнул депутат областного Собрания депутатов Николай Бурый. – У вас есть какой-то особенный талант, умеете справиться с погодными условиями и получить отличный урожай. Спасибо вам огромное за труд. На вас держится матушка-Россия.
Поздравила своих ветеранов и пожелала им доброго здоровья и новых успехов и председатель районного Совета ветеранов Любовь Яковлева. А затем она вместе с исполняющей обязанности заместителя главы администрации района Ольгой Герасимовой наградили победителей в различных номинациях.
Первое место в самой главной номинации «Лучшее ветеранское подворье» разделили семьи Богович – Галины Алексеевны и Константина Николаевича из села Новоселье и Гамисония – Клары Чичикоевны и Зураба Акакиевича из деревни Марьино. Второе место досталось семье Калегиных – Нине Викторовне и Дмитрию Леонидовичу из Струг Красных, а на третьем месте две пары – Ивановы – Елена Васильевна и Анатолий Викторович из деревни Цапельки и Крембис – Любовь Борисовна и Владимир Леонардович из Костелево.
В номинации «Лучший садовод-овощевод» первое место тоже поделили, кстати, два жителя блокадного Ленинграда – Юрий Константинович Филатов из деревни Страшево и семья Остроуховых – Нина Федоровна и Юрий Николаевич из деревни Яблонец. Все это Марьинская волость. Второе место тоже досталось сразу двум участникам – Любови Ивановне Максимовой из деревни Марьино и семье Букатчук – Лидии Романовне и Ярославу Николаевичу из деревни Пятчино. На третьем месте оказалась стружанка Мария Феофиловна Семенова.
Победителями в номинации «Лучший уголок отдыха» стали Лидия Викторовна Шварина из деревни Ждани и семья Дмитриевых – Галина Ивановна и Александр Иванович из деревни Пятчино. Жители Струг Красных Петровы – Раиса Павловна и Петр Александрович – заняли второе место. Бронзовым призером стала Лидия Павловна Лахманова из Лудонь.
Лучшим цветоводом справедливо названа стружанка Нина Алексеевна Гусева. Второе место в этой номинации разделили семья Нины Викторовны и Владимира Николаевича Смирновых из Струг Красных и Валентина Васильевна Гаврилова из Цапельки. На третьем месте оказалась Галина Николаевна Яковец из села Новоселье.
Тех, кто занимается нелегким трудом пчеловода, совсем немного. В этом году участников в номинации «Лучший пчеловод» было всего двое. Победителем стала семья Ивановых – Светланы Борисовны и Александра Григорьевича из Струг Красных. На втором месте Анатолий Васильевич Левашов из деревни Ровное Марьинской волости.
Приятно было отметить, что в нынешнем году нашлись участницы в номинации на лучшую детскую грядку. Это две сестрички Анна Крючкова и Дарья Стаденчук, которые на лето приезжают в деревню Лапино к бабушке и дедушке Ильиным и работают вместе с ними на огороде.
Появились в этом году и две новые номинации – «Лучший в декоративно-прикладном творчестве» и «Приз зрительских симпатий». Первое место среди творческих людей заняла жительница Марьино Мария Васильевна Миронова. Второе место у стружанок Валентины Петровны Кирилловой и Татьяны Михайловны Петровой. Кстати, такие же таланты были и среди участников других номинаций. В зале скромно сидела Раиса Воронина из деревни Липно, у которой тоже была выставка своих работ. Раиса Васильевна отлично вяжет спицами и крючком, вышивает. Словом, на все находит время.
Ну а симпатии всех заработала самая старшая участница конкурса – Александра Семеновна Федорова из Струг Красных. В следующем году ей исполнится уже 90 лет, но она бодра, весела, оптимистична и очень много работает, выращивая отличный урожай овощей. А еще женщина ухаживает за козочками. Без дела не сидит никогда. Молодец!
Все победители получили дипломы и благодарственные письма от районного Совета ветеранов, а также призы, средства на которые, несмотря на тяжелое финансовое положение, глава района выделил из районного бюджета, потому что уважительно относится к ветеранам. Впрочем, и остальные участники смотра не остались неотмеченными. Они тоже были награждены.
Конечно же, к завершающему конкурсу все готовились. Каждый участник прибыл не с пустыми руками, а с дарами со своего огорода или хлева, устроив большую выставку. А главы поселений вместе с председателями первичных ветеранских организаций сделали еще и специальные стенды с фотографиями, на которых изображены все участники, о каждом из которых немного рассказали, чтобы познакомить друг с другом. За лучшее оформление выставок и представление первое место заняла «Марьинская волость» (глава поселения Алексей Говорик), второе место поделили «Новосельская волость» (Лариса Моисеева) и городское поселение «Струги Красные» (Владимир Михайловский).
В сентябре в Порхове пройдет областной этап конкурса на лучшее ветеранское подворье. Наш район на нем, по решению жюри, будет представлять трудолюбивая семья Богович из села Новоселье. Константин Николаевич поблагодарил за оказанное доверие и заверил, что постараются не подвести. Пожелаем им удачи!
Если есть праздник, то есть и песни, танцы. Хорошее настроение всем подарили солистки Алла Ковальчук, Людмила Осипова, Александра Кожемякина, баянистка Ирина Исакова и танцовщица Галина Москаленко.
Пройдет год, и на следующее ветеранское подворье съедутся участники хорошего и полезного конкурса, чтобы вновь продемонстрировать свои достижения.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.