Газеты
рубрика новая

О рисунках, скульптуре и жизни художника Ренальдо Веебера

11 сентября 2017
Культурная жизнь нашего города

Тем,  кто участвует в культурной жизни города и района,  или  хотя бы следит за ней,  имя Натальи Веебер отложилось в памяти после того, как она увлекательно,  можно сказать,  блестяще провела в  актовом зале районной библиотеки вечер памяти  известного эстонского композитора Раймонда Валгра.  Судьба этого высокоталантливого музыканта была драматической.  Его жизненный путь трагически оборвался в 40-х годах прошлого века.  Но мелодии, сочинённые им,  живут до сих пор. И даже если слышишь их в первый раз –кажутся знакомыми.  Наталья Веебер, журналист и писательница,  взявшись за тему творчества Раймонда Валгра,  разработала её основательно. И приехала в Печоры не только для того, чтобы рассказать о музыканте,  но и получить новые сведения о нём, так как выяснила:  в Печорах жил один из музыкантов оркестра, которым когда-то руководил Валгр, нашла дочь этого оркестранта – Галину Бочарову (Лебедеву) и привела в зал библиотеки, чтобы  собравшиеся могли узнать новые детали из жизни большого композитора.
Но это было некоторое время назад.  С чем же на этот раз приехала в Печоры Наталья Веебер? Основным пунктом пребывания её на псковской земле  стал Псков.  Там была открыта выставка интересного эстонского художника Ренальдо Веебера. Художника-универсала,  который проявил себя в живописи, графике,  скульптуре. 

Эстония в области изобразительных искусств славна мно-гими оригинальными самобытными авторами,  имена которых широко известны за рубежом. Своеобразным знаком качества для них является помещение работ в экспозицию музея КУМУ – главного эстонского музея, хранящего работы  авторов с 16-го века по настоящее время.  Чего там только ни увидишь, каким  экспериментам не подивишься!  Так вот,  работы Ренальдо Веебера представлены в залах этого музея.  Много разошлось по частным коллекциям.  Из части работ была  сформирована выставка рода передвижной.  И она в полном объёме демонстрируется в Пскове.  А что привезено в Печоры?  Тут снова коснёмся темы сето.  Когда одно из финских издательств задумало  выпустить подарочное издание  знаменитого эпоса «Калевипоэг»,  иллюстратора искать не стали:  вот они, готовые иллюстрации, то есть многочисленные рисунки на тему,  незадолго до этого выполненные Ренальдо.  Их и воспроизвели в книге.  Ренальдо Веебер в работе над темами  народных сказаний и легенд создал серию работ по эпосу сето – «Пеко».  Вот эти рисунки как раз и были выставлены в зале нашей библиотеки,  когда приехала Наталья Веебер,  и экспонируются по сей день.  Стиль их таков,  будто нарисовал их  безвестный творец, современник былинных событий. Те же,  кто был на самой встрече  с писательницей и журналисткой,  увидели фотографии скульптурных работ Ренальдо.  Часть из них  в музее деревни Зачеренье (Саатсе  по-эстонски), где открыт музей сето,  к формированию которого много творческих и физических сил приложил Ренальдо.  Музей относительно недалеко от Печор, но. . .  по ту сторону границы и вдалеке  от транспортных сообщений.  Как  рассказала собравшимся  гостья,  зачеренский музей своей экспозицией ориентирует посетителей на знакомство с жизнью и ремёслами мужчин сето.  А то ведь, чаще всего нас знакомят  с рукоделием и украшениями  сетоских женщин.  Это тоже стоит взять на заметку,  и, если представится случай,  заглянуть в этот музей.
Однако вернёмся к теме Раймонда Валгра.  Она писательницей не закрыта. Толчком для новой работы по биографии композитора стал счастливый  случай.  Дорогая ему женщина из России, с которой  он переписывался пять лет,  передала в центр Валгра  все письма, которые хранила  70 лет.  На основе этой переписки, которая  теперь может быть расценена, как имеющая  историческую и художественную ценность, Наталья Веебер собирается подготовить новое историко-лирическое ( как тут иначе сказать? ) исследование.  Будет ждать  появления этой волнующей повести о взаимоотношениях двух людей с тонкой душой.
На снимках: Наталья Веебер показывает детское издание эстонского эпоса с рисунками Ренальдо.  На заднем плане, на экране виден сам художник, работающий над скульптурой.
 Один из динамичных рисунков Ренально Веебера.
 С. МАРКЕЛОВ.
Фото автора
 

Об итогах выборов и ожиданиях
20 сентября 2017
В Печорском районе начинается новая жизнь. Полная надежд и ожиданий. Завершилось важнейшее для всех местных жителей событие – выборы Главы района и депутатов районного Собрания. Эти люди для каждого из нас – самая нужная власть. Поэтому хочется подвести итоги и определиться с планами на будущее.
Анастасия Кутькова собрала неплохой урожай наград
20 сентября 2017
Вот она – одна из лучших спортсменок нашего края – Анастасия Кутькова с медалями, собранными на спортивных дистанциях в этом году. Не со всеми, полагаем. В декабре у неё предстоят новые соревнования. И, надо думать, при её настрое, в призёры выйдет.
Ветераны съездили в Порхов
20 сентября 2017
Районный центр Порхов на Псковщине - один из древнейших городов земли русской на Северо-Западе. Он богат историческими событиями и музеями. Печорские ветераны давно мечтали посетить его, и этим летом мечты сбылись.
Первый этап благоустройства дворовых территорий завершен
20 сентября 2017
Члены общественной Комиссии 8 сентября побывали на трёх площадках реализации проекта подпрограммы «Формирование комфортной городской среды в г. Печоры на 2017 год». В сентябре работы по благоустройству городских дворов, участвующих в проекте, должны быть завершены. Кроме членов общественной Комиссии, в общении с жителями приняли участие директор ООО «Печорыагродорстрой» Н.М. Попова, заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов В. В. Остренко, представитель ГКУ ПО «Управление капитального строительства» А. В. Кузнечихин.
Новое о детях в Правилах дорожного движения
20 сентября 2017
С 1-го июля в Правилах дорожного движения произошли изменения, касающиеся перевозки детей. Давайте попробуем более подробно разобраться в них.